АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы управления БД клатчек

Читайте также:
  1. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  2. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  11. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  12. Аварийная карточка системы информации об опасности.

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс языковых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. В общем случае под СУБД можно понимать любой программный продукт, поддерживающий процессы создания, ведения и использования БД.

Рис. 5.1. Основные компоненты СУБД.

В нижней части схемы – место хранения данных. Принято, что компоненты схем, имеющие форму дисков, обозначают место хранения данных. В данном случае этот компонент содержит не только данные, но и метаданные – информацию о структуре данных.

Часто СУБД поддерживает индексы данных. Индекс – это структура данных, помогающая быстро найти элементы данных при наличии части их значения. Например, отношение, хранящее номера счетов и балансы, может иметь индекс счета-номера, что позволяет быстро найти баланс при наличии номера счета. Индексы - часть хранимых данных, а описание, указывающее какие атрибуты имеют индексы, часть метаданных.

Рассмотрим менеджер памяти, задача которого получать требуемую информацию из хранилища данных и изменять в нем информацию по требованию выше уровней системы. Следующий компонент называется процессором запроса или менеджером запросов. Его задача – найти лучший способ выполнения требуемой операции и дать соответствующие команды менеджеру памяти. Этот элемент не только обрабатывает запросы, но и запрашивает изменения данных или метаданных.

Компонент менеджер транзакций отвечает за целостность системы. Он должен обеспечить одновременную обработку множества запросов и защиту данных на случай выхода системы из строя. Он взаимодействует с менеджером запросов, т.к. должен знать, на какие данные воздействуют текущие запросы и может отложить определенные запросы или операции. Он взаимодействует с менеджером памяти, т.к. схемы защиты данных обычно включают в себя хранение файла регистрации изменений данных. В верхней части рис. 5.1 находятся три типа обращений СУБД:

1. Запросы – вопросы по поводу данных, которые генерируются двумя способами:
а) с помощью общего интерфейса запросов, например, реляционные СУБД позволяет печатать запросы SQL, передаваемые процессору запросов и получать на них ответы.
б) с помощью интерфейсов прикладных программ. Типовая СУБД позволяет писать прикладные программы, которые через вызовы СУБД запрашивает БД.

2. Модификации – это операции по изменению данных.

3. Модификации схемы – это команды, которые обычно даются персоналом, администраторами БД, имеющими право изменять схемы БД или создавать новую БД.

В простых системах БД менеджером памяти может быть просто система файлов базовой ОС. Менеджер памяти состоит из двух компонентов:

  • менеджера буфера. Он управляет основной памятью.
  • менеджера файлов. Он контролирует расположение файлов на диске и получает блок или блоки, содержащие файлы по запросу менеджера буфера.

Задача менеджера запросов – превращать запрос или действие из БД, которые могут быть выражены на очень высоком уровне (например, в виде запроса SQL), в последовательность запросов на хранимые данные типа отдельных кортежей отношения или частей индекса на отношении. Иногда самой трудной частью обработки запроса является его организация – выбор запроса или последовательности запросов к системе памяти, отвечающей на запрос.

СУБД должна гарантировать выполнение определенных операций. Важно, чтобы результат выполнения операций никогда не был утрачен, даже в случае серьезной поломки системы. Типовая СУБД позволяет пользователю сгруппировать несколько запросов и/или изменений в одной транзакции. Транзакция – это группа операций, которые необходимо выполнить последовательно как единое целое.

Часто БД допускает параллельную поддержку множества. Гарантировать правильное выполнение всех таких транзакций – задача компонента СУБД, называемого менеджером транзакций. Основные требования, предъявляемые к выполнению транзакций (их называют ACID – свойства):

    • атомарность. Требуется, чтобы были выполнены все транзакции или не была выполнена ни одна из них. Например, изъятие денег из банкомата и внесение соответствующего дебета в счет клиента должны быть единственной атомарной транзакцией. Отдельное выполнение одной из этих операций не допускается.
    • непротиворечивость. Например, условие непротиворечивости для БД авиационных линий состоит в том, что ни одно из мест в самолете не бронируется для двух клиентов.
    • изоляция. При параллельном выполнении двух или более транзакций их результаты должны быть изолированы друг от друга, т.е. одновременное выполнение двух транзакций не должно привести к результату, которого не было бы, если бы они выполнялись последовательно. Например, когда агенты продают билеты на один и тот же рейс и остается единственное свободное место, запрос одного из них должен быть удовлетворен, а запрос другого отвергнут. Недопустимо, чтобы по причине параллельных операций одно место было продано дважды.
    • долговременность. Если транзакция завершена, ее результат не должен быть утрачен в результате сбоя системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)