АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции современной логистики. Моделирование в логистике. Нордин

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. X. ЯЗЫК И РЕАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКЕ
  3. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  4. Базовые концепции финансового менеджмента.
  5. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  6. Виды других каналов: принадлежности, переговоров, финансирования, продвижения, логистики.
  7. Вопрос 27 Особенности современной научной картины мира
  8. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  9. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  10. И неоклассическая концепции спроса на инвестиции
  11. Изучите представленный кейс, приведенный в работе А.А. Томпсона-мл. и А. Дж. Стрикленда III «Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа»
  12. Историко- географические особенности формирования территории России (основные этапы). Территориальные претензии к современной России и их исторические корни.

В современных условиях в жесточайшей борьбе за рынки имеется жизненная необходимость изыскания доп. возможностей уменьшения затрат и себестоимости продукции, повышения уровня качества обслуживания потребителя, реорганизации и реструктуризации для повышения эффективности бизнеса.

Логистика – процесс планирования, управления и контроля эффективного потока запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения потока до места его потребления (включая импорт, экспорт, внутренние перемещения) для целей полного удовлетворения запросов потребителя.

Логистика – бизнес-концепция, базирующаяся на вовлечении отдельных взаимосвязанных элементов в общий процесс с целью предотвращения нерационального расходования ресурсов компании.

Основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих совокупных затрат ресурсов.

Логистический процесс должен протекать с соблюдением основного правила логистики – «7R» (right):

1. Right product – нужный продукт (товар)

2. Right quality – высокое качество

3. Right quantity – нужное количество

4. Right time – нужное время

5. Right place – правильное место

6. Right customer – нужный потребитель

7. Right cost – правильные затраты

Логистическое управление в компании выполняет функции:

· Организации

· Планирования

· Координации

· Мотивации

· Контроля

Целью выполнения этих функций является эффективность, которая должна быть подвергнута анализу.

Организация (как процесс)
планирование
координация
контроль
мотивация
анализ

 

 


Все эти функции взаимно увязываются и взаимно проникают таким образом, что каждая существует во всех и все – в каждой.

Объектов логистического управления являются потоки, потоковые процессы и любые другие процессы, связанные с перемещением чего-либо.

Логистическое управление компанией можно рассматривать как систему, увязывающую в единое целое управление, как внутренними бизнес-процессами, так и бизнес-процессами партнера.

В основе логистического управления лежит система непрерывного мониторинга всей логистической цепи.

Основными составляющими концепциями логистики являются:

1. Реализация принципа системного подхода

2. Принятие решения на основе экономических компромиссов. Нужно добиваться максимального результата в совокупности для всех стадий и участников логистической системы, а не для отдельных объектов.

3. Учет издержек на протяжении всей логистической цепи. Управлять затратами можно лишь в том случае, если осуществляется их строгий учет.

Главным критерием оптимального варианта логистической системы является минимум совокупных затрат на протяжении всей логистической цепи.

4. Ориентация на логистику как фактор повышения конкурентоспособности предприятия.

Моделирвоание – процесс исследования системы, включающий построение модели, изучение ее свойств и перенос полученных сведений на моделируемую систему.

Можель – материальный или абстрактный объект, находящийся в определенномобъективном соответствии с исследуемым объектом, несущим о нем определенную информацию и способную его заменить на определенных этапах познания.

В поисках метода моделирования транспортных систем логистики обращается к различным разделам математики, и используют многочисленные приемные методы постановки задач и организации принятия управленческих решений.

В системном анализе выделяют группы методов моделирования.

Например, аналитические методы. В подобных методах свойства многомерной системы отображается в n-мерном пространстве точкой, совершающей какое-либо движение. Это отображение осуществляется при помощи некоторой функции. На базе аналитического подхода возникли и развиваются некоторые теории: математический анализ, вариационное вычисление, теория игр, математическое программирование. Его применяют в тех случаях, когда свойства системы можно отобразить с помощью детерминированных величин. Их используют для определения оптимального решения и работы ресурсов, выбора пути, оптимальной стратегии поведения в различных ситуациях.

Моделирование объекта и процесса логистики бывают настолько сложными, что говорят лишь о некоторой вероятности появления того или иного значения, иными словами характеристики моделей представляют случайные цифры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)