АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА II - ГЛАСНЫЕ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Для исправления недостатков речи, для достижения хорошего, четкого произношения требуется прежде всего, как уже было сказано выше, послушный речевой аппарат.

К работе над исправлением речевых недостатков, т. е. над исправлением произношения отдельных гласных или согласных звуков, можно переходить, только овладев своим речевым аппаратом и осознав функции его отдельных частей (губ, языка, челюстей и пр.).

Только добившись некоторых результатов в этом направлении, можно приступить уже непосредственно к работе над произношением отдельных звуков.

Все звуки речи делятся в основном на гласные и согласные. В работе над произношением нужно добиваться в первую очередь правильного произношения гласных. Гласные звуки в речи образуют ее мелодику и содействуют ее звучности, в то время как согласные играют роль как бы ее костяка, каркаса.

Согласные, как более трудные, требующие постоянного преодоления препятствий и большой активности в процессе произношения, вызывают необходимость в большей подготовленности речевого аппарата и потому прорабатываются позднее.

Гласные в русской речи следующие:

И — Э — А — О — У — Ы

В случаях же необходимости смягчить в произношении в каком-либо слове согласную букву мы пишем после нее взамен э-а-о-у — е-я-ё-ю.

В начале слова или после гласного звука этим гласным предшествует звук Й, и получается: ель — йэль; ясно — йасно.

Звуки Е, Я, Ё, Ю называются йотированными. Работа над теми и другими звуками требует хорошего усвоения определенного расположения частей речевого аппарата во время произношения той или иной гласной.

Положение речевого аппарата при произношении гласных звуков следующее:
И — рот слегка раскрыт, как бы на «улыбку», растянутые губы соприкасаются с зубами, не совсем сомкнутыми. Кончик языка лежит ниже его середины и касается нижних передних зубов (рот раскрыт настолько, что между зубами можно вставить мизинец).

Э—рот раскрыт больше, чем при И, настолько, что можно вставить большой палец между зубами, и имеет несколько овальную форму. Язык передней своей частью лежит та нижних передних зубах.

А — рот раскрыт настолько, что можно вставить два пальца, положенные один на другой (не больше). Язык лежит плоско, кончиком касаясь нижних передних зубов, с продольным углублением на спинке.

О — губы выдвинуты вперед и имеют округлую форму. За выполнением этих условий необходимо строго следить; так как на практике очень часто встречается нечет О — губы выдвинуты вперед и имеют округлую форму. За выполнением этих условий необходимо строго следить; так как на практике очень часто встречается нечеткое и неопределенно очерченное в произношении О, что придает речи весьма неряшливый характер. Язык при звуке О несколько приподнят у корня.

У — губы вытянуты вперед в виде воронки. Язык несколько отходит назад и приподнимается к мягкому нёбу.

Ы — губы растянуты и раскрыты настолько, что можно вставить мизинец. Нижняя челюсть несколько выдвинута вперед, язык приподнят по направлению к мягкому нёбу.

Усвоив правильное положение речевого аппарата при произношении каждой гласной, необходимо несколько раз подряд проделать соответствующее произношению каждой гласной движение беззвучно, т. е. не произнося вслух при этом всех нижеуказанных гласных, а лишь артикулируя их раздельно в следующем порядке.

Таблица гласных звуков (твердых)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)