АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоспособность и дееспособность физических лиц

Читайте также:
  1. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  2. Вопрос 22. Система страхования вкладов физических лиц в банках РФ
  3. Вопрос 25. Правоспособность юридических лиц.
  4. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - физических лиц.
  5. Гражданская правоспособность и дееспособность
  6. Единицы измерения затрагиваемых в работе физических величин и пояснения к ним.
  7. Защита прав и интересов недееспособных, частичная дееспособность и ограничения дееспособных
  8. Значение простейших, физических действий в творчестве актера
  9. Значение химических, физических, и биохимических процессов протекающих в крупе при хранении для практики хранении крупы.
  10. Измерения физических величин и определения погрешностей измерения
  11. Комплекс физических упражнений для летного состава корабельной авиации
  12. Лекция 4. Банковские услуги по кредитованию физических лиц

•Из предшествующего изложения видно, что понятие "субъекта прав" и понятие лица, физически существующего, не совпадают. Поэто­му, сам термин "физическое лицо", ходящий в современной юриспру­денции, может быть употребляем только с той неизбежной оговоркой, что он не вполне точно выражает обозначаемое им понятие: под физи­ческим лицом надо иметь в виду лицо индивидуальное, единичное в противоположность лицам коллективным, которые называются лицами юридическими; лицом физическим обыкновенно называется всякий ин­дивид правоспособный, т. е. могущий обладать правами.

От правоспособности следует отличать дееспособности.. Мы виде­ли, что под правоспособностью разумеется способность лица иметь права, независимо от того, приобрело ли оно право и имеет ли их в дей­ствительности. Под дееспособностью разумеется способность совершать юридические действия, т. е. устанавливать собственной волей свои пра­воотношения. Понятно, что не все правоспособные лица в то же время и дееспособны. Например, дети, сумасшедшие — не могут совершать никаких юридических сделок, ни покупать, ни продавать, ни подписы­вать векселя. Напротив, лица дееспособные ео ipso являются правоспо­собными. Правоспособность, стало быть, есть понятие более широкое, тогда как дееспособность — более узкое понятие, распространяющееся на меньший круг лиц.

Все люди правоспособные, но не все обладают правоспособностью и одинаковой мере. Различие в правоспособности отдельных лиц нахо­дит себе основание в самой природе людей: не все одинаково разумны, одинаково одарены волей; не все достигают одинакового развития и умственного, и нравственного. Нельзя, например, предоставить одина­ковые права ребенку и взрослому, умалишенному и здравомыслящему, образованному и безграмотному. Тем более, понятно, нельзя уравнять людей в отношении их дееспособности; на правоспособность, кроме ука­панных различий в природных дарованиях и в образовании людей, вли­яет еще и ряд исторических условий. В наше время сословные приви­легии, по крайней мере в теории, отжили свой век, но все-таки в дей­ствительности они далеко не вполне и далеко не всюду исчезли: сослов­ные различия продолжают влиять на правоспособность.

1) К числу условий, влияющих на правоспособность, принадлежит прежде всего возраст. Законодательства всех стран определяют так называемый возраст гражданского совершеннолетия, по достижении которого личность становится дееспособной и приобретает право совер­шать юридические сделки. Равным образом, все законодательства определяют возраст политического совершеннолетия, — тот возраст, ког­да гражданин приобретает политические права, например, право изби­рать и быть избираемым на выборные должности, право быть предста­вителем в земстве, думе, присяжным заседателем в суде и т.п. Нако­нец, в законодательствах всех стран определяется возраст брачного совершеннолетия, когда человек приобретает способность вступать в брак.

Другим условием, оказывающим влияние на правоспособность лица, служит пол. Все законодательства ограничивают права женщины участвовать в политической жизни государств, занимать общественные должности, принимать участие в выборах там, где существуют избира­тельные учреждения. В большинстве современных законодательств ог­раничиваются также имущественные права женщины. Так, например, многие законодательства при наследовании по закону назначают боль­шую долю наследства сыновьям.

