АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Согласование имени существительного и числительного

Читайте также:
  1. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  2. Pronоuns – Местоимения
  3. Аэропорт имени Джона Кеннеди Нью-Йорке.
  4. Беседа семнадцатая. Из реки по имени Факт. Про документальность
  5. Ваше число имени
  6. Влияние букв в имени на характер человека
  7. Вопрос о местоимении как о части речи. Грамматические особенности местоимений
  8. Выбор судьбы именинником
  9. Вывод: ex officio – ложно, долго и не честно (не сможет национальный суд применить иностранное право как свое собственное).
  10. Гитлер — позор на имени вегетарианства
  11. Глава 14 ДРАКОН ПО ИМЕНИ НОРБЕРТ

1. Именительный падеж.

Инструкция: «Посмотри на картинки и назови количество предметов на картинке».

1 2 3 4 5

Стул Стула...... Стульев

Диван......... Диванов

Ручка......... Ручек

Дерево......... Деревьев

Зеркало......... Зеркал

Книга......... Книг

Кукла......... Кукол

 

2. Родительный падеж.

Инструкция: «Посчитай на столе карандаши. Сколько их? Пять. Логопед будет прятать карандаши, а ты ответь: сколько карандашей не хватает?»

1 – Одного карандаша.

2 – Двух карандашей.

3 – Трех карандашей.

4 – Четырех карандашей.

5 – Пяти карандашей.

Обследование синтаксического оформления высказывания. (Выявление структурных аграмматизмов).

1. Повторение предложений.

2. Составление простой модели предложений по картинам. (Подлежащее + сказуемое + простое дополнение).

3. Составление сложной модели предложений по картинкам с простыми и сложными предлогами.

4. Составление предложений повышенной сложности с прямым и косвенным дополнением.

5. Составление предложений из слов в начальной форме.

6. Верификация предложений.

7. Дополнение предложения предлогами.

8. Завершение союзного предложения словосочетанием.

9. Составление сложного предложения по двум картинкам с использованием союзов. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)

10. Именительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных.

11. Родительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для отрицания чего-либо.

12. Родительный падеж с предлогами для обозначения места.

13. Дательный падеж с предлогами для обозначения лица, к которому направлено движение, и места движения.

14. Дательный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для обозначения лица.

15. Винительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для обозначения объекта.

16. Винительный падеж с предлогами для обозначения места.

17. Творительный падеж для обозначения орудийности.

18. Творительный падеж с предлогами для обозначения места, совместности.

19. Предложный падеж для обозначения места и объекта. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже.

20. Именительный падеж.

21. Родительный падеж.

22. Дательный падеж.

23. Винительный падеж.

24. Творительный падеж.

25. Предложный падеж. Согласование глагола с именем существительным, с местоимением.

26. Изменение глаголов в прошедшем времени по родам.

27. Изменение числа глагола.

28. Согласование глагола и местоимения в настоящем времени. Согласование имени существительного с притяжательным местоимением.

29. Составление словосочетаний.

30. Составление предложений. Согласование имени существительного и числительного.

31. Именительный падеж.

32. Родительный падеж.

 

 

Выводы

1. Формирование грамматического строя речи (словоизменения, синтаксическая структура предложения) осуществляется на основе определенного уровня когнитивного развития ребенка.

2. Развитие морфологической и синтаксической систем языка у ребенка происходит в тесном взаимодействии. Гвоздев выделяет три периода формирования грамматического строя речи.

3. Первый период развития грамматического строя речи характеризуется появлением однословного предложения, а затем и предложений из нескольких слов-корней.

4. Второй период развития грамматического строя речи характеризуется появлением первых форм слов, началом использования флексий, а также появлением служебных слов для выражения синтаксических связей и отношений.

5. Третий период в развитии грамматического строя речи характеризуется усвоением морфологической системы языка.

6. У детей со стертой дизартрией отмечается как морфемные, так и структурные аграмматизмы.

7. Наличие ошибок, выражающихся в замене окончаний любого падежа нулевой формой (т.е. формой именительного падежа), является признаком полной несформированности грамматической категории падежа.

8. Ошибки, выявленные при построении простого предложения, выражающиеся в нарушении согласования имени существительного и глагола, говорят о недостаточной сформированности грамматического, синтаксического оформления высказывания, характерного для детей с ОНР II уровня.

9. Согласно онтогенезу, такие грамматические категории, как категория числа существительных и глаголов, а затем чуть позднее и категория рода, появляются достаточно рано. Наличие ошибок, связанных с категорией числа и рода, свидетельствуют о грубых аграмматизмах.

10. У детей со стертой дизартрией аморфное, неполное оформление окончаний (флексий) у прилагательных является неблагоприятным фактором, свидетельствующим о выраженных аграмматизмах, который в школьном возрасте могут отразиться на письме.

11. Поскольку у детей со стертой дизартрией, соответствующих по степени сформированности языковых средств третьему уровню, предполагается развернутая фразовая речь, то задача при обследовании заключается не только в констатации ошибок в грамматическом строе, но и в определении правильно сформированных грамматических средств языка. Предлагаемый график отчетливо демонстрирует, что сформировано в грамматическом строе, а что пока недоступно ребенку.

12. Наиболее распространенными являются у детей с ОНР ошибки, связанные с заменой родовых окончаний. Основные трудности у дошкольников со стертой дизартрией возникают в употреблении словосочетаний среднего рода единственного числа. Лучше всего дети усваивают словосочетания имен прилагательных с именами существительными женского рода. Большое разнообразие ошибок имеется при употреблении суффиксов имен прилагательных, что говорит о больших трудностях в усвоении морфологической структуры слова.

13. Одним из прогностических признаков при обследовании возможности словоизменения существительных по всем падежам является обследование предложного управления. Образование неправильной падежной формы существительного свидетельствует об общем недоразвитии речи.

14. При обследовании синтаксического уровня сформированности грамматического строя речи выясняют, какие виды предложений доступны ребенку, какие синтаксические конструкции сформированы. При этом анализируется характер связи слов в предложении.

15. При обследовании словоизменения существительных по всем падежам выявленные ошибки, связанные с неумением пользоваться падежными окончаниями единственного числа, говорят о низком уровне развития грамматических средств языка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)