АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль качества. Контроль качества в термическом цеху осуществляется с помощью специализированных приборов по ГОСТу, предназначенных для определения твердости материала после

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил

Контроль качества в термическом цеху осуществляется с помощью специализированных приборов по ГОСТу, предназначенных для определения твердости материала после соответствующей обработки.

Контроль осуществляется двумя способами:

· по Бринеллю

· по Роквеллу для более твердых материалов

· переносной прибор, использующий ультразвук

 

Глубина цементированного слоя после ХТО контролируется с помощью 10%-ной азотной кислоты, под воздействием которой становится видна граница слоев.

 

 

Индивидуальное задание.

Сталь 20Х.

 

1. Конструкционная легированная сталь.

2. Химический состав: С – 0.17 - 0.23%, Si - 0.17 - 0.37%, Mn - 0.5 - 0.8%, Cr - 0.7 - 1%

3. Применение: втулки, шестерни, обоймы, гильзы, диски, плунжеры, рычаги и другие цементуемые детали, к которым предъявляются требования высокой поверхностной твердости при невысокой прочности сердцевины, детали, работающие в условиях износа при трении.

4. Термообработка

По ГОСТ 4543-71 производится следующая ТО:

· закалка при 880°С в воде или масле;

· отпуск при 180°С с охлаждением на воздухе или в воде;

5. График ТО

Деталь охлаждается в закалочной среде (масло) имеющей температуру выше мартенситной точки. Затем следует охлаждение во время которого и происходит превращение аустенита в мартенсит. Далее происходит отпуск.

Главной задачей отпуска является снижение или полное устранение внутренних напряжений, уменьшения хрупкости закаленной стали. Низкотемпературный отпуск заключается в нагреве до температуры ниже 250 °С. Структура после такой обработки состоит из отпущенного малоуглеродистого мартенсита.

 

6. Механические свойства стали после ТО.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)