АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Эволюция ТНК

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

ТНК относятся к категории международных монополий. Последние появились еще до первой мировой войны как соглашения между корпорациями разных стран о разделе мировых рынков. Это были либо международные картели, либо синдикаты. Они объединяли независимые национальные предприятия, т.е. сохраняли юридическую и производственную самостоятельность. Наибольшее распространение они получили в 20-30х годах. После второй мировой войны большинство международных картелей распалось в связи с резким изменением соотношения между различными национальными монополиями. Лидерами на мировом рынке стали монополии США, которые не хотели считаться со старыми договоренностями и заключать новые соглашения.

Практически одновременно с международными монополиями появилась и другая группа объединений. Это были компании, создававшие и скупавшие предприятия в других странах. Это были предприятия по добыче сырья или топлива главным образом в развивающихся странах. Наиболее крупные из них - американские и английские концерны по добыче и переработке нефти, меди, бокситов, олова, натурального каучука. Действовали и такие национальные концерны, которые владели за рубежом предприятиями обрабатывающей промышленности, занимаясь производством и сбытом готовых изделий на рынках других стран.

Сначала такого рода международных концернов было немного, но с конца 60х годов они получили широкое распространение крупнейшие национальные фирмы США, Западной Европы, Японии, Канады, Австралии, а также некоторые крупнейшие промышленные объединения развивающихся стран. И, наконец, в 1980-х гг. стали формироваться современные ТНК, отличающиеся особенно большой экономической мощностью и разветвленной структурой. Такие ТНК представляют собой международные производственные комплексы, связи внутри которых носят не столько рыночный, сколько производственный характер. Это означает, что ТНК делают акцент не на вывоз за границу изготавливаемых в материнской стране товаров, а на создание там новых мест приложения капитала, тесно связанных с отечественным производством. В результате в границах каждой ТНК протекают свои процессы специализации и кооперирования. На современном этапе стратегия ТНК характеризуется стремлением к образованию сетей внутрифирменных связей регионального, нередко и глобального масштаба, в рамках которых интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство, распределение и сбыт. Проявляется, в частности, тенденция к распространению инновационной активности ТНК, которая ранее базировалась в материнских фирмах, в принимающие страны.

Отдельные авторы [4, 291] делят ТНК на интернациональные, многонациональные, глобальные. Представляется, что собственно ТНК - это однонациональная корпорация, имеющая рассмотренные выше признаки. А интернациональные, многонациональные и глобальные корпорации - это разновидность международных корпораций.

Интернациональные корпорации - национальные компании с зарубежными активами. Созданные за рубежом филиалы таких компаний не имеют юридической самостоятельности, а зарубежные рынки рассматриваются как продолжение рынка национального. Поэтому такие компании имеют очень высокий уровень централизации принятия управленческих решений и контроля з деятельности филиалов со стоны материнской компании.

Многонациональные корпорации - международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе. Филиалы таких компаний, как правило, автономны, а зарубежные рынки имеют равноценное или приоритетное значение по сравнению с внутренними рынками. В связи с этим высока децентрализация отдельных функций управления при достаточной степени независимости структурных подразделений.

С точки зрения международного права, отличительными признаками многонациональных корпораций являются:

- наличие многонационального акционерного капитала;

- существование многонационального руководящего центра;

- комплектование администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия.

Последний признак характерен и для многих ТНК.

Пример такой компании - англо- голландский концерн «Роял Датч Шелл», существующий с 1907 года. Современный капитал этой компании делится соответственно в пропорции 60:40. К числу ведущих многонациональных корпораций Европы относится англо-голландский химико-технологический концерн «Юнилевер», итало-французский автомобильный концерн «Фиат-Ситроен».

Необходимо отметить, что масштабы деятельности современных ТНК носят планетарный, глобальный характер. Эволюция современных ТНК осуществляется в направлении усиления их, если так модно выразиться, «глобализации». Можно сказать, что современные ТНК по характеру своей стратегии и по масштабам деятельности становятся глобальными.

Глобальные корпорации - компании, создаваемые на основе интеграции хозяйственной деятельности, осуществляемой в развитых странах. Возникшие в 80е годы, именно эти компании определяют будущее развитие мировой экономики. Эти ТНК представляют собой объединение децентрализованных филиалов, для которых сферой деятельности является весь мир. Глобальные корпорации представляют современный мировой финансовый капитал. В наибольшей степени к глобализации тяготеют химическая, электротехническая, электронная, нефтяная, автомобильная, информационная, банковская и другие отрасли. Одна из основных характеристик современных ТНК - осуществление глобальной стратегии.

Особенности деятельности глобальных корпораций (современных ТНК) следующие:[4, 291-292]

ü осуществление конкуренции в мировом масштабе на основе планомерного видения рынков;

ü раздел мира с немногими такими же ТНК;

ü координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпораций, единообразная организация бухгалтерского учета и аудита;

ü объединение своих филиалов, заводов, совместных предприятий в единую международную сеть управления;

ü осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют компании и т. д.

Все это ведет к определенной эволюции внешних признаков крупнейших ТНК:

ü все большей зависимости головной компании от своих внешних предприятий, т. е все большим отрывом ТНК от своей национальной основы;

ü соответствующему росту транснациональных банков, обеспечивающих разнообразные потребности производственных ТНК;

ü повышению общего уровня квалификации, культуры, образования персонала ТНК;

ü новому характеру отношений между материнской компанией и филиалами, определяемому децентрализацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

ü существенной диверсификации деятельности с целью снижения риска;

ü консолидации финансовой отчетности в рамках всей системы с целью выработки стратегии наименьших налогов - пере распределения прибыли между компаниями, входящими в корпорацию, с тем, чтобы наибольший доход получили те из них, которые пользуются налоговыми льготами;

ü монополизации рынка и возможности быть лидером на нем.

В настоящее время именно деятельностью ТНК определена система мирового хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)