АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 11. Педагогическое общение

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. X. ОБЩЕНИЕ
  4. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  5. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  6. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  7. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  9. Всякое общение - обучение
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  12. Вывод: ведущим фактором является «Группа сверстников», то есть общение со своими сверстниками.

 

Цель: рассмотреть природу и сущность общения, требования и стили педагогического общения.

План.

1. Природа и сущность человеческого общения.

2. Требования к педагогическому общению.

3. Общительность как профессионально – личностное качество педагога.

 

С самого рождения ребенок нуждается в другом человеке. Уже 2-3 мес. Ребенок начинает капризничать без видимых объективных причин и успокаивается, когда с ним заговорят, потому что общаются. Психологами установлено, что общение со взрослыми уже в этом возрасте является одним из важнейших условий психологического развития ребенка. Общение с другими людьми является жизненно важной необходимостью для человека.

Общение – это сообщение, передача. Через общение человек получает знания об окружающем мире, с помощью общения происходит передача опыта, трудовых и бытовых навыков, усвоение тех культурных, нравственных и социальных ценностей, которые выработаны человечеством в ходе его исторического развития. Проявляется не только интеллектуальная сторона общения, но и эмоциональная (обмен чувствами). Через общение происходит обмен ЗУН, интересами, мыслями, чувствами. Существуют варианты общения:

- непосредственное общение («лицом к лицу»),

- общение по телефону,

- общение в письмах.

- отношения человека – это особые эмоциональные состояния. Отношения и общение – неразрывные явления. Эмоциональное состояние проявляется в поведении человека, его мимике, жестах. Не всегда внешнее поведение соответствует внутреннему отношению.

Межличностные отношения, т.е. процесс непосредственного общения человека с человеком, складываются в реальной жизни между чувствующими людьми. Возникнув в процессе общения, межличностные отношения, оказывают влияние на него, определяя содержание общения.

Именно в общении происходит формирование личности:

1. Человек учится оценивать поступки и отношения, усваивает моральные нормы, применяет эти нормы на практике и тем самым вырабатывает нравственные принципы своего поведения, по которым живет и действует.

2. Общение способствует формированию у человека разнообразных познавательных интересов: можно дать толчок к самообразованию или затормозить его.

3. Роль общения в познании человеком себя и других. Любой человек сопоставляет то, что наблюдает в себе, что он видит в др. людях; сверяет то, что он делает, с тем, что ожидают от него окружающие. Чем разнообразнее круг общения человека, тем разнообразнее эти сведения.

Нравственное взаимопонимание осуществляется с помощью различных средств:

1. Люди больше оперируют эмоционально-интуитивными оценками («Я не знаю почему, но поступок этого человека мне не нравится»).

2. Используют рациональные объяснения («Этот поступок, хотя внешне он выглядит вполне нравственным, я не считаю таковым, пот. что…)

3. Другие люди оценивают окружающих, соотнося поступки с нормами и запретами.

Неудовлетворенность потребности в общении вызывает у человека любого возраста отрицательные эмоциональные переживания. При длительном сохранении неблагоприятно сложившихся отношений могут произойти существенные изменения в характере человека. Он может постоянно ждать недоброжелательства, непонимания своих мотивов поведения, отрицательной оценки своих поступков.

Общение – это сложный процесс взаимодействия людей в их совместной деятельности, обеспечивающий все многообразие жизнедеятельности и отношений личности.

Педагогическое общение – это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его, направленное на создание благоприятного психологического климата. Неправильное педагогическое общение рождает страх, неуверенность, ослабление внимания, памяти, работоспособности, нарушения динамики речи и появления стереотипных высказываний школьников, ибо у них снижается желание и умение думать самостоятельно. Рождается устойчивое негативное отношение к учителю, а потому и к предмету. Общение учителя с учениками должно вызывать радость постижения, жажду деятельности, содействовать «социально-психологической оптимизации учебно-воспитательного процесса» (А.А.Леонтьев). Один из критериев продуктивного педагогического общения – это создание благоприятного психологического климата, формирование определенных межличностных отношений в учебной группе. А.С.Макаренко: Главным в общении учителя и учащихся должны быть отношения, основанные на уважении и требовательности. Педагогическое мастерство – это искусство влияния на ученика, заставляя его переживать и осознавать необходимость определенного поведения.

