АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип S мотора

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. Hарушение юридических принципов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  7. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  8. V. Несколько принципиальных соображений
  9. VI. Література періоду принципату
  10. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.
  11. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  12. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ

Электромагнитные моторы, движимые векторным магнитным интенситетом (такими являются все те, которые человечество себе строит), буду называть В-моторами, а электромагнитные моторы, движимые скалярным магнитным интенситетом S, буду называть S-моторами. Перед тем, как представить самый простой S-мотор, который еще не построен, но на котором, из-за его математической простоты, легче всего понять суть S-моторов, я подсчитаю вращательный момент, с которым аксиальный ток действует на круговой ток.

и мы видим, что аксиальный ток будет вращать круговой ток по часовой стрелке.

Очевидно, момент силы, с которым круговой ток действует на аксиальный ток, будет равен нулю, что является нарушением закона сохранения углового импульса (напомним, что формула Маринова (21) такое нарушение допускает).

равной частоте переключений электродов конденсатора С. В этом случае проволока придет в однонаправленное вращательное движение. Так как на вертикальный ток, текущий по проволоке ас, никакой вращательный момент не будет, действовать, мы можем всю систему, показанную на рис.11, привязать жестко к карусели и привести карусель во вращение внутренними силами. Это будет экспериментальным нарушением закона сохранения углового импульса. Повторяю, я уже демонстрировал нарушение закона сохранения углового импульса моим вращательным мостом Ампера с прерванным током [4].

Интересно отметить, что скалярный магнитный интенситет, с которым вертикальный ток ас

"накопительную" металлическую сферу можно заменить любым одноэлектродным конденсатором С' с большой емкостью. Такой мотор является типичным мотором с прерванным током. Согласно официальной теории прерванных токов нет, ибо прерванные токи проводимости всегда замыкаются введенными Максвеллом токами смещения. Я показал довольно простыми экспериментами [З], что токи смещения чистейшая выдумка, так как эти токи не действуют магнитными силами на другие токи и другие токи не действуют на токи смещения пондемоторными силами, приводя их носителей в движение. Для "токов смещения", текущих в вакууме, последнее утверждение очевидно, ибо вакуум массы не имеет и привести его в движение невозможно, так что говорить, что токи смещения (хоть бы в вакууме) имеют те же магнитные свойства, как и токи проводимости, является не теоретическим заслеплением, а прямо кощунством.

Теперь остановлюсь на одном чрезвычайно интересном характере S-моторов, а именно, что при вращении их роторов в этих роторах индуцируется не обратное напряжение, а прямое напряжение (явление открыто мною и термин предложен мной). Должен отметить, что я не люблю термин

"электродвижущая сила", который заменяю термином "движущее напряжение" (driving tension). Для краткости прилагательное "движущий" можно опускать.

Магнитный потенциал, порожденный током I ', текущим по проволоке на рис.10 вверх, будет

и, следовательно, скалярный магнитный интенситет будет отрицательным.

Согласно второму члену уравнения (26), сила, действующая на токовый элемент , будет действовать по направлению, обратному току I, так что проволока начнет вращаться по часовой стрелке. При этом движении все положительные заряды (в феноменологическом электромагнетизме условно принимается, что токонесущие заряды положительны) в проволоке, которые могут стать токонесущими, получат конвекционную скорость в направлении по часовой стрелке.

Согласно второму члену формулы (26), скалярный магнитный интенситет начнет действовать на эти увлекаемые заряды с силой, направленной обратно их скорости, т.е. с силой в направлении первоначального тока I.

Сила, действующая на единицу положительного увлекаемого заряда, называется индуцированным электрическим интенситетом (см. опять второй член формулы (26))

где W - угловая скорость вращения круговой проволоки, а - единичный вектор в любой точке этой проволоки, направленный по ее линейной скорости вращения. Следовательно, вектор направлен обратно первоначальномy току I, и мы видим, что электрический интенситет, индуцированный скалярным магнитным интенситетом, направлен в сторону первоначального тока I. Я называю его индуцированным прямым электрическим интенситетом. Индуцированное напряжение будет

и будет действовать по направлению, обратному движению часовой стрелки, т.е. будет иметь то же направление, как и движущее электрическое напряжение Udr. Я называю его индуцированным прямым напряжением.

Мы знаем, что напряжение, индуцированное в моторах, работающих на векторном магнитном

интенситете всегда направлено обратно движущему напряжению и поэтому называем его индуцированным обратным электрическим напряжением. Очень легко можно показать, почему в В-моторах всегда индуцируется обратное электрическое напряжение.

Рассмотрим токовый элемент ротора в векторном магнитном поле , созданное статором обычного мотора. Сила, действующая на этот токовый элемент, согласно третьему члену формулы (32) будет:


источником движущего напряжения, создающая ток I, будет равна разности этих двух мощностей. Мощность, теряемая в результате разрядки накопительных сфер, здесь не учитывается: в §14 показана S-машина с постоянным магнитом.

Вращательный момент В-мотора и покое самый сильный и достигает своего минимума при "равновесной" угловой скорости W. Вращательный момент S-мотора самый слабый в покое и достигает своего максимума при "равновесной" угловой скорости W.

Если мощность трения W Mfr всегда остается ниже механической мощности IUind,, S-мотор все время будет увеличивать свою угловую скорость, пока не разрушится из-за центробежных сил. Следовательно, S-мотор нарушает закон сохранения энергии.

В-моторы и S-моторы можно использовать как генераторы электрического тока, если к ним приложить вращательные механические моменты.

Механический момент, который появляется в В-генераторе вследствие взаимодействия индуцированного тока с векторным магнитным интенситетом , всегда направлен обратно движущему моменту и тормозит вращение. Во всяком конвенциональном В-генераторе (такими являются все электромагнитные генераторы, построенные человеком) произведенная электрическая мощность равна механической мощности, потерянной источником движущего момента. Должен, однако, отметить, что с помощью триков я построил В-генераторы, которые производят "свободную энергию" т.е. энергию из ничего. Такими являются мои В-генераторы МАМИН КОЛЯ и ВЕНЕТИН КОЛЯ [З]. Из-за неимения денег я не мог запустить эти генераторы как вечные двигатели.

Механический момент, который появляется в S-генсраторе в результате взаимодействия индуцированного тока со скалярным магнитным интенситетом, всегда направлен в сторону движущего момента и помогает вращению. Во всяком S-генераторе произведенная электрическая мощность равна механической мощности, которую этот самоускоряющийся генератор выделяет.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)