АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АСУТП на предприятиях нефтегазового комплекса. клатчек

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Вопрос 25: Юристы в государственных организациях, учреждениях, предприятиях
  3. Лекция № 4. Использование сетевых линий передачи данных для построения АСУТП
  4. Лекция №2 Структура АСУТП на основе SCADA. Архитектура на примере ПП Trace Mode. Понятия и определения.
  5. Назначение комплекса.
  6. Понятие ассортимента на предприятиях розничной торговли
  7. Программа прохождения практики в сельскохозяйственных предприятиях
  8. Работа с программой комплекса.
  9. Системы управления БД клатчек
  10. средства телекоммуникации в АСУТП. Понятие канал связи. Линии соединения. Медные и оптоволоконные жилы.
  11. Тема 17. Кадровый менеджмент на предприятиях индустрии гостеприимства

Технологическое содержание производственного труда принято называть технологическим процессом (ТП). Для целей организации и нормирования труда ТП расчленяют на операции. Операция – это часть ТП, выполняемая над определенным предметом труда на одном рабочем месте одним или группой рабочих.

Для представления ТП как объекта управления используется язык теории управления. В простейшем случае ТП представляется в виде одномерного объекта (рис.1.1.2а), на входе которого действует переменная x(t), характеризующая какое-либо свойство сырья, а на выходе имеем переменную у(t), характеризующую какое-либо свойство готового продукта.

Рис.1.1.2 Виды ТП

В общем случае ТП представляется в виде многомерного объекта (рис.1.1.2б), на входе которого действует векторная переменная Х(t) с составляющими x1(t),...,xn(t).

К этим переменным относятся все свойства сырья и оборудования (хим. состав, размеры, механические свойства и т.д.). Параметры процесса, характеризующие условия протекания (температура, давление, число оборотов, скорость и т.д.), описывается векторной функцией Z(t) с составляющими z1(t),...,zm(t). Выходные переменные описываются вектором У(t) с составляющими y1(t),..., yn(t).

АСУТП – человеко – машинная система управления, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления ТОУ (техническим обьектом управления) в соответствии с принятым критерием. Критерий управления АСУТП – это соотношение, характеризующее качество функционирования ТОУ в целом и принимающее конкретные числовые значения в зависимости от используемых управляющих воздействий.

Критерием управления может быть:

§ технико-экономический показатель (себестоимость, производительность ТОУ и т.п.)

§ технический показатель (параметр процесса, характеристики выходного продукта).

Система управления ТОУ является АСУТП в том случае, если она осуществляет управление ТОУ в целом в темпы протекания ТП и если в выработке и реализации решений по управлению участвуют средства ВТ и другие технические средства и человек- оператор.

Функции АСУТП – это круг (совокупность) действий системы, направленных на достижение частной цели управления функции АСУТП подразделяются на:

· управляющие – результатом которых являются выработка и реализация управляющих воздействий на ТОУ [регулирование (стабилизация) отдельных технологических переменных, однотактное логическое управление операциями или аппаратами, программное логическое управление группой оборудования, оптимальное управление установившимися или переходными технологическими режимами, адаптивное управление объектом в целом]. Отличительная особенность управляющих и информационных функций АСУТП – их направленность на конкретного потребителя (ТОУ, оперативный персонал, смежные системы управления).

  • информационные – содержанием которых является сбор, обработка и представление информации о состоянии АТК (автоматизированный технический комплекс) оперативному персоналу или передача этой информации для последующей обработки [централизованный контроль и измерение технологическич параметров, косвенное измерение параметров процесса, формирование и выдача данных оперативному персоналу АТК, подготовка и передача информации в смежные системы управления, обобщенная оценка и прогноз состояния АТК и его оборудования].
  • вспомогательные – это функции обеспечивающие решение внутри системных задач. Они имеют потребителя вне системы [контроль за функционированием и состоянием технических средств, контроль за хранением информации и т.п.]

В состав АСУТП входит:

· техническое обеспечение (вычислительные и управляющие устройства, средства получения (датчики), преобразования, хранения, отображения и регистрации информации, устройства передачи сигналов и исполнительные устройства).

· программное обеспечение – совокупность программ, необходимая для реализации функций АСУТП, заданного функционирования КТС и предполагаемого развития системы.

· информационное обеспечение включает информацию, характеризующую состояние АТК, системы классификации и кодирования технологической и технико-экономической информации, массива данных и документов, необходимых для выполнения всех функций АСУТП, в том числе нормативно-справочную информацию.

· организационное обеспечение – совокупность описаний функциональной, технической и организационных структур, инструкции для оперативного персонала, обеспечивающих задание функционирования его в составе АТК.

· оперативный персонал.

· технологи-операторы, осуществляющие контроль за управлением ТОУ с использованием рекомендаций выработанных АСУТП.

· эксплуатационный персонал АСУТП


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)