В.А.Сухомлинский требовал от учителя мастерского владения словом: «каждое слово, сказанное в стенах школы, должно быть продуманным, мудрым…». Он осуждал крик педагога и предупреждал: «Слово педагога должно, прежде всего, успокаивать». Мудрость педагога он видел в сохранении детского доверия к нему, в желании ребенка общаться с учителем как с другом и наставником. Кредо педагогов должно быть – демократизация личности, отстаивающее идеи самоуважения, ответственности, саморегуляции, уникальности, демократического диалога. Педагогическое общение предполагает уважение личности ребенка, его мнения, характеризуется целенаправленностью, стремлением воспитателя решать определенные развивающие и воспитательные задачи.

Создание ситуации успеха – важный момент в педагогическом общении.

Заинтересованное участие в жизнедеятельности детей является определяющим в общении ребенка и воспитателя, нацеленность на развитие личности ребенка, создание атмосферы добра и взаимного доверия. Педагогическая оценка – часть общения учителя с ребенком. Положительная оценка – своеобразный стимул активной деятельности, хорошего аппетита, должного поведения и успеваемости детей. Чем выше оценка, тем больше желания у ребенка учиться, трудиться и творить. Важно, чтобы оценивался труд, а не личность, особенно если оценка дается педагогом отрицательная. Общение должно носить непринужденный свободный характер. Часто необходимо поощрять детей за доброе отношение друг к другу, закрепляя тем самым полученные знания и отрабатывая умения правильно общаться.

Педагогическое общение характеризуется функциями:

1.Информационная – обеспечивает процесс обмена материальными и духовными ценностями, создает условия для развития положительной мотивации учебно-воспитательного процесса, обстановки совместного поиска и раздумий. Общение через роли, выполнение личностью, программирует у нее тот иной шаблон социального поведения.

2.Самоутверждения личности. Задача педагога – способность к осознанию школьника своего «я», ощущению совей личностной значимости, формированию адекватной самооценки и перспектив личности, уровня ее притязаний.

3.Сопереживание: обеспечивает условия для понимания чувств другого человека, для формирования способности стать на точку зрения другого, что нормализует отношения в коллективе.

Общительность – это профессионально-личностное качество педагога. Педагог может строить общение на положительных эмоциях, устанавливать и поддерживать психологический контакт с детьми при наличии педагогического такта. Такт означает прикосновение. Это нравственная категория, помогающая регулировать взаимоотношения людей, основываясь на принципе гуманизма, тактичное поведение требует, чтобы в самых сложных ситуациях сохранилось уважение к человеку.

Педагогический такт – профессиональное качество учителя, часть его мастерства, умение выбрать правильный подход к учащимся, т.е. это воспитывающее, действенное средство влияния на детей. Это мера педагогически целесообразного воздействия учителя на ученика, умение устанавливать продуктивный стиль общения. Слово учителя должно применяться оптимально, деликатно, чрезмерная требовательность может привести к обратной реакции: к непослушанию. Проявление уважения формирует у ребенка чувство собственного достоинства, обезоруживает тех, кто сопротивляется педагогическому воздействию, делает их соучастниками воспитания. Проявление внимания, заботы, доброты должно меняться в связи с возрастом детей.

Малыши – учитель может обнять ребенка, погладить его.

Подростки – важны сдержанность и простота отношений, ибо они хотят быть взрослыми и «детскость» обращения их раздражает.

Педагогический такт проявляется в уравновешенности поведения учителя (выдержка, самообладание). Он предполагает доверие к ученику. Культура общения учителя, такт проявляется в разных формах взаимодействия его с учениками: на уроке, во внеклассной работе, на досуге.

Педагогический такт предполагает и гибкость поведения учителя – тактику. Разные формы общения: собрания, диспут, досуг – требуют от учителя специфики стиля общения. Выбор тактики в общении связан с умением пользоваться ролевыми позициями:

1. «пристройка сверху» - учитель демонстрирует независимость, решение взять ответственность на себя. Это позиция «родителя».

2. «пристройка снизу» - обнаруживается зависимая, подчиняемая и неуверенная в себе личность; позиция «дитяти».

3. «пристройка рядом» – выражается корректность и сдержанность поведения, умение считаться с ситуацией, понимать интересы других и распределять ответственность между собой и ими; это позиция «взрослого».

4. «позиция неучастия».

 

Литература.

1. Профессиональная культура учителя. В.А.Сластенина. –М., 1993.

2. Сухомлинский В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987.

3. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. – М.,1987.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)