АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Десинхронозы и мероприятия по их профилактике. Хроногигиена

Читайте также:
  1. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  2. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  3. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  4. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  5. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VI. Программа мероприятия
  12. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции

Научными исследованиями убедительно доказано, что целый ряд патологических состояний возникает как следствие нарушения биологических ритмов. Такие состояния получили название десихронозов - нарушений суточного динамического стереотипа.

Они могут появляться в процессе обучения, трудового процесса, по ходу выполнения других видов деятельности человека, а также в процессе развития значительного количества заболеваний.

Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях как проявление десинхроноза необходимо отметить появление аритмичного выпадения пульса, при пневмониях, бронхиальной астме, инфекционных заболеваниях – изменение ритма дыхания, при болезнях желудочно-кишечного тракта – изменение ритма перистальтики кишечника и др.

Сопротивление периферических сосудов при гипертонической болезни более выражено в ночное время, нежели днем. Активность внутриклеточных ферментов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в ночное время тоже значительно ниже, чем днем. При инфаркте миокарда нарушаются суточные ритмы электролитного обмена: увеличивается концентрация натрия и, соответственно, снижается концентрация калия в эритроцитах в ночные часы, а также нарушаются ритмы липидного обмена, угнетается сократительная функция миокарда, особенно в вечерние часы.

У больных циррозом печени амплитуда суточного ритма экскреции стероидных гормонов существенно ниже, чем у здоровых, регистрируются нарушения ритмов биоэнергетических процессов и т.д.

Существенные десинхронозы наблюдаются при эндокринных заболеваниях: суточные изменения концентрации глюкозы в крови при диабете, экскреция 17-оксикортикостероидов, катехоламинов и электролитов при панкреатитах, существенные нарушения ритмов обмена веществ при заболеваниях гипоталамо-гипофизарной и диэнцефальной систем.

У больных с маниакально-депрессивным психозом начало маниакальной фазы сопровождается десинхронизацией биоритмов цикла „покой-активность”. При возникновении стрессовых ситуаций, которые вызваны влиянием экстремальных факторов окружающей среды, нарушаются ритмы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Основные признаки десинхроноза в спорте:

Первая стадия (начальная, 2-4-е сутки) – нарушение суточных ритмов синхронизации основных процессов жизнедеятельности. Это происходит потому, что тренировка, соревнование, прием пищи и другие мероприятия, проводимые по местному времени, будут проходить в период, который не соответствует привычному суточному ритму.

Вторая стадия завершается через 7-10 дней. Происходит активная перестройка психофизиологических функций: имеющиеся нарушения сна, аппетита, настроения, самочувствия у большинства спортсменов начинают постепенно исчезать. Показатели функционального состояния нервной и мышечной систем и, в особенности, вегетативных функций повышаются. Физическая работоспособность уменьшается, но возможны обострения хронических заболеваний.

Третья стадия – стабилизация психофизиологических функций. Для этой стадии характерен психологический комфорт, относительная стабилизация нового суточного ритма большинства физиологических процессов, хотя по ряду показателей (потребление кислорода, температура тела), особенно после мышечной работы, еще возможно проявление ритма постоянного места жительства.

На основании изучения десинхронозов и причин их возникновения сформировалась отдельная область медицинской науки - хрономедицина (и соответственно ёё отдельные разделы, а именно: хронотерапия, хронофармакология, хроногигиена), в основу которой положены разработки оптимальных схем распределения во времени лечебных, фармакодинамических, профилактических мероприятий и средств. Так, для лиц, которые работают у разные смены, разработаны наиболее эффективные режимы выполнения профессиональной деятельности, определено время и установлена оптимальная продолжительность периодов отдыха, сна и приемов еды. Для летчиков, которые пересекают несколько временных поясов - продолжительность и режим послеперелетного отдыха. Разработаны программы проведения профессионального отбора лиц, наиболее пригодных для летной разносменной работы и отсеивание лиц, непригодных для такой работы, которые учитывают биоритмологические особенности.

Свой индивидуальный ритм трудоспособности необходимо знать каждому человеку. Установив периоды максимального подъема трудоспособности, можно отводить их для выполнения самых сложных и ответственных заданий, а периоды спада трудоспособности использовать для выполнения менее важной работы.

При организации профессиональной деятельности и отдыха следует учитывать индивидуальные свойства биологических ритмов каждого человека. Организация трудового режима на производствах во вторую и третью (ночную) рабочую смены, особенно среди представителей профессий, которые требуют повышенной ответственности или характеризуются высокой степенью монотонности, необходимо согласовывать с индивидуальными особенностями биологических ритмов таким образом, чтобы интенсивные нагрузки приходились на естественные подъемы трудоспособности.

При всех видах посменной деятельности каждому человеку важно выработать индивидуальный ритм внутренней сменной работы, увеличивая темп работы в периоды высокой трудоспособности и устраивая микропаузы при возникновении ощущения утомленности.

Для профилактики десинхронозов и повышения трудоспособности необходимо организовывать дневной сон. Рекомендуется организовать свой дневной отдых так, чтобы он по своим условиям приближался к ночному сну. Тишина, отсутствие посторонних раздражителей, затемнение и т.д. позволяют человеку значительно быстрее восстановить силы и приспособиться к временному изменению жизненного ритма. Таким образом, сон днем в условиях, которые имитируют ночь, позволяет организму относительно быстро адаптироваться к непривычным режимам. Одним из условий обеспечения высокой трудоспособности во время работу в ночную смену является организация обязательного горячего питания, которое не только компенсирует энергетические траты организма, но и играет роль эффективного датчика времени. Отмечено, что продолжительный период работы в ночную смену легче переносится, нежели короткий, при котором человек не успевает адаптироваться к изменению режима работы и отдыха.

Явления десинхроноза наблюдаются и у космонавтов во время пребывания на околоземной орбите. Непривычные условия работы в космическом пространстве требуют от них максимума энергии, внимания и сил в любое время суток. Однако этого тяжело достигнуть, если учесть, что находясь в космическом пространстве, они встречают восход солнца на протяжении 24 часов до 20 раз. Для профилактики десинхронозов предусмотрена целая система мероприятий, направленных на сохранение обычных „земных” 24-часовых ритмов. Для этого используют специальные кинофильмы, радио- и телесеансы связи с Землей и др., что позволяет космонавтам сохранить высокую трудоспособность на протяжении всего полета.

Значительная перестройка биологических ритмов необходима уже при перелетах через 4-5 „часовых” поясов. По данным французских авторов в 78 % лиц, которые относятся к авиаперсоналу, который летает на большие расстояния, наблюдаются нарушения типа десинхроза. В связи с этим Британская авиакомпания «Britain Airways» выработала для своих летчиков своеобразную норму - за 28 суток пилоту разрешается пересечь в любом направлении не более 40 „часовых” поясов.

Существует несколько правил, которые облегчают адаптацию человека к изменению временного пояса. Если изменение „часового” пояса происходит на ограниченное время, целесообразно сохранить близкий к обычному режим работы и отдыха. Если же на новом месте будет выполняться работа, которая требует максимального напряжения сил, необходимо заблаговременно постепенно изменять режим работы и отдыха, приспосабливая его к новому временному поясу.

Таким образом, владея знаниями о биологических ритмах, возможно планировать те или иные оздоровительные и профилактические мероприятия, внедрение которых обеспечит предупреждение возникновения проявлений десинхроноза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)