АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание для самоподготовки

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Учебная цель

1.1. Закрепить теоретические знания о биологических ритмах и их ведущих характеристиках, видах, значениях для психогигиены и психопрофилактики.

1.2. Усвоить методики определения физиологических, психофизиологических и расчетных коррелят биологических ритмов организма.

1.3. Выучить биоритмологические принципы рациональной организации повседневной деятельности человека, использование в психопрофилактике.

 

Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Предпосылки и причины возникновения медицинской биоритмологии как науки и ее психогигиеническое значение.

2.1.2. Ведущие характеристики и классификации наиболее распространенных биологических ритмов.

2.1.3. Причины возникновения и основные клинические проявления десинхроноза медицинской и гигиенической категории.

2.2. Уметь:

2.2.1. Проводить определение разных типов дневных кривых биологических ритмов, типа дневной трудоспособности и расчетных биологических ритмов.

2.2.2. Использовать в ходе организации учебного, трудового процесса и в свободное время биоритмологические принципы рациональной организации повседневной деятельности человека.

Вопросы для самоподготовки

3.1. Биологические ритмы и состояние здоровья человека. Понятие о биологических ритмах. Предпосылки и причины возникновения медицинской биоритмологии как науки.

3.2. Ведущие характеристики биологических ритмов (уровень или мезор, период, амплитуда, акрофаза и др.).

3.3. Классификации наиболее распространенных биологических ритмов.

3.4. Методика определения различных типов дневных кривых биологических ритмов.

3.5. Методика определения типа дневной трудоспособности человека.

3.6. Методика определения расчетных биологических ритмов человека.

3.7. Понятие о десинхронозе как основном виде хронопатологии и как медицинской и гигиенической категории. Виды десинхронозов.

3.8. Биоритмологические принципы рациональной организации повседневной деятельности человека. Хроногигиена как основа профилактики десинхронозов.

Задание для самоподготовки

4.1. Дайте гигиеническую оценку типам дневных кривых биологических ритмов температуры тела и частоты сердечных сокращений студента медицинского университета, если в 800 температура его тела составляла 36,4°С, частота сердечных сокращений – 72 удара в минуту, в 1200 температура тела составляла 36,8°С, частота сердечных сокращений – 80 ударов в минуту, в 1600 температура тела составляла 36,2°С, частота сердечных сокращений – 72 удара в минуту, в 2000 температура тела составляла 36,6°С, частота сердечных сокращений – 78 ударов в минуту.

4.2. Обоснуйте гигиенический вывод относительно типов дневной трудоспособности трех учеников 8 класса в возрасте 14 лет, которые учатся в первую смену в школе-лицее медицинского профиля, если сумма баллов во время выполнения тестовой методики О.Остберга составляет соответственно 78, 62 и 40 баллов и определите, в случае необходимости, соответствующие рекомендации относительно изменений стереотипа учебной деятельности на основании учета особенностей биоритмологического профиля личности.

4.3. Определите (в день проведения исследования) расчетные биологические ритмы человека, который родился 29 февраля 1980 года.

 

Хронобиология (от др.-греч. χρόνος — «время») область науки, которая исследует периодические (циклические) феномены, протекающие у живых организмов во времени, и их адаптацию к солнечным и лунным ритмам.

Франц Халберг (5 июля 1919 года - 9 июня 2013)- один из основателей современной хронобиологии:

· Биоритмы — основа жизни. Они задают порядок существования Вселенной и каждого из нас

· Закладываются на генном уровне, так же, как цвет глаз.

· Как это происходит, пока неизвестно.

· В органах и клетках организма насчитывают более 500 разных биоритмов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)