АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6. Становление российских ТНК

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  12. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.

Российские ТНК еще находятся в стадии формирования и укрепления своих позиций. Однако, небольшое число компаний, аналогичных современным ТНК, сформировалось еще в СССР. Это «Ингосстрах», «Аэрофлот». Так, «Ингосстрах» с его дочерними фирмами и ассоциированными компаниями в США, Нидерландах, Великобритании, Франции, Финляндии, Германии, Австрии, Болгарии, Турции и ряде бывших советских республик представляет российскую ТНК в финансовой сфере. Транснациональными стали и некоторые наиболее крупные компании России, такие как «Газпром», ЛУКойл», «Алроса» и др.

Наиболее мощные российские ТНК функционируют в ТЭК. примером является РАО «Газпром» - 100% монополист в добыче и экспорте газа, контролирующий 34% мировых разведанных запасов природного газа и обеспечивающий 20% западноевропейских потребностей в этом сырье. «Газпром» является самым крупным в России источником поступления конвертируемой валюты, экспортируя ежегодно газа на сумму от 6 до 7млрд. долл. «Газпром» имеет фирмы со своим участием в 12 странах, закупающих российский газ.

В нефтяной промышленности лидером является крупнейшая в России нефтяная компания «ЛУКойл», в которой 45% акций принадлежит государству. Эта компания с вертикальной интеграцией производства. Совместные предприятия и акционерные компании с участием «ЛУКойл» образованы в Чехии, Ирландии, Израиле, Аргентине, на Кипре, в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, на Украине, в Литве.

В добывающей промышленности одной из ведущих ТНК является компания «Алроса». В 1992г. он выиграла тендер на разработку алмазного месторождения Катока в Анголе, опередив южно-африканский концерн «Де-Бирс» и ряд других западных компаний.

В наши дни базой для создания российских ТНК становятся финансово- промышленные группы (ФПГ), совокупность юридических лиц, объединяющих свои активы в целях экономической и технологической интеграции для реализации инвестиционных и других проектов, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. 72 ФПГ объединяют свыше тысячи предприятий и более 90 финансово-кредитных институтов. Численность занятых в них составляет около 25% всех работающих в России. Были созданы также транснациональные ФПГ или ТФПГ - финансово-промышленные группы, объединяющие юридических лиц под юрисдикцией государств-членов СНГ. При создании их на основе межправительственных соглашений им присваивается статус межгосударственных ФПГ (МФПГ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)