АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА I - ЯСНОСТЬ РЕЧИ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Четкое произношение возможно лишь при наличии здорового, нормально построенного речевого аппарата и правильного его функционирования. Что мы называем речевым аппаратом и каковы его функции? К речевому аппарату, в узком смысле этого слова, относятся: губы, язык, челюсти, зубы, твердое и мягкое нёбо, маленький язычок, гортань, глотка, голосовые связки.

Самое же звучание возникает в результате мускульных сокращений соответствующих частей речевого аппарата. Сокращения вызываются работой отдельных участков центральной нервной системы. Работа эта координируется специальным аппаратом (нервным центром, находящимся в коре левого полушария головного мозга).

Произношение может быть нормальным, т. е. четким и ясным, или в нем может быть целый ряд отклонений от нормы, зависящих: или 1) от неправильной структуры речевого аппарата, или 2) от неправильного пользования той или иной частью речевого аппарата при совершенно нормальном его устройстве, или 3) от функционального расстройства отдельных участков центральной нервной системы.

К недостаткам структуры речевого аппарата относится, например, неправильное смыкание челюстей при резко выдвинутой или, наоборот, вогнутой нижней или верхней челюстях, так же как и редко или криво поставленные зубы.

Эти недостатки порождают неправильное произношение свистящих, в то (время как правильно расположенные зубы и их сплошная здоровая стена благоприятствуют четкости речи, а отчасти служат также резонатором для звука (резонатор — полость, усиливающая звук; об этом см. раздел III—«Голос»), Длинный и толстый язык иногда является причиной сюсюканья и шепелявения. Короткая уздечка (перепонка, прикрепляющая язык к нижней челюсти) бывает причиной картавости и пр.

Эти так называемые о р г а н и ч е с к и е недостатки речи требуют вмешательства не столько учебно-тренировочного, сколько медицинского характера (операция уздечки, специальная машинка, выправляющая зубы, зонды и т. д.). Часто и это не помогает, речь остается в прежнем состоянии. Но нередко недостатки речи (картавость, сюсюканье, шепелявение и обычная вялость или небрежность) являются следствием плохого и небрежного воспитания речи ребенка, а иногда и дурного примера окружающих (картавые родители, плохо говорящий педагог или школьный товарищ).

Случайность, утвержденная постоянной практикой, делается, наконец, привычкой в произношении. Однако эта порочная привычка все же может быть искоренена даже у взрослого человека. Нужно только, чтобы человек с таким неорганическим, случайным недостатком речи понял, в чем заключается неправильность его произношения, и путем постоянной тренировки нового для него положения частей речевого аппарата, преодолев старые привычки, развил правильные навыки речи.

Все предлагаемые далее упражнения при правильном и точном применении их в указанной последовательности вполне обеспечивают исправление такого рода неорганических недостатков.

Отсутствие каких-либо недостатков речи у человека, идущего на сцену, вовсе еще не дает ему права предполагать, что он вполне подготовлен к этой деятельности в области слова. Каждому человеку ясно, например, что для сцены совершенно необходимо работать над голосом, развивать и тренировать его. Точно такого же внимания и работы требует и сценическая речь.

Cовременный спектакль предъявляет к актеру чрезвычайно большие требования именно в отношении речи — массовые сцены, текст на фоне музыкального сопровождения или связанный с движением, разнообразные акустические условия выездных спектаклей, спектаклей под открытым небом (вспомним условия, при которых выступали наши фронтовые бригады во время Великой Отечественной войны), освоение акустики громадных зрительных зал во вновь построенных театрах и т. д. Поэтому актер должен обладать одинаково высокой речевой и голосовой техникой.

Именно вследствие этого заниматься техникой речи чрезвычайно нужно и полезно каждому желающему работать на сцене или на эстраде, так как эта тренировка не только исправляет отдельные недостатки произношения, но и совершенствует качество речевой техники в целом.

Она придает речи ту легкость, свободу, уменье и уверенность в так называемой «подаче» слова, которые делают речь выразительной и сценичной.

Прежде чем приступить к исправлению отдельных недостатков произношения тех или иных гласных или согласных при общей нечеткости речи, необходимо ближе ознакомиться с отдельными частями речевого аппарата. Необходимо осознать их функции и развить в них такую гибкость и послушность, которые обеспечили бы максимальное овладение речевым аппаратом.

Подобно скрипачу, прежде всего развивающему пальцы, актер, чтец, оратор должны развить и подготовить тот технический аппарат, без которого немыслимо осуществление его творческой работы.

Гибкость и податливость речевого аппарата, его отдельных мышц являются основой дальнейшей успешной работы по исправлению недостатков речи и ее совершенствованию. Первым упражнением для этой цели служит так называемая лицевая гимнастика. Ее роль заключается, в освобождении мышц рта от напряженности и вялости.

Лицевая гимнастика не требует лишних движений, не допускает никакой мимики, никаких гримас. Ее упражнения ни в коем случае не должны рассматриваться как цель, а должны являться только лишь средством к освобождению мышц рта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)