АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каковы должны быть ваши действия как менеджера в разрешении конфликта?

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  3. А) Первые действия Ивана IV
  4. Автоматические действия
  5. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  6. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  7. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  8. Альтернативные действия
  9. Анализ собственной деятельности менеджера
  10. АППАРАТЫ ВНЕРОТОВЫЕ И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  12. АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ

2. Цель менеджера – внушить сотрудникам, что их работа очень важна, интересна и полезна фирме, что их вклад в ее успехи значителен. Для создания хорошего морального климата в коллективе, мотивации высокоэффективного труда, развития каждого работника как личности обычно используются следующие направления деятельности в этой области:

1. Создание в коллективе климата взаимного доверия, уважения и взаимовыручки.

2. Обеспечение каждого сотрудника интересной перспективной работой его творческого потенциала.

3. Постановка перед каждым работником четких конкретных задач, достаточно трудных, но выполнимых.

4. Определение вклада сотрудника в результат деятельности фирмы и в соответствии с этим стимулирование его, особенно не только повышением заработной платы, премиями и иными материальными поощрениями, но и различными другими путями.

5. Создание условий для раскрытия потенциала каждого работника; обеспечение равных условий в найме и продвижении по службе для всех сотрудников.

6. Побуждение коллектива фирмы к единению, искренности и честности.

Однако приведенные выше пути – лишь малая часть возможностей менеджмента в данной области. Исходя из специфики современного этапа развития экономики России, предложите свою систему мер стимулирования высокой отдачи в работе каждого сотрудника, его всестороннего развития, поощрения в соответствии с достигнутыми результатами.

 

3. Упражнение «Критика трудных работников»

Проанализируйте ситуации и найдите наиболее продуктивные приемы критики трудовых работников.

Ситуация 1

Подчиненный вам работни, талантливый специалист творческого типа, в возрасте, обладает статусом и личностными достижениями, пользуется большой популярностью у деловых партнеров, решает любые проблемы и великолепно взаимодействует. Вместе с тем, у вас не сложились отношения с этим работником. Он не воспринимает вас как руководителя, ведет себя достаточно самоуверенно и амбициозно.

В его работе вы нашли некоторые недочеты и решили высказать ему критические замечания, однако ваш предыдущий опыт свидетельствует о его негативной реакции на критику: он становится раздражительным и настороженным. Как вести себя?

 

Ситуация 2

Вслед за кратким выговором вы сказали работнику несколько приятных слов. Наблюдая, за партнером, вы заметили, что его лицо поначалу несколько напряженное, быстро повеселело. К тому же он начал как всегда шутить балагурить, рассказал пару анекдотов и историю, которая произошла сегодня у него в доме.

В конце разговора вы поняли, что критика, с которой вы начали разговор, не только не была воспринята, но и как бы забыта. Вероятно, он услышал только приятную часть разговора. Что вы предпримете?

 

Ситуация 3

Всякий раз, когда вы ведете серьезный разговор с одной и ваших подчиненных, критикуете ее работу и спрашиваете, почему она так поступает, она отделывается молчанием. Вам это неприятно, вы не знаете толком, с чем связано ее молчание, воспринимает она критику или нет, вы расстраиваетесь и злитесь. Что же можно предпринять, чтобы изменить ситуацию?

 

Ситуация 4

Вы критикуете одну свою служащую, она реагирует очень эмоционально. Вам приходится каждый раз свертывать беседу и не доводить разговор до конца. Вот и сейчас, после ваших замечаний - она расплакалась. Как добиться того, чтобы довести до нее свои соображения?

 

Ситуация 5

У вас в подразделении есть несколько подчиненных, которые совершают немотивированные действия. Вы видите их постоянно вместе, при этом вам кажется, что вы знаете, кто у них неформальный лидер. Вам нужно заставить их хорошо работать, а не устраивать «тусовки» прямо на рабочем месте. Вы не знаете, какой интерес их объединяет. Что вы предпримете для изменения ситуации и улучшения работы?

 

Ситуация 6

Вы приняли на работу молодого способного юриста, только что окончившего Институт внешнеэкономических связей, экономики и права, который превосходно справляется с работой. Он провел уже несколько консультаций, и клиенты им очень довольны. Вместе с тем он резок и заносчив в общении с другими работниками, особенно с обслуживающим персоналом.

