АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВОДНАЯ СТАТЬЯ

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  3. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. Вводная часть исследовательской работы. Формулировка основных научных атрибутов.
  5. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  6. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  7. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.
  8. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  9. Лекция №1 (Вводная Часть в боевую магию)
  10. Методика анализа издержек обращения по статьям.
  11. О молитве. Статья I

ISBN 5-8291-0104-1

ISBN 5-88687-096-2

Предлагаемый читателю сборник составили работы, в настоящее время относимые к семиотике языка и литературы. Суть их — в последовательном сближении и, наконец, в слиянии исследований языка и литературы под опре­деленным углом зрения — семиотическим. В сборнике широко представлены различные направления семиотики, развивавшиеся на протяжении столетней истории дисциплины; представлены работы ведущих специалистов прошлых лет в области семиотики — Ж. Пиаже, Р. Якобсона, Р. Барта, К. Леви-Стросса, и др., как и наших современников и соотечественников.

Для лингвистов, студентов-филологов и всех, кто интересуется пробле­мами гуманитарного знания.

УДК 003 ББК 87.4

ISBN 5-8291-0104-1 ISBN 5-88687-096-2

Степанов Ю.С, составление, ком­ментарии 2001

Академический Проект, оригинал- оформление, 2001


ВВОДНАЯ СТАТЬЯ


32 Семиотика


 

 

Николай Трубецкой


«Хожение за три моря» Афанасия Никитина как литературный памятник:


Древнерусская литература недоступна непосредственному восприятию современно­го — не только иностранного, но и русского — читателя. Мы ее не понимаем и не умеем це­нить ее как литературу. Древнерусскую икону теперь «открыли», открыли не только физичес­ки, тем, что счистили с нее копоть и поздней­шие краски, но и духовно: научились смотреть на нее, видеть и понимать, что она говорит. Но к памятникам древнерусской письменности мы продолжаем быть глухи и слепы.

На этом основаны специфические особен­ности науки «истории древнерусской лите­ратуры». Пишу в кавычках, ибо эта «история литературы» очень странная, непохожая на другие. В этом легко убедиться, просмотрев Любой учебник или университетский курс этой науки. Собственно, о литературе, как о тако­вой, в этих учебниках и курсах говорится мало. Говорится о просвещении (точнее, об отсут­ствии просвещения), о бытовых чертах, отра­зившихся (точнее, недостаточно отразивших­ся) в проповедях, летописях и житиях, об исправлении церковных книг и т. д., словом — об очень многом. Но о литературе говорится мало. Существует несколько трафаретных оце­нок, прилагаемых к самым различным древне­русским литературным произведениям: одни из этих произведений написаны «витиевато», другие — «простодушно» или «бесхитрост­но». Отношение авторов учебников и курсов

 

ко всем этим произведениям неизменно презрительное, пренебре­жительное, в лучшем случае снисходительно-презрительное, а иног­да и прямо негодующе-недоброжелательное. «Интересным» древ­нерусское литературное произведение считается не само по себе, а лишь постольку, поскольку отражает в себе какие-нибудь быто­вые черты (т. е. поскольку является памятником не истории литера­туры, а истории быта) или поскольку заключает в себе прямые или косвенные указания на знакомство автора с какими-нибудь други­ми литературными произведениями (преимущественно переводны­ми). От древнерусского автора почему-то требуют непременно вы­ражения «народного миросозерцания», примыкания к народной поэзии: если этого у него нет — его презирают с оттенком негодо­вания, если же это у него есть — его похваливают, но все-таки с оттенком снисходительного презрения.

Нечего и говорить, что все эти особенности науки истории древ­нерусской литературы (в том виде, как эта наука отражается в учеб­никах и университетских курсах) мыслимы лишь при допущении, что древнерусская литература не есть литература. В этом особен­но легко убедиться, если в виде опыта попробовать подойти к но­вой русской литературе с теми же мерилами, которые применяют к литературе древнерусской: пушкинский «Евгений Онегин» оказался бы интересен только потому, что отражает быт русских помещи­ков начала XIX в. и свидетельствует о знакомстве автора с Ричард­соном и Адамом Смитом; Тургеневу пришлось бы поставить в вину, что он не примыкает к народной поэзии и лишен народного миро­воззрения и т. д. Конечно, в этих особенностях истории древней литературы повинно общее враждебное отношение русской интел­лигенции к допетровской Руси, как к царству варварства, темноты и убожества во всех областях жизни. Но, казалось бы, «открытие» иконы, показавшее, что в допетровской Руси существовала высо­кая эстетическая культура и глубокая, отнюдь не варварская и не первобытная, а мистически и богословски осознанная религиоз­ность, должно было бы поколебать это ходячее предубеждение против Древней Руси. И если тем не менее история древнерусской литературы продолжает и по сие время относиться к своему пред­мету так же, как относились раньше, то объясняется это, конечно, тем, что произведения древнерусской литературы до сих пор «от­крыты» еще только физически, а не духовно, что мы еще не умеем воспринимать их как художественную ценность.

Чтобы выйти из этого затруднения, у нас есть только одно сред­ство. Надо подойти к произведениям древнерусской литературы с теми же научными методами, с которыми принято подходить к но­вой русской литературе, ко всякой литературе вообще. В этом от­ношении как раз в последнее время создано могучее средство на­учного исследования литературы. Это средство— «формальный


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)