АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в печатном виде

Читайте также:
  1. В печатном виде

§ 428. Лицо, которое не указывает свое имя или фирму и место печати на любой публикации, напечатанной им, — за исключением избирательных бюллетеней, прейскурантов, бланков ит. п., — илиуказы-

вает их неверно, подлежит наказанию в виде штрафов.

§ 429. Если в газете или журнале не указано, кто является редактором, редактор и издатель подлежат наказанию в виде штрафов.

Если редактор указан неправильно, редактор и издатель подлежат наказанию в виде штрафов или тюремного заключения сроком до 3 месяцев. Такому же наказанию подлежит лицо, имя которого указано в качестве редактора, если это произошло с его согласия.

Изменен Законом от 12 декабря 1958 г. №1.

§ 430. Редактор газеты или журнала подлежит наказанию в виде штрафов, если он отказывается напечатать неизмененным исправление утверждения, носящего фактический характер, в газете или журнале, если этого потребует в течение года любое лицо, которого непосредственно касается это утверждение, и исправление ограничено утверждением, носящим фактический характер и не содержит ничего наказуемого. Редактор, кроме того, может быть принужден напечатать исправление путем непрерывных штрафов.

Отказ может иметь место, если исправление не напечатано в первом или втором выпуске газеты илипервом издании журнала из-за неготовности к печати, когда исправление было затребовано, на таком же видном месте, а также выполненным таким образом и на таком оборудовании, как это принято в прессе.

Официальное обвинение осуществляется только при наличии заявления пострадавшего.

Изменен Законом от 12 декабря 1958г. №1.

§ 430а. Редактор подлежит наказанию в виде штрафов, несмотря на то, что его газета или журнал опубликовали или процитировали клеветническое утверждение, что привело к наказанию, заявлению о признании утверждения не имеющим силы или заключению компромисса, если он, по требованию пострадавшего лица, не публикует бесплатно и на видном месте в газете или журнале заключение приговора, обоснования приговора или компромисса. Публикация должна произойти в течение 1 недели после получения копии или, если это не возможно, в первом номере или выпуске после этого. Требование о публикации должно быть выдвинуто в течение 1 года после вынесения приговора или заключения компромисса. Если публикация имела место после вынесения приговора или заключения формального компромисса, требование должно быть выдвинуто в течение 1 года после публикации.

Положения § 430, второе предложение, имеют соответствующее применение.

Выше обозначенные положения имеют соответствующее применение в отношении преступлений, подпадающих под действие § 130.

Официальное обвинение осуществляется только при наличии заявления пострадавшего.

Дополнен Законом от 10 марта 1939 г. №1, изменен Законом от 12 декабря 1958 г. №1.

§ 431. Редактор газеты или журнала подлежит наказанию в виде штрафов или тюремного заключения сроком до 3 месяцев, если газета или журнал публикует что-либо, за что редактор может быть подвергнут наказанию в соответствии с другими положениями законодательства, если он знал содержание. Вместе с тем, он не подлежит наказанию, если он докажет, что он не может быть обвинен за контроль содержания публикации, надзор, управление или инструктаж его заместителя, коллег или подчиненных.

В случае повторного совершения преступления или при наличии особо отягчающих обстоятельств, в качестве наказания может назначаться тюремное заключение сроком до 6 месяцев. Вместе с тем, не может назначаться более суровое наказание, чем пре-дусмотрено законодательством на случай, если редактор знал содержание.

В случае передачи через телерадиовещание, эти положения распространяются на руководителя вещательной корпорации, директора программы, ответственного заведующего отдела программ или регионального отделения.

В отношении возбуждения обвинения действуют те же правила, что и при обвинении в случае нарушения, содержащегося в печатном издании или передаче.

Изменен Законом от 12 декабря 1958 г. №1, Законом от 23 марта 1973 г. №17, Законом от 13 июня 1980 г. №36, Законом от 12 июня 1981 г. №62.

§ 432. Наказанию в виде штрафов или тюремного заключения сроком до 3 месяцев подлежит лицо, которое в печатном издании преднамеренно или по грубой халатности передает информацию или содействует передаче информации о переговорах в суде, преднамеренно передает информацию или содействует передаче информации о переговорах других официальных властей таким образом, что передача сказанного или произошедшего из-за преувеличений, пропусков, добавлений, вставок или другого, оказывается грубо неверной или вводящей в заблуждение.

В случае повторного совершения преступления или при наличии особо отягчающих обстоятельств, в качестве наказания может назначаться тюремное заключение сроком до 6 месяцев.

Наказание может быть отменено, если информация напечатана в газете или журнале и исправлена на видном месте в газете или журнале как можно быстрее после того, как редактор узнал об истинных фактах. Если нарушение было непредумышленным, наказание не назначается.

Изменен Законом от 12 декабря 1958 г. №1.

§ 433. Лицо, которое перепечатывает, предлагает для продажи или сдачи в аренду, пытается широко распространить печатную публикацию, которая была объявлена арестованной или конфискованной как противоречащая §§ 246-248, см. § 252 или § 390, или была объявлена арестованной или конфискованной по каким-либо другим причинам менее, чем 15 лет назад, подлежит наказанию в виде штрафов или тюремного заключения сроком до 3 месяцев.

Обвинение осуществляется, только если этого требуют общественные интересы.

Изменен Законом от 12 декабря 1958 г. №1, Законом от 16 февраля 1979 г. №3.§ 434. Лицо, которое не снабжает местную полицию копией общественной газеты, журнала, листовки, которую он издал, сразу же после начала ее распространения или рассылки, подлежит наказанию в виде штрафов.

Это положение не относится к публикациям, имеющим отношение исключительно к науке, искусству, коммерции или содержащим объявления официальных властей.

§ 435. В случаях, описанных в § 433, публикация всегда конфискуется в соответствии с положениями § 38. В случаях, описанных в §§ 428, 429 и 432, может быть принято такое же решение. Процедура конфискации согласно первому предложению первого абзаца осуществляется, только если этого требуют общественные интересы.

Изменен Законом от 22 мая 1953 г. №3, Законом от 12 декабря 1958 г. №1, Законом от 16 февраля 1979 г. №3.

§ 436. Под редактором газеты или журнала в настоящей главе подразумевается лицо, которое принимает решения о содержании издания или его части, как бы он не обозначался — редактор, издатель или иным образом.

Дополнен Законом от 12 декабря 1958 г. №1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)