АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветные сканеры

Читайте также:
  1. Барабанные сканеры
  2. ЗАДНИК: жёлтый, но можно дополнительно включить разноцветные споты (на всё время фокусов)
  3. Листовые сканеры
  4. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ИГРА (Цветные шашки — 6)
  5. Проекционные сканеры
  6. Сканеры
  7. Сканеры
  8. Сканеры, типы сканеров и их технические характеристики. Назначение,
  9. Спектральные (цветные)
  10. Цветные гели, гели с блестками, гели цвета металлик и гели для создания 3D дизайна ногтей значительно расширят Ваши творческие способности
  11. ЦВЕТНЫЕ ШАШКИ — 36

Современные сканеры в основном предназначены для скани­рования цветных оригиналов, но имеют режимы сканирования черно-белых и полутоновых изображений.

Задача цветного сканера сводится к различению основных цве­тов: красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue) — RGB. Для этого применяются различные технологии.

Например, в цветном сканере с одним источником света ска­нирование оригинала может осуществляться в три прохода с пос­ледовательным применением различных фильтров: красного (R), зеленого (G), синего (В), поочередно размещаемых между источ­ником света и оригиналом. Сканируемое изображение освещается белым светом не непосредственно, а через вращающийся RGB-светофильтр. Для каждого из основных цветов последовательность операций практически не отличается от последовательности опе­раций при сканировании полутонового изображения. Существен­ными недостатками данного метода являются увеличение време­ни сканирования в три раза и необходимость точного совмещения цветовых слоев, чтобы не допустить размывания отдельных дета­лей изображения.

В сканерах другого типа используются три источника света: красный, зеленый, синий, действующие поочередно для крат­ковременного освещения оригинала. Сканирование при этом про­изводится однократно, что позволяет избежать несовмещения цветов, но требует подбора источников света со стабильными ха­рактеристиками.

В некоторых конструктивных решениях цветных сканеров ис­пользуется один источник света, но сканирование цветных ори­гиналов осуществляется за один проход благодаря тому, что фо­топриемник выполнен в виде фототранзисторов, размещенных в три линейки, а три цветных фильтра расположены перед ними так, что каждая линейка фототранзисторов освещается только своим цветом.

Однако наибольшее распространение получили цветные ска­неры, оборудованные системой, состоящей из трех независимых фотодатчиков для каждого цвета. Оригинал освещается белым све­том, а отраженный оригиналом свет попадает на фотоприемники через систему специальных фильтров, которые и разделяют белый свет на три составляющие. Принцип работы таких фильтров основан на использовании явления дихроизма, заключающе­гося в изменении окраски кристаллов в проходящем белом свете в зависимости от положения их оптической оси. После прохожде­ния системы фильтров разделенные красный, зеленый и синий свет попадают каждый на свой фотоприемник, например ФЭУ. Путем последовательно выполняемых операций считывания то­нового распределения по основным цветам получают информа­цию, необходимую для воспроизведения цветов изображения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)