АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место учебно-исследовательской практики в структуре ООП, сроки и место её проведения

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  8. II. Сроки и место проведения
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. II. Условия проведения фотоконкурса
  11. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  12. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия

Учебно-исследовательская практика относится к разделу «Учебная и производственная практика» ООП. Учебная практика проводится в VI семестре 3-го курса обучения в течение 2-х недель. Конкретные сроки проведения практики: с 14 января по 26 января 2012 года.

Практика проводится на базе школы-гимназии им. Ф. Мустафиной № 20, общеобразовательных школ города Уфы № 11 (Аксаковской гимназии), №107, а также музыкальной школы №4 и «Среднего специального музыкального колледжа».

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО–ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

Содержание учебно-исследовательской практики охватывает следующие виды профессиональной деятельности бакалавра по направлению 050100 – Педагогическое образование, профиль – «Музыкальное образование»: учебно-исследовательской, образовательной и методической.

Учебно-исследовательская деятельность включает анализ и синтез научной информации по проблемам в области образования, сбор, обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных по заранее сформулированной теме исследования.

Образовательная и методическая деятельность предполагает ознакомление с образовательной средой (и особенно инновационными направлениями работы) лицея или гимназии, с методами исследовательской работы в предметной области знаний и в области педагогики, с образовательными технологиями и методиками, формами и методами учебно-воспитательной работы.

Организация учебно-исследовательской практики бакалавров направлений педагогического образования предполагает последовательную реализацию трех этапов:

1. Ознакомительный этап (первые два дня практики) включает проведение установочной конференции, составление индивидуальной программы исследования и персонального плана практики, распределение по месту прохождения практики (базовым школам, научно-исследовательским учреждениям, кафедрам и лабораториям), знакомство с образовательным или научно-исследовательским учреждением, в котором проводится практика. Беседа с администрацией, учителем – предметником, классным руководителем либо координаторами и руководителями практики. Распределение по классам. Знакомство с документацией (Уставом ОУ, Программой развития ОУ, ФГОС нового поколения, тематическим и поурочным планированием учителя, расписанием ОУ).

2. Основной этап (3–12–й дни практики) включает реализацию индивидуального исследования согласно плану, выполнение заданий по направлениям, сбор экспериментальных данных согласно программе исследования, связанной конкретной научно-исследовательской или методической проблемой. За время практики студент должен выполнить различные виды работ по изучению инновационно-образовательной среды ОУ.

3. Заключительный этап включает подготовку отчетной документации по итогам практики, анализ и интерпретацию полученных экспериментальных данных, обсуждение итогов практики на итоговой конференции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)