АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5 Деятельность зарубежных ТНК в России

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  6. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  7. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  8. Y Учебная деятельность_________________________________________
  9. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  10. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  11. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  12. Аграрный вопрос

Законодательством РФ предусмотрены меры по привлечению иностранных инвестиций. В частности, законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 1991г. иностранным инвесторам предоставлен национальный режим, т. е. правовые нормы для них не могут быть менее благоприятными, чем для российских фирм. Иностранные инвестиции в России не подлежат национализации и конфискации. Также иностранные инвестиции в России защищаются на международном уровне двусторонними соглашениями о взаимной защите и поощрении инвестиций, заключенными РФ с рядом зарубежных стран.

Однако остается еще целый ряд факторов, сдерживающих предпринимательскую деятельность ТНК. Эти факторы следующие: недостаточно стабильная политическая ситуация, высокие налоги, слабое развитие инфраструктуры в целом по России, высокие транспортные тарифы, отсутствие защиты прав собственности, угроза организованной преступности.

Филиалы зарубежных ТНК в России размещены крайне неравномерно. Основное количество ТНК сосредоточено, прежде всего, в регионах с высокой инфраструктурой - Москве, Санкт - Петербурге. Сравнительно небольшое число предприятий с иностранным капиталом размещается в промышленно развитых областях - Московской, Ленинградской, Нижегородской, а также в регионах с преобладанием экспортоориентированной добывающей промышленности - Тюменской и Магаданской областях, Приморском крае.

Западноевропейские ТНК размещают свои капиталы в основном в Москве и Северо-Западном регионе России, а американские и японские компании развивают свою деятельность в центральных районах, на Урале, в Сибири и Приморье.

К российским добывающим предприятиям топливно-энергетического комплекса наибольший интерес проявляют американские и японские ТНК. Примером плодотворного сотрудничества в нефтедобыче на территории России может служить российско-американское предприятие «Полярное сияние» на Ардалинском месторождении Тимано-Печерского нефтегазового района. Оно создано американской ТНК «Конако» и российским геологоразведочным предприятием «Архангельскгеология». Подсчитано, что в виде налогов в бюджет РФ за время работы «Полярного сияния» на Ардалинском месторождении будет перечислено около 1 млрд. долл.

В течение последних лет с ТЭК по привлекательности для иностранных ТНК соперничает пищевая промышленность. Крупнейшая корпорация «Нестле» (Швейцария) использует, например, в своей стратегии на российском рынке ускоренную скупку контрольных пакетов акций у находящихся в тяжелом финансовом положении кондитерских фабрик. В 1995г. она приобрела контрольный пакет акций самарской кондитерской фабрики «Россия» и вложила в ее техническое переоснащение 40 млн. долл. В 1996г. корпорация «Нестле» купила еще один контрольный пакет акций там же, в Самаре - у фабрики «Кондитер», а в 1998г. - у фабрик «Алтай» (Барнаул) и «Камская» (Пермь).

Другие ТНК помимо скупки акций действующих предприятий в пищевой промышленности строят новые, оборудованные по последнему слову техники кондитерские фабрики и приступают к выпуску изделий, изготовленных по русским рецептам и с русскими названиями. Так поступила английская компания «Кэдбери Швепс групп», построив в 1996 - 1997гг. в городе Чудово (Новгородская область) кондитерскую фабрику по выпуску наряду со своей традиционной продукцией, батончиков молочного шоколада, плиточного горького шоколада «Новгород» и «Россия».

Свои производства и предоставление услуг в России развернули фирмы, специализирующиеся на торговле и общественном питании. Так, компания «Мак Доналдс» открыла сеть ресторанов быстрого питания в отдельных регионах России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)