АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2. Сущность и предназначение философии в подготовке будущего учителя

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

Цель: Раскрыть философский подход в понимании педагогической профессии.

План:

1. Глобальный кризис образования: основные черты и пути выхода из него;

2. Связь философии с педагогикой как приоритетное направление развития образования в XXI веке.

3. Гуманистические тенденции в философии;

4. Современные подходы к проблеме образования будущих специалистов.

Литература:

1. Крившенко Л.П. Педагогика. М., 2005.

2. Василькова Ю.В. Социальная педагогика. - М., 2003.

3. Озганбаев О.О. // Проблемы развития cистемы образования РК в 21 в. и задачи Академии образования».

4. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф и др. Педагогика. – М., 2002.

5. Подласый И.П. 100 вопросов, 100 ответов. – М., 2003.

1. Глобальный кризис образования: основные черты

и пути выхода из него.

В существующей сейчас системе образования в последние годы обострились социальные проблемы. Предкризисное состояние экономики в стране сказалось и на системе образования. Устаревшие методы хозяйствования и управления страной, производство и труд, ориентированные на количество, недооценка развития производственных отношений и производительных сил, противоречий, существующих в социальной структуре общества подрывало заинтересованность человека в труде. Нарушали главный принцип социализма: распределение по труду. Отсюда слабая производительная и трудовая дисциплина, низкое качество продукции, повальный брак, низкий уровень сельского производства.

Уравниловка в оплате труда оказывала разрушительное воздействие не только на экономику, но и на мораль и поступки людей. Человек лишали добросовестного и творческого труда, дисциплины, терял интерес к квалификации.

Противоречия в системе образования переросли в кризис. Престиж педагогического труда стал падать. И это происходит на фоне весьма тревожного состояния дел в воспитании во всём мире, в том числе в развитых странах. Вот что пишут педагоги о проблемах молодёжи в мире.

Современная цивилизация порождает кризисные явления в школьной среде. Тревожат антигуманность. Снижение этических, нравственных критериев у многих учащихся. Среди школьников распространенны пессимизм, неверие в светлые жизненные перспективы.

2. Связь философии с педагогикой как приоритетное направление развития образования в XXI веке

Итак, какие научно-практические подходы к воспитанию найдены в прошлом и имеются в настоящее время? Эти подходы, или концепции воспитания, рождались, с одной стороны, от практики, опыта в древних цивилизациях и в новое время, а с другой стороны, от социально-философских, социокультурных, психологических учений.

В настоящее время можно выделить философские учения, которые выступают как методологическая основа для педагогической концепции, а именно: прагматизм, экзистенциализм, неопозитивизм, диалектический материализм и др.

Прагматизм. Главное понятие в прагматизме – «опыт», «дело» (греч. – «прагма»). Как философское течение возник на рубеже 19-20 веков. Познание действительности они сводят к индивидуальному опыту человека. Для них нет объективного научного знания. Всякое знание, утверждают они, истинно, если оно получено в процессе практической деятельности человека, полезно для него. Яркий представитель прагматизма – американский ученый Дж. Дьюи (1859-1952 гг.) Он считается основателем прагматической педагогики, которая оказывает значительное влияние на школьное образование многих стран, и в первую очередь США. Дж. Дьюи выдвинул ряд важнейших принципов обучения и воспитания: развитие активности детей; возбуждения интереса как мотива учения ребенка и др.

Экзистенциализм, или философия существования, переживания человеком своего бытия в мире. Его основные представители Н.А. Бердяев, Л,И. Шестов, М.Хайдеггер и др. основное понятие экзистенциализма – существование (экзистенция) – индивидуальное бытие человека в свое «Я».

Неопозитивизм, оставаясь по своей сути позитивизмом (позитивисты признают наукой лишь математику и естествознание, а общественные относят к области мифологии), вобрал в себя некоторые современные понятия и термины и занял видное место в современной философии.

Диалектический материализм как философское учение о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления зародился в 40-е годы XIX века. Широкое распространение получил в 20 веке, особенно в странах социализма. Наиболее крупные его представители К. Маркс и Ф. Энгельс распространили материализм на понимание истории общества, обосновали роль общественной практики в познании, органично соединили материализм и диалектику.

3. Гуманистическая тенденция в философии

Гуманистически ориентированная философия образования – это стратегическая программа качественного обновления образовательного процесса на всех его ступенях. Гуманистическая философия образования учит «гуманизировать» жизнь, изменять ее по законам красоты, она направлена во благо человеку, на создание экологической и нравственной гармонии в мире.

Гуманизм (от лат. humanus – человеческий, человечный) – целостная концепция человека как наивысшей ценности в мире.

Главным достижением этой концепции является защита достоинства личности, признание ее прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, создание для этого соответствующих благоприятных условий (жизни, труда, обучения и т.д.)

Гуманизм – это совокупность идей и ценностей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности. Как система ценностных ориентаций и установок гуманизм получает значение общественного идеала.

4. Современные подходы к проблеме в образовании будущих специалистов.

Проходящая в стране коррекция трансформация социально экономической жизни общества ставит перед Казахской академией образования судьбоносную задачу, связанную с развитием системы образования в 21 веке. Если учесть, что структура системы образования, содержания учебно-воспитательного процесса, деятельность педагогов и учащихся зависит от того, к какому историческому типу общества эта система принадлежит, то станет, ясна чрезвычайная сложность и ответственность этой задачи. Сложность заключается не в бесконечном совершенствовании традиционной системы образования, а в том, чтобы изменить ее и создать подлинно национальную систему непрерывного образования Казахстана, как часть мирового образовательного пространства. Серьезная отстаивание нашей традиционной системы образования, принадлежавший тоталитарному типу общества, который преобладал экстенсивный подход развития, привело к снижению авторитета знаний, отстаиванию педагогической науки в особенности, падению нравственных устоев общества. Изменившиеся условия жизни, где во главу угла поставлены общественные ценности требуют теперь интенсивный путь развития системы образования на основе применения новой технологии обучения, поворот к личности, ее проблемы, творческому развитию. Вот почему решение проблемы повышения эффективности образования составляет одну из приоритетных задач современного общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)