АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек должен вкладывать силы и время в свое развитие, строить свои личность и судьбу

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  4. HOMO SAPIENS - человек разумный
  5. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  10. II. Продолжение
  11. II. Символ — ключ к природе человека
  12. III. Богочеловек

 

1 аргумент: А.Грин. «Зелёная лампа». Рассказ о том, что человек должен свою судьбу строить сам, преодолевая трудности, а не пассивно ждать удачи, не превращаться в «игрушку» другого человека. Джон Ив в конце рассказа становится врачом. Он сумел сохранить своё достоинство и исполнил свою мечту. Да, человек не игрушка судьбы, а творец её, если у него есть желание и воля чего-то добиться, если он трудится и верит в себя и свои силы.

2 аргумент: А. де Сент- Экзюпери «Планета людей». Писатель рассказывает об аварии, которая произошла с летчиком в Андах, о том, как он, затерянный в снегах, заставляет себя ползти вперед, забывая о боли. Его спасло чувство ответственности сначала за жену, затем за себя, за почту, за товарищей, которые ждут его возвращения.

3 аргумент: Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке». Летчик Алексей Маресьев, герой повести, только благодаря своей воле и мужеству выжил даже после того, как ему ампутировали обмороженные ноги, когда он полз к нашим по тылам врага. Герой впоследствии вновь вернулся в свою эскадрилью, доказав всем, что он властен над своей судьбой.

4 аргумент: Н. Чернышевский «Что делать?». Рахметов всю свою жизнь посвятил физическому и нравственному усовершенствованию и для многих стал образцом самовоспитания.

5 аргумент: В.Г. Короленко «Парадокс». Ян Залуский — калека, но он считает, что «человек создан для счастья, как птица для полета». Врожденное несчастье героя заставило его научиться мастерски, парадоксально владеть своим телом, удивляя окружающих и заставляя их поверить в то, что каждый человек — творец своего счастья.

6 аргумент:В Интернете познакомилась с итогами социологического опроса по вопросу наркомании. 83% респондентов, молодых людей в возрасте до 28 лет, на вопрос, привлекают ли их наркотики, ответили отрицательно. И это уже радует.

7 аргумент: В рассказе М. Булгакова «Морфий» впервые запечатлен процесс деформации сознания наркомана. Герой - врач по профессии - впервые использует морфий как болеутоляющее средство. Но начинает регулярно принимать его как средство, спасающее от тоски по любимой женщине, от тоски пребывания в деревенской глуши. Морфий очень быстро «приручает» героя, доставляя ему редкостные минуты счастья и непереносимые страдания. Автор показывает все стадии распада личности, когда раздражение сменяется страхом, тоской и чувством ужаса. Герой (как и автор) убежден, что наркотическая зависимость - это болезнь, которую надо лечить. Наркотики - разрушительная сила, победить которую может только человек с сильной волей.

 

8 аргумент: На протяжении 5-8 классов мы изучаем жизнь и творчество Л. Н. Толстого. Писатель даже в 82 года каждый день делал гимнастику, ездил верхом на лошади ежедневно до 20 километров, зимой катался на коньках, в 70 лет обгонял на льду молодёжь. В 65 лет научился ездить на велосипеде. Примером своей жизни Толстой утверждал культ здоровой трудовой жизни. Его отказ от вредных привычек носил принципиальный характер. Заходишь в музей Льва Толстого в Москве и понимаешь, что здесь жил человек строгих правил. В столовой среди приборов две супницы: одна специально для писателя-вегетарианца. Комната Льва Николаевича похожа на келью: низкие потолки, диван, покрытый солдатским сукном, – здесь всё говорит об аскетическом образе жизни хозяина. Чуть дальше – велосипед Толстого, писатель освоил в 67 лет! Во что может превратиться человек, потерявший волю к активной жизни, понимаешь, читая рассказ Чехова «Ионыч»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)