АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочинения Аристотеля

Читайте также:
  1. II. Сочинения
  2. Вчення про матерію і форму в філософії Аристотеля.
  3. Домашние сочинения
  4. Душа по учению Сталя и Аристотеля.
  5. Критерии оценивания изложения (сочинения)
  6. Логика Аристотеля
  7. Обличение нелепостей, вытекающих из второго сочинения философа, или Об обожении.
  8. Речевые клише для всех структурных элементов сочинения-рассуждения
  9. Система воззрений Аристотеля на литературу в «Поэтике».
  10. Состав и разделение сочинения
  11. СОЧИНЕНИЯ
  12. СОЧИНЕНИЯ

 

Сочинения Аристотеля не так полно и не так хорошо со­хранились, как сочинения Платона: до нас дошла только часть его более поздних произведений, а все, что было написано философом в ранний период его деятельности, утеряно. Цицерон хвалит сочинения этой эпохи за "золотой поток красноречия", между тем как дошедшие до нас произведения носят скорее характер черновых работ: настолько небрежно они обработаны.

Согласно преданию (об этом свидетельствует Страбон), сочинения Аристотеля перешли по наследству к его любимому ученику Феофрасту, который передал их Нелею. Последний перевез пергаменты в Троаду, в город Скепсис. Там потомки Нелея зарыли пергаменты в погреб; все они сильно пострадали от сырости и от мышей. Затем они были проданы в Афины, а отсюда были похищены Суллой и перевезены в Рим. Там их издал грамматик Тиранион при помощи Андроника Родосского.

Под именем Аристотеля до нас дошло собрание сочинений, которое в существеннейшей своей части сводится к изданию трудов Аристотеля, составленному перипатетиком Андроником Родосским около 50 – 60 года до Р.Х. вместе с грамматиком Тиранионом. Большая часть этих сочинений и важнейшие из них несомненно подлинны, хотя некоторые из них, по всей вероят­ности, и не избегли позднейших вставок и поправок.

Наряду с уцелевшими произведениями мы знаем множество утраченных, подлинных и неподлинных, известных по цитатам позднейших писателей и по дошедшим до нас спискам произве­дений Аристотеля.

Сохранились списки: Гермиппа*, который показывает 147 аристотелевских сочинений, содержащих 400 книг; но в этом каталоге еще не упомянуто много важнейших произведений, входящих в наше собрание: этот список, по-видимому, содержал только сочинения, существовавшие во время его составления в александрийской библиотеке. Другой, позднейший список, известный отчасти через арабских писателей, был составлен неким

 

* Александриец около 200 года до Р.Х., его список передается Диогеном Лаэрцием.

 


Аристотель 405

Птоломеем, который называет почти все сочинения, вошедшие в наше собрание, и вместе с Андроником дает общее число всех книг около 1000. Так что мы располагаем теперь менее чем шестой частью.

Сочинения Аристотеля распадаются на несколько классов, причем из его диалогов, написанных отчасти еще при жизни Платона (например, "Эвдем"), до нас не сохранилось ничего. Так как дошедшие до нас сочинения все относятся к позднейшему периоду деятельности философа, когда его система сложилась окончательно, то для нас не представляет особенного интереса определение порядка их написания, что было так важно при изучении творений Платона. Поэтому сочинения Аристотеля распределяют на группы по их содержанию.

Во-первых, ряд сочинений по логике, которые в византийскую эпоху были соединены под именем όργανον; сюда относятся: 1) χατηγοριαι – искаженные позднейшими вставками; 2) περί ερμηνειαζ – об истолковании (собственно о суждениях) – неподлинное сочинение; 3) αναλυτιχα πρότερα χαι υστέρα. Первая трактует о заключениях, вторая – о доказательствах; 4) топика-диалектика, т.е. учение о доказательствах вероятных; последняя, 9-я, книга ее считается за отдельный трактат – περί σοφιστιχδ5ν ελέγχων. Во-вторых, сочинения по физике: 1) Φυσιχη αχροασιζ в 8-ми книгах, 2) о небе – 4 книги, 3) о происхождении и унич­тожении – 2 книги, 4) метеорология – 4 книги и 5) целый ряд мелких сочинений по физическим вопросам. Далее"следуют сочинения об органической природе: 1) 9 книг по зоологии, 2) о растениях – (περί φυτδδν), 3) о частях животных, 4) о передвижении животных, 5) о происхождении животных, 6) о дыхании (περί πνε-υματοζ), 7) об ощущении, 8) 3 книги о душе – психология Аристотеля.

В-третьих, идут метафизические сочинения. "Метафизика"* (14 книг) состоит из многих различных исследований, соединен­ных между собою чисто внешним образом.

* Слово метафизика имеет случайное происхождение и было неизвестно Аристотелю. Все сочинения по "первой философии" были помещены редакторами сочинений Аристотеля после его физики – μεταταφυσιχα. Отсюда термин "метафизика", который встречается впервые в эпоху Августа у перипатетика Николая Дамаскнна.


