АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биография. Петр Яковлевич Чаадаев родился в 1794 году, в Москве

Читайте также:
  1. Автобиография
  2. Автобиография Лидии Ивановны Жолобовой.
  3. Автобиография незаконченной жизни
  4. Бенуа Мандельброт. Биография
  5. Биография
  6. Биография
  7. Биография
  8. Биография
  9. Биография
  10. Биография
  11. Биография

Петр Яковлевич Чаадаев родился в 1794 году, в Москве. По материнской линии внук академика, историка М. М. Щербатова, автора 7-томного издания «Истории Российской от древнейших времен». Рано остался сиротой — его отец умер на следующий год после его рождения, а мать — в 1797. Это не помешало ему получить хорошее домашнее образование. Чаадаев любил читать, собирал свою библиотеку. В 1808 поступил в Московский университет, проучился до 1811 года. Там Чаадаев подружился с А.С. Грибоедовым, а также с будущими декабристами Н.И. Тургеневым, И.Д. Якушкиным. Во время Отечественной войны 1812 участвовал в Бородинском сражении. В доме Н. М. Карамзина в Царском селе Чаадаев познакомился с А. С. Пушкиным, на которого оказал громадное влияние. Чаадаеву посвящено несколько стихотворений Пушкина. Вступил в тайное общество декабристов. С 1823 по 1826 год путешествовал по Европе. Во время своего путешествия Чаадаев познакомился с немецкой классической философией, а именно с сочинениями Шеллинга, творчество которого оказало на Чаадаева огромное влияние. Свои мысли он оформляет в виде писем знакомым, и в случайных записках. Когда Чаадаев вернулся в Россию, он был арестован по подозрению в причастности к декабристам, но через 40 дней был отпущен. 1829-1831 Чаадаев пишет "Философические письма" - размышления о путях человечества к царству Божию на Земле. Раньше предполагали, что письма были написаны некоей г-же Пановой, теперь доказано, что она не была адресатом. Чаадаев просто избрал эпистолярную форму для изложения своих взглядов, - что было в духе эпохи. Благодаря выбору эпистолярного жанра, теория Чаадаева приобретает вид пламенного обращения к собеседнику, его письма непосредственны и эмоциональны. Чаадаев в этих письмах резко критиковал Россию, чем вызвал гнев Николая I. Чаадаева признали сумасшедшим, затем, чтобы поставить над ним полицейский надзор. Это унизительная слежка продолжалась вплоть до 1837 года. Вскоре Чаадаев пишет "Апологии сумасшедшего" где он уже по-другому посмотрел на Россию, в частности он отмечает могучую натуру Петра Великого, всеобъемлющий ум Ломоносова и грациозный гений Пушкина. После Крымской войны (1853 - 1856), не видя улучшения в положении России, Чаадаев думал о самоубийстве. Умер же он от воспаления легких в 1856 году, в Москве, оставив свои материальные дела в полном расстройстве. Творчество Чаадаева было неоднозначным, что позволяло исследователям называть его и воинствующим западником, мистиком и консерватором, и деятелем освободительного движения, чисто религиозным мыслителем. Произведения Чаадаева часто подвергались критике, а сама его личность, впрочем, как и многие мыслящие личности того времени, вызывала недоверие у правящей верхушки. Но, как бы ни оценивались бы взгляды Чаадаева, неоспоримым является то, что он сыграл значительную роль в развитии общественной мысли России.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)