АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптико-механические манипуляторы

Читайте также:
  1. Игровые манипуляторы (джойстики)
  2. Мамы-манипуляторы
  3. Манипуляторы.

Мышь

Мышь, как и клавиатура, является важнейшим средством ввода информации. Особенно возросла ее роль с появлением графических оболочек, поскольку мышь стала необходимой для эффективной работы на ПК с соответствующим программным обеспечением.

Важное преимущество графических оболочек — возможность инициализации многих команд без длительного ввода их с клави­атуры. Управление с помощью несложных процедур: выбор, щел­чок (или двойной щелчок) на объекте в виде пиктограммы, сим­вола или пункта меню — зачастую позволяет обходиться без ис­пользования клавиатуры.

Мышь как датчик перемещения была изобретена в 1968 г. Дуг­ласом Энгельбартом. Но неотъемлемой составляющей компьюте­ра Apple Macintosh она стала в конце 1970-х гг., поскольку имен­но этот компьютер был укомплектован полноцветным графичес­ким интерфейсом, где пользователь отдавал команды, щелкая мышью по значкам-пиктограммам. Поскольку ПК получил такой интерфейс позже, мышь в составе ПК появилась только в середи­не 1980-х гг.

По принципу действия мыши подразделяются на оптико-ме­ханические и оптические.

Оптико-механическая мышь состоит из следующих основных элементов. В нижней плоскости корпуса мыши находится отвер­стие, которое открывается поворотом пластмассовой шайбы. Под шайбой находится шарик диаметром 1,5 — 2 см, изготовленный из металла с резиновым покрытием (рис. 6.2). В непосредственном контакте с шариком находятся валики. Причем только один из валиков служит для управления шариком, а два других валика регистрируют механические передвижения мыши. При перемеще­нии мыши по коврику шарик приходит в движение и вращает соприкасающиеся с ним валики. Оси вращения валиков взаимно-перпендикулярны. На этих осях установлены диски с прорезями, которые вращаются между двумя пластмассовыми цоколями. На од­ном цоколе находится источник света, а на другом — фоточув­ствительный элемент (фотодиод, фоторезистор или фототранзис­тор). С помощью такого фотодатчика растрового типа точно определяется относительное перемещение мыши. С помощью двух ра­стровых датчиков определяется направление перемещения мыши (по последовательности освещения фоточувствительных элемен­тов) и скорость перемещения в зависимости от частоты импуль­сов. Импульсы с выхода фоточувствительных элементов при по­мощи микроконтроллера преобразуются в совместимые с ПК дан­ные и передаются на материнскую плату.

 

Оптическая мышь функционирует аналогично оптико-меха­нической мыши, отличаясь тем, что ее перемещение регистрируется оптическим датчиком. Такой способ регистрации переме­щения заключается в том, что оптическая мышь посылает луч на специальный коврик. Отраженный от коврика луч поступает на оптоэлектронное устройство, расположенное в корпусе мыши. Направление движения мыши определяется типом полученного сигнала. Преимуществами оптической мыши являются высокая точность определения позиционирования и надежность.

По принципу подключения к компьютеру мыши можно под­разделить на проводные, связанные с компьютером электриче­ским кабелем («хвостатые» мыши), и бесконтактные (беспровод­ные, «бесхвостые»). Беспроводные мыши — это инфракрасные или радиомыши.

Инфракрасная мышь функционирует аналогично пульту дистан­ционного управления телевизора. Для этого рядом с компьютером или на самом компьютере устанавливается приемник инфракрас­ного излучения, который кабелем соединен с ПК. Движение мыши регистрируется рассмотренными выше механизмами и преобразует­ся в инфракрасный сигнал, который затем передается на приемник. Преимущество использования инфракрасной мыши заключается в отсутствии дополнительного кабеля на рабочем столе. Однако для передачи инфракрасного сигнала пространство между передатчиком мыши и приемником компьютера не должно перекрываться, иначе мышь будет не в состоянии передать сигнал на ПК. Инфракрасные мыши работают от аккумулятора или обычной батарейки.

Радиомышь обеспечивает передачу информации от мыши с по­мощью радиосигнала. При этом нет необходимости в свободном пространстве между приемником и передатчиком. Радиомышь пе­редает данные с помощью радиоволн на небольшой приемник, который подключен к разъему СОМ или PS/2. Расстояние от при­емника до мыши может составлять до 1,5 м. Питание радиомыши осуществляется от батареек в ее корпусе.

Для нормального функционирования мыши необходимо обес­печить ее свободное перемещение по плоской поверхности, в ка­честве которой обычно применяются специальные коврики {Mouse Pad). Однако выпускаются мыши, свободно работающие на лю­бой поверхности. Устройствами ввода сигнала мыши являются кнопки, расположенные на ней. В зависимости от модели мыши на ней имеется от двух до четырех кнопок.

Функциональное назначение кнопок мыши различно и зави­сит от выполняемого приложения. Помимо кнопок многие мыши оборудованы специальными устройствами для быстрой прокрут­ки (скроллинга) окон. Наиболее удобным и простым является скроллинг с помощью колес, которым обеспечиваются отдель­ные модели.

Мыши подразделяются по способу подключения к ПК: под­ключаемые к СОМ-порту {Serial Mouse — последовательные мыши), подключаемые к PS/2 (PS/2-мыши) и мыши, подключа­емые к порту USB. Комбинированные мыши можно подключать как к порту PS/2, так и к порту СОМ.

Наряду с эргономическими клавиатурами на компьютерном рынке появились эргономические, причудливо изогнутые мыши, форма которых призвана снизить нагрузку на кисть пользователя.

Основными производителями мышей являются компании Microsoft, Mitsumi, A4Tech, Logitech и KEY Systems (торговая I' марка мышей Genius).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)