АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  5. IV курс, факультет английского языка
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. VI. Прыжковые упражнения.
  8. Активный и пассивный запас языка.
  9. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  10. Алфавит языка
  11. Аналитические упражнения.
  12. АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Одним из важных органов речи является язык, от гибкости которого также зависит четкость произношения. Исправление дефектов речи, связанных с неправильными функциями языка (например, картавость, замена звука Л другими звуками, сюсюканье и т. д.),* требует постоянного упражнения языка* в новых, непривычных для данного человека положениях этого органа речи.

Так, например, при правильной подаче звука Л язык должен плотно касаться верхних передних зубов, а не находиться в пространстве, как это бывает при дефектном произнесении этого звука. Правильное произношение звука Р требует вибрации (дрожания) кончика языка, а не маленького язычка, как это обычно происходит при картавости.

Таким образом, осознание положения языка в момент произношения тех или иных звуков является чрезвычайно важным и необходимым предварительным моментом при исправлении большинства недостатков речи.

Язык лежит плоско, с легким углублением на спинке; кончик языка легко касается нижних передних зубов, а корень опущен как бы в момент зевка. Рот при этом широко раскрыт в вертикальном на-правлении, так, чтобы можно было хорошо рассмотреть горло.

Это упражнение, несколько похожее на 1-е упражнение лицевой гимнастики, отличается от него тем, что требует максимального внимания к правильному положению языка, в то время как ранее упомянутое упражнение требует, главным образом четкого движения челюстей при раскрывании и закрывании рта.

Целью данного упражнения является дисциплинирование языка, им достигается правильное и наиболее целесообразное положение языка при нормальном направлении звука (в дальнейшем — при постановке голоса). Упражнение проделывается как можно чаще, по нескольку раз в день, сначала перед зеркалом, а затем на память.

Положение рта и языка, как в предыдущем упражнении, но кончик языка поднимается к передним, верхним зубам и снова ложится обратно.

Это движение повторяется несколько раз, причем нижняя челюсть во время движения кончика языка должна быть совершенно неподвижной.

Это упражнение развивает уздечку (перепонку под языком, прикрепляющую его к нижней челюсти) и помогает, таким образом, в дальнейшем более чистому произношению звука Р, всецело связанного с движением кончика языка.

Это упражнение требует точно такого положения рта и языка, как и предыдущее упражнение. Язык движется, однако, не вверх и вниз, а вправо и влево, по направлению к внутренней стороне щек.

Для достижения наибольшей крепости и гибкости мышц языка следует, так же как в предыдущем упражнения, нижнюю челюсть держать неподвижно. Упражнение повторяется несколько раз подряд перед зеркалом, пока не будет усвоено.

Рот слегка раскрыт, язык от нормального положения (кончик языка у нижних зубов, корень опущен) идет кверху, совсем загибаясь назад по направлению к нёбу, затем он снова ложится обратно.

Это упражнение также рассчитано на тренировку уздечки и укрепление мышц языка. Оно повторяется многократно при неподвижной нижней челюсти.

Все вышеуказанные упражнения необходимо прорабатывать ежедневно наравне с лицевой гимнастикой, а кроме того, и в дальнейшем, при переходе к упражнениям в произношении таких звуков, как Т, Д, Л, Р.

Количество времени, употребляемое на все упражнения языка, не должно превышать 4—5 минут.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)