Вы каждый день получаете такого рода сигналы, а сегодня поступило письменное заявление от вашего секретаря по поводу его грубости. Какие замечания и каким образом обходимо их сделать молодому специалисту, чтобы изменить его стиль общения в коллективе?


Вопросы для углубленного изучения

1. В начале и середине 1990-х гг. в России стала чрезвычайно активизироваться деятельность рекламных агентств. Однако потенциальные потребители рекламной продукции реагировали на нее отрицательно, причем степень интенсивности реакции варьировалась от «обычной» негативной реакции до откровенного неприятия, от раздражения до агрессии по отношению к производителю рекламируемого товара. Другими словами, реклама не только не была в подавляющем большинстве случаев успешной, но и достигала абсолютно противоположного эффекта.

Объясните, чем был вызван такой результат.

Как неудача рекламодателей на начальном этапе этого бизнеса в России связана со стереотипами и идентичностью россиян?

 

2. Какие рекомендации вы бы дали создателям рекламы, если вам станет известно, что в различных странах один и тот же цвет, одно и то же число имеет разное символическое значение и вызывает различные ассоциации у представителей соответствующей культуры?

Изучив предлагаемые вам сведения о культурных особенностях, приведите три группы примеров:

а) ситуации, в которых коммуниканты учитывают культурные различия;

б) ситуации, в которых коммуниканты сознательно пренебрегают культурными различиями;

в) ситуации, в которых коммуниканты невольно нарушают социокультурные нормы, принятые в иной лингвокультуре.

Обоснуйте ваши рекомендации научными данными.

Проследите взаимодействие двух групп факторов: «свой ↔чужой», с одной стороны, и «культурная идентичность» - с другой.


 

Культура Стимул Символическое значение
Германия Зеленый цвет Связь с природой, здоровье, свежесть
Страны, расположенные в джунглях Болезнь
Исламские страны Особо положительные ассоциации
Индонезия Неприятные ассоциации
Большинство азиатских стран Белый цвет Траур
Бразилия Пурпурный цвет
Мексика Желтый цвет
Европа Число 13 Несчастье
Япония Число 4
Гана, Кения, Сингапур Число 7
Индия Сова
Сингапур Аист ко дню рождения ребенка Смерть ребенка
Филиппины Запах лимона Неприятный запах: связь с болезнью
Германия Черный цвет панели для приборов в автомобиле Функциональность, практичность
Франция Печаль, грусть

 

3. Многие практические рекомендации для туристов содержат весьма конкретные советы типа:

- в Египте лучше не спрашивать местных жителей про отношения между мужчинами и женщинами. Нельзя задавать вопросы про религию и жен;

- в Италии не рекомендуется подробно рассказывать деловому партнеру о целях своей командировки;

- в Японии многословие – признак коммуникабельности и частично даже вежливости, а не болтливости;

- в Швеции с собеседником лучше вести разговор о музыке, машинах, товарах экспорта, детях;

- в Англии добрым знаком будет беседа о футболе и погоде;

- в Гонконге одним из самых дорогих для хозяев подарков будет корзина с апельсинами или маленькое цитрусовое дерево.

Как вы думаете, имею ли подобные рекомендации какое-либо отношение к стереотипам?

Стереотипы какого рода принимаются во внимание издателями таких практических рекомендаций?

Уточните по специальной литературе различие между стереотипом, предрассудками, предубеждениями и определите, что за явление стоят за приведенными «советами»?

 

4. Россияне при общении с представителями других культур – с «чужими» - не стесняются в выборе выражений и не скупятся на негативные оценки «своей» культуры, своей семьи, своей манеры работать, своих коллег и др.;

Почему же россияне, прочитав в зарубежной прессе или художественной литературе аналогичные мнения о России и россиянах, в большинстве своем считают такие высказывания некорректными, несправедливыми, предвзятыми, даже злобными?

Чем вы можете объяснить такой парадокс? Это парадокс мнимый или подлинный? Прокомментируйте приведенные мнения.

 

5. Подавляющее большинство читателей газет или зрителей, как правило, не имеют личных контактов с представлениями «чужой» культуры. Поэтому они вынуждены полагаться на мнение корреспондентов, актеров, рассказчиков, писателей, которые сообщают им о других культурах, особенностях и пристрастиях.

Почему, однако, никто из читателей или зрителей не вспоминает, что излагаемая точка зрения не может быть субъективной?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)