На правоспособность, оказывает влияние здоровье лица. Брач­ная правоспособность лица в сильной степени зависит от этого обстоя­тельства: половое бессилие, например, может служить поводом к рас­торжению брака. Глухота и слепота, естественно, препятствуют поступ­лению на государственную службу. Душевные болезни лишают человека политических прав и дееспособности.

4) Затем, на правоспособность влияет родство. По отношению к браку оно имеет большое значение: близкие родственники не имеют права вступать друг с другом в брак. В различных государствах зако­нодательства устанавливают различные степени родства, служащие пре­пятствием к браку: но везде с родством связано ограничение брачной правоспособности. Воспрещение браков между близкими родственниками коренится не только в религиозных верованиях, но и в серьезных фи­зиологических причинах. Вековой опыт показал, что браки между близ­кими родственниками пагубно отзываются на здоровье будущих поко­лений. Кроме родства, на брачное право оказывает влияние свойство и духовное родство; причем тут, конечно, воспрещение вступать в брак имеет за собой сомнительные основания.

5) Пятым условием, влияющим на правоспособность человека, слу­жит гражданская честь. Гражданская честь состоит в признании за че­ловеком доброго имени, того достоинства, которое считается принадлеж­ностью всякого гражданина, не запятнавшего себя никакими неблаговид­ными деяниями. Лишение гражданской чести влечет за собой потерю многих важных прав, например, права быть присяжным заседателем, опекуном, поверенным по чужим делам, третейским судьей. Каждый гражданин, не опороченный судебным приговором, считается обладаю­щим гражданской честью; он может ее утратить только в том случае, если на суде будет доказано, что он совершал поступки, несовместимые с гражданской честью.

6) Наконец, на правоспособность лица оказывает влияние и рели­гия, которую оно исповедует. В большей части современных государств одна какая-нибудь религия признается господствующей. К остальным вероисповеданиям различные государства относятся неодинаково. Одни государства допускают полную веротерпимость, другие же, напротив, подвергают большим или меньшим стеснениям религиозную свободу.

Сообразно с этим вероисповедание оказывает некоторое влияние на правоспособность граждан; одним гражданам предоставляется, другим же не предоставляется право свободно исповедовать и проповедовать свою религию; некоторые вероисповедания признаются терпимыми, но лишены свободы проповеди; некоторые же совсем воспрещаются и пре­следуются. Такое положение занимают некоторые раскольничьи секты в России, признаваемые "вредными". Особенно важным ограничением правоспособности является запрещение устной или письменной пропа­ганды, устанавливаемое законом для вероисповеданий, не признаваемых государственной религией. У нас, например, "совращение" кого-либо из православия в другое вероисповедание считается уголовным преступ­лением, тогда как "обращение" иноверца в православие покровительствуется законом. В некоторых государствах с известной религией свя­зывается ограничение даже гражданских и политических прав. Так, у нас, в России, существует целый ряд ограничений, направленных про­тив евреев. Кто не знает, что в некоторых местностях они не имеют права приобретать имения, что для них ограничен доступ в учебные заведения определенным процентным отношением, что они ограничены в праве свободного передвижения и выбора местожительства в преде­лах Российской Империи законами, устанавливающими "черту еврей­ской оседлости"?

7) Кроме перечисленных условий на правоспособность влияет еще и подданство. Иностранные подданные в пределах чужого государства не пользуются политическими правами: в области права гражданского, напротив, проводится принцип равноправности, хотя и он подлежит некоторым ограничениям. Так, например, в предупреждение опасности на случай неприятельского вторжения некоторые государства воспре­щают иностранным подданным владеть имениями в областях погранич­ных. В том же смысле влияет иногда не только подданство, но и нацио­нальность; так, например, поляки, хотя бы и русские поданные, не имеют права приобретать имений в юго-западном крае; причем цель этих ог­раничений заключается в русификации края.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)