АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место учебно-исследовательской практики в системе профессиональной образовательной программы

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  6. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  11. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  12. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА

 

Специализированная программа подготовки магистров

по направлению 050400 социально-экономическое образование

профили 050401 История, 050402 Экономика, 050403 Юриспруденция,

профили 050404 Политология, 050405 Социология,

 

Нижний Тагил


 

Программа утверждена на заседании Ученого совета Социально-гуманитарного института «___»_________2009 г. Протокол № ___.

 

Директор СГИ /А.М. Ганиев/

 

Составитель: Мищенко О.П.,

методист, ст. преподаватель кафедры истории, теории и методики обучения

 


Пояснительная записка

 

Место учебно-исследовательской практики в системе профессиональной образовательной программы

 

Организация учебно-исследовательской практики студентов 3 курса осуществляется на основе программы, нормативные основания которой заложены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 540400 Социально-экономическое образование, учебным планом подготовки бакалавра, Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Приказ Министерства образования РФ от 25. 03. 2003 г. № 1154).

 

При составлении программы учитывались следующие требования ГОС ВПО. Учебно-исследовательская практика проводится на базе общеобразовательной школы. В ходе практики студентам предоставляется возможность:

ü Реализации плана организационно-воспитательной работы с учащимися;

ü Самостоятельной подготовки и проведения отдельных уроков или элементов уроков (по выбору) по одной из профильных дисциплин направления.

ü Студенты должны принять участие во внеклассной работе с учащимися (коррекционной и развивающей), построенного на базе профильного предметного содержания.

По итогам практики студентами предоставляется отчеты с анализом всех видов их деятельности (организационно-воспитательной, преподавательской, коррекционно-развивающей).

 

Учебно-исследовательская практика студентов 3 курса является частью образовательного процесса и реализует, прежде всего, учебные цели и задачи методической подготовки, формирует предварительную готовность студента к самостоятельной работе в качестве учителя.

Ее организует и оценивает кафедра истории, теории и методики обучения, результаты учитываются в различных формах академической аттестации студентов.

Учебно-исследовательская практика позволяет соединить теоретическую подготовку и практическую работу по реализации профессиональной подготовки будущих бакалавров. Она организуется на основе закрепления группы студентов за образовательными учреждениями общего образования. Процесс осуществления практики предусматривает взаимодействие кафедры с учителями в реализации путей и форм организации практической деятельности будущего бакалавра. В качестве организаторов практики в образовательных учреждениях отбираются учителя первой и высшей квалификационной категории.

Учебно-исследовательская практика имеет свои задачи, содержание и структуру, предполагает участие в руководстве психолого-педагогических и специальных кафедр при соответствующем распределении функций и взаимодействия между ними.

Учебно-исследовательская практика меняет условия образовательного процесса. В ее период студенты должны использовать полученные теоретические знания по специальным дисциплинам, методике преподавания и дидактике в процессе проектирования на уровне организации урочной и внеурочной деятельности учащихся. Полученные знания выступают в качестве ориентировочной основы педагогической деятельности на уровне учебного предмета.

Основными принципами организации учебно-исследовательской практики являются:

ü профессиональная направленность целей, задач и содержания, связь учебно-исследовательской практики с современной образовательной практикой;

ü непрерывность учебно-исследовательской практики;

ü связь учебно-исследовательской практики с изучением психолого-педагогических и методических дисциплин;

ü комплексная интеграция отдельных функций учителя, классного руководителя, организатора внеклассной работы по предмету.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)