406 Кн. С. Η. Трубецкой. Курс истории древней философии

В-четвертых, этические сочинения. "Этика" Аристотеля дош­ла в трех списках: 1) Никомахова (по имени сына Аристотеля) в 10 книгах, несомненно подлинная, хотя и с некоторыми встав­ками, 2) Эвдемова этика, близкая к первой и принадлежащая уче­нику Аристотеля Эвдему, 3) так называемая большая "Этика"; она собственно самая краткая из всех трех и представляет собою извлечения из двух вышеупомянутых.

В-пятыХ, политика в 8 книгах. Далее следуют сочинения по экономике, риторике, трактат о поэтическом искусстве и целый ряд исследований по различным вопросам. Все 1000 книг, конеч­но, я перечислять не буду.

Интересен вопрос, для кого и для какой цели назначались эти книги? Они не были изданы самим Аристотелем. Иные дума­ли, что это – нечто вроде студенческих записок, которые даже не редактировались учителем; другие, напротив, полагают, что Аристотель сам писал свои сочинения или, во всяком случае, редактировал их. Первый взгляд едва ли верен. В некоторых случаях, как в XII книге "Метафизики", мы имеем дело, несом­ненно, с черновым наброском самого Аристотеля, который поль­зовался им при своих чтениях. (Мы, например, встречаемся здесь с выражениями такого рода: "после этого надо сказать, что"– μετά ταύτα и т.д.) Вообще, если сочинения Платона являются нам как бы собранием законченных художественных изваяний, произ­ведения Аристотеля скорее вводят нас как бы в мастерскую, в лабораторию ученого и мыслителя; в них все дело в мысли, а не в форме. Отдельные сочинения представляют собою соединение отдельных исследований, иногда в высшей степени тщательно и глубоко разработанных, иногда незаконченных, иногда приве­денных лишь во внешнюю связь.

Возьмем для примера "Метафизику". В ней мы находим ряд различных исследований. Первая книга заключает в себе общее определение метафизической науки и разбор предшествовавших философий. Третья, четвертая, шестая, седьмая, восьмая и девя­тая книги составляют одно цельное исследование по основным метафизическим вопросам. Десятая книга (о едином) не связана с предыдущими. Пятая книга стоит отдельно, но на нее ссылают-

 


Аристотель 407

ся сочинения. Без введения и заключения она представляет из се­бя как бы справочный словарь философских терминов, который имел существенное значение только в руках учеников. Двенад­цатая книга – черновой конспект, которым мог пользоваться сам Аристотель. Тринадцатая и четырнадцатая книги разбирают учение об идеях и числах Платона. Местами отрывки из этой книги вписаны в 9-ю главу первой книги. Очевидно, они были подготовительной работой к первой книге. Одиннадцатая кни­га распадается на две части, из коих первая представляет из себя краткий конспект или эскиз III, IV и VI книги, а вторая – под­ложную компиляцию "Физики" Аристотеля. Таким образом вся "Метафизика" является как бы сшитой из отрывков, часто не имеющих между собою связи, и, очевидно, она не предназнача­лась для издания.

При рассмотрении сочинений Аристотеля достойно вни­мания то обстоятельство, что многие сочинения взаимно ссы­лаются друг на друга (например, "Аналитика" и "Топика", "Физи­ка" и "Метафизика"), как если бы они составляли главы или от­делы одного большого сочинения. Очевидно, что в изданном сочи­нении не может быть ссылок на неизданные, и так как сочине­ния Аристотеля нередко ссылаются друг на друга, то ясно, что они составляют части одного цикла, который не предназначался для публики и был обработан позднейшими издателями. Но отсюда еще не следует, чтобы это были исключительно черно­вики, ибо отдельные части замечательно тщательно отделаны. Наконец, в отдельных книгах Аристотель иногда обращается к "слушателям", что доказывает, что его сочинения первоначаль­но предназначались для них и лишь впоследствии стали доступ­ны более широкому кругу читателей. Рассматривая эти сочинения как специальное достояние.школы, перипатетики ревностно хра­нили их, дорожили ими несравненно более, чем изданными, обна­родованными Аристотелем сочинениями, которые теперь все утра­чены.

Такое отношение учеников уже само по себе свидетельст­вует, что сочинения Аристотеля носят на себе печать его личной работы. Особенности слога, изложения, многие ссылки и обороты


408 Кн. С. Η. Трубецкой. Курс истории древней философии

речи доказывают нам также, что это отнюдь не могли быть простые записки учеников. При всей небрежности, неровности формы, содержание слишком сложно и разработано, мысль слиш­ком сжата для простых ученых бесед. Такой превосходный сти­лист, как Феофраст, несомненно сгладил бы шероховатости сло­га при составлении лекций. До нас дошла посредством Симпли-ция переписка Эвдема с Феофрастом относительно точного текс­та одного места из "Физики". Наконец, всем сочинениям Арис­тотеля присущ особый стиль, множество оборотов, постоянно повторяющихся, терминология, чрезвычайно тонко разрабо­танная. На всех лежит печать одной мысли, одного ума.

Теперь мы перейдем к изложению самой философии Арис­тотеля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)