АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-гуманитарного института (бакалавриат)

Читайте также:
  1. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  2. Глава I. Возникновение и развитие залога как института гражданского права
  3. Доктор филологических наук, профессор Таганрогского государственного педагогического института, специалист по творчеству А.П. Чехова
  4. История развития института договора строительного подряда в России
  5. История социального института связей с общественностью за рубежом и в России.
  6. Козлов В. Руководство по спасению наркомана, или краткий курс выживания/ В. Козлов.- М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.-64с.
  7. Мнение протоиерея Андрея Лоргуса, ректора Института христианской психологии.
  8. Понятие социального института.
  9. Понятие социального института. Виды и функции институтов.
  10. Понятие, сущность, основные характеристики социального института.
  11. Проблемы реформирования института государственной службы Российской Федерации

 

1.1. Рекомендации для подготовки урока

(по А.В. Хуторскому)

Подготовка к самостоятельному проведению студентом уроков включает в себя следующее:

1. Консультация с учителем-предметником и вузовским методистом по предстоящим урокам, уточнение их тематики и сроков проведения.

2. Изучение действующей образовательной программы по предмету, используемых учебников, учебных и методических пособий.

3. Определение основных образовательных целей и задач на весь цикл своих уроков, фиксация главных образовательных продуктов, знаний и умений учащихся, которые должны стать результатом их образовательной деятельности.

4. Разбивка темы на отдельные занятия. Знакомство с примерным поурочным планированием изучаемой темы, которое обычно публикуется в методических журналах. Во время планирования системы занятий целесообразно предусмотреть разные формы занятий: семинары, экскурсии, лабораторные занятия и практикумы, самостоятельные и контрольные работы, урок-зачет и др.

5. Определение роли и места предстоящего урока в изучаемой теме, его связей с предыдущими и последующими занятиями. Выяснение смысла урока, зачем и для чего ученикам и учителю необходимо его проведение.

6. Формулировка целей и задач урока с учетом особенностей класса и отдельных учеников. Обозначение образовательных продуктов, которые будут созданы учениками в результате занятия. Уточнение способов контроля и оценки уровня достижения каждой из целей урока.

7. Изучение учебников, методических пособий и журналов, задачников, хрестоматии, ресурсов сети Интернет, мультимедийных компакт-дисков, диапозитивов, видеофильмов, дополнительной литературы для учащихся по данной теме.

8. Отбор минимального содержания учебного материала для урока, выбор формы его проведения (видеолекция, диспут, семинар, практикум по решению задач и т. д.), основных видов деятельности учеников, которые будут им предложены.

9. Выбор наиболее эффективных методов обучения, способствующих активной образовательной деятельности учащихся. Выбор форм и способов организации этой деятельности.

10. Отбор и подготовка раздаточного материала, демонстрационных опытов, ТСО, таблиц, моделей и другого оборудования.

11. Разработка структуры и плана занятия. Составление конспекта урока с поминутным планированием его этапов. Утверждение конспекта урока до его проведения учителем или руководителем практики.

 

1.2. Рекомендации по составлению конспекта урока

(по А.В. Хуторскому)

Примерная структура конспекта.

1. Тема урока:

2. Дата проведения:

3. Цели урока:

4. Главная проблема урока:

5. Основные образовательные объекты:

6. Оборудование (перечень приборов, ТСО, наглядных пособий, раздаточного материала и т. д.):

7. План урока (перечень основных пунктов и отводимое на их реализацию время):

8. Ход урока:

ü этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой по минутам;

ü формулировки заданий ученикам на каждом этапе урока;

ü предполагаемые результаты выполнения этих заданий;

ü ссылки на материалы по теме урока (указание номеров страниц из пособий и т. п.);

ü рисунки, задачи (с решением), схемы, таблицы, вид школьной доски.

9. Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

10. Формы контроля и оценки результатов урока.

11. Задания на дом (разные варианты на выбор, индивидуально и т. д.).

12. Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.

Рекомендации к оформлению конспекта.

Наиболее важные части урока записываются в конспекте дословно. Главные пункты урока выделяются цветом. Особым образом отмечается то, что ученики должны записать и зарисовать у себя в тетрадях. Желательно чертить в конспекте вид классной доски с расположением на ней схем, рисунков или формул так, как это предполагается делать на уроке. Продумывается и описывается методика использования компьютерных программ, Интернет-ресурсов, видеоматериалов, диапозитивов, наглядных пособий. В конспекте делаются соответствующие схемы и зарисовки. В конспекте урока записываются формулировки вопросов и заданий учащимся, а также предполагаемые ответы на них и фамилии учащихся, которых планируется спросить. Решение всех задач, включая и предлагаемые на дом, также нужно привести в конспекте. Подготовленный конспект урока представляется на просмотр учителю и утверждается методистом не позднее, чем за день до проведения занятия. Без утвержденного конспекта студент к проведению урока не допускается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)