АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дигитайзеры

Читайте также:
  1. Производители оборудования
  2. Производители оборудования

Дигитайзер (Digitazer), или графический планшет, — устрой­ство для оцифровки графических изображений, позволяющее пре­образовывать в векторный формат изображение, полученное в результате движения руки оператора.

Дигитайзеры используются в системах автоматизированного проектирования (САПР) для ввода в компьютер графической информации в виде чертежей и рисунков: проектировщик водит пером-курсором по планшету, а изображение фиксируется в виде графического файла.

Дигитайзер состоит из двух элементов: основания (план­шета) и устройства указания (пера или курсора), перемещаемого по поверхности основания, как показано на рис. 6.13. При нажатии на кнопку курсора его положение на поверхности планшета фиксируется и координаты передаются в компьютер.

Принцип действия дигитайзера основан на регистрации мес­тоположения курсора с помощью встроенной в планшет сетки, состоящей из печатных проводников с шагом между соседними проводниками от 3 до 6 мм. Механизм регистрации обеспечивает получение высокого разрешения дигитайзера, определяемого ша­гом считывания информации, достигающим до 100 линий на мил­лиметр. Скорость обмена дигитайзера с компьютером зависит от оператора и достигает 100 — 200 точек в секунду.

Дигитайзеры подразделяются на электростатические и элект­ромагнитные в зависимости от механизма определения местопо­ложения устройства указания.

В электростатических дигитайзерах регистрируется ло­кальное изменение электростатического потенциала сетки под кур­сором.

В электромагнитных дигитайзерах курсор является источ­ником излучения электромагнитного сигнала, воспринимаемого сет­кой, что делает дигитайзеры этого типа чувствительными к поме­хам, создаваемым внешними источниками, например мониторами.

Графические планшеты дигитайзеров выполняются на твердой (планшетные дигитайзеры) и гибкой основах (гибкие дигитайзе­ры). Дигитайзеры на гибкой основе имеют меньший вес, более компактны, удобны при транспортировке и более дешевые.

Размеры рабочего поля планшетов от (6 х 80)"до (44 х 62)". По­грешность в определении координат устройства регистрации 0,1—0,7 мм, причем в среднем погрешность электромагнитных дигитайзеров меньше, чем электростатических.

Устройства указания в дигитайзерах выполняются в виде кур­сора или пера.

Перо представляет собой указку, снабженную одной, двумя или тремя кнопками. Существуют перья, определяющие усилие, с которым наконечник пера прижимается к планшету, и имею­щие 256 градаций степени нажима. От степени нажима зависит толщина линии, цвет в палитре и его оттенок. Для реализации художественных возможностей необходимо программное обеспе­чение типа Adobe Photoshop, Aldus PhotoStyler, Autodesk Animator Pro, CorelDRAW и др.

Курсоры применяются в основном проектировщиками в САПР. Они выполняются 4-, 8-, 12-, 16-клавишными. Обычно используются от двух до четырех клавишей, остальные програм­мируются в программах-приложениях, например в Autocad. Од­ним из лучших считается 4-кнопочный курсор фирмы CalComp.

Признанным лидером по продажам дигитайзеров на россий­ском рынке является фирма Wacom.

Контрольные вопросы

1. На каких принципах действия работают известные типы клавиатур?

2. Какие основные элементы входят в конструкцию оптико-механической мыши?

3. В чем преимущества и недостатки оптической мыши по сравнению с оптико-механической?

4.Какие фотодатчики применяются в сканерах?

5. Как происходит сканирование с помощью планшетного сканера?

6. Опишите механизм сканирования барабанным сканером.

7. Сравните конструктивные варианты цветных сканеров.

8. Дайте характеристику известным конструктивным вариантам циф­ровых камер.

9. Дайте сравнительный анализ электростатических и электромагнитных дигитайзеров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)