АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек – Птица

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  6. II. Символ — ключ к природе человека
  7. III. Богочеловек
  8. IV. Путь человека
  9. V2: Эмбриология человека и животных
  10. VI. Анализ человека массы.
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Среди людей часто рождается лишние существа. Те, чье место не в этой реальности. И человек-птица был одним их них.

Он с детства знал, что его дом в другом месте. Не на Земле. Его отец ругался за вольные мысли сына и говорил, что надо делать то, что надобно делать человеку.

Но Человек-Птица не понимал жизни такого человека. Он не хотел всю жизнь строить корабли. Вода не была его стихией. Его тянуло наверх. В небо.

«Там живет Господь с ангелами» - говорил отец – И нам там не место.

Душа Человека – Птицы возмутилась от этих слов.

- Почему мы не можем подняться к тому, кто нас создал?

- Потому что мы прокляты. Мы согрешили.

- И нас никто не простил?

- Нет. Мы должны каяться всю жизнь, потому что наше преступление чудовищно.

- А кто-нибудь спрашивал это у самого Бога?

Отец начинал креститься, ругаться и уходил в порт. Как правило приходил он уже за полночь, был сильно пьян и задумчив.

Человек – Птица не мог поверить в слова отца. Они казались ему не совсем настоящими. Словно темный морок, скрывающий истинную картину.

Подолгу стоял юноша на горе и смотрел в небо. Столь далекое и такое родное.

И однажды, когда над городом разразилась буря, Человек – Птица повстречал в горах старика. Он был одет в плащ, весь украшенный крыльями воронов и тоже смотрел в небо.

- Я знаю, зачем ты приходишь сюда. – Сказал он юноше – Ты хочешь лететь, как, и дано нам от рождения.

Человек – Птица молчал, что-то говорило ему сохранять безмолвие рядом с этим старцем.

- Когда-то я тоже летел вверх. Я был молод и во мне била энергия. И я чувствовал себя всем. Ничто не могло сломить меня и каждое препятствие лишь укрепляло мою веру в Свет.

Небо исполосовали росчерки молний, и тучи грозно загудели.

- Но время идет. И я иссох. Я пал, как и все. Пал на самое дно, мои крылья рассыпались, и вера треснула. Я осознал великую скорбь, разбившись о камни…

Старик замолчал. Ветер неистово бил в лицо, сбивал с ног, но старец гордо смотрел в небо и слезы текли из его глаз.

- Знаешь, что в этом главное?

Человек – Птица испуганно посмотрел на фигуру старика в развевающемся плаще. Крылья воронов трепетали на ветру, призывая лететь.

- Не упади раньше времени. Только когда достигнешь своей высоты, той что принадлежит тебе, только тогда раскинь руки и позволь душе падать в пропасть. Все величие именно в падении. Это сложно принять. Но со временем ты поймешь. И чем выше взлетишь, тем дольше будет время осознать, пока каменные шпили не изорвут твое тело.

Старец смахнул рукой с птичьими когтями слезы с лица и прыгнул вниз.

Жуткий грохот обрушился с небес и вспышка, столь яркая, что ослепила мир на время, была молнией невиданной красоты. Словно сияющее крыло раскинулось в небе над городом.

Человек – Птица потерял сознание от пережитого, но помнил, как перед тем как глаза сомкнулись, неистовый птичий клекот перекрыл грохот неба. Пусть на несколько секунд, но он звучал громче.

 

2.

Много лет прошло.

Человек – Птица вырос и возмужал. Мимо него проносились калейдоскопы людей, событий, мест и чувств. Он делал то, что ему говорили, говорил то, что хотели слышать и жил лишь одним моментом.

Каждую ночь Человек – Птица вспоминал бурю в горах и старца – ворона. И он ждал.

Верил, что наступит тот момент, когда он должен будет лететь.

И время пришло. Несмотря ни на что. Люди смеялись над ним и глумились, а он лишь терпел.

Когда Человеку – Птице исполнилось тридцать три года, он поднялся вновь в горы и бросил свои слова из самой глубины души:

- Может я и упаду, как все. Может быть, мы действительно падаем, ударившись о небо. Но я не упаду. Я докажу себе и остальным что буду лететь дальше.

Мертвый старец был прав лишь в одном. Мы, правда, падаем. Но лишь затем, чтобы встать вновь. Мир пытался предупредить отчаявшегося ворона, но он был, слеп и глух к его знакам.

Человек – Птица раскинул в стороны свои жемчужные крылья и взлетел.

 

И когда он посмотрел вниз, его сковала Гордыня.

 

Эпилог

Молчаливый стоял в поле и смотрел в бесконечную даль. Серый ветер играл в траве и возможно было Солнце. Но Молчаливый видел лишь размытую пепельную печаль. Гроб стоял на земле и рос Исток. Его ветви трепетали и хмурились. Картина реальности периодически растворялась. Молчаливый был один. Всегда. И всегда ему приходилось хоронить в гробу Богов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)