АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема «отцов» и «детей» существовала всегда. В наши дни она основана на противоречиях во взглядах на жизнь

Читайте также:
  1. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  2. Будущая жизнь.
  3. Будьте готовы к переменам. Сегодня вы на вершине славы, а завтра там может оказаться кто-то другой. Такова жизнь.
  4. Буття людини як проблема філософії.
  5. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  6. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  7. В успехе. Подлинная вера в себя основана на критическом самоанализе,
  8. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  9. Возвращение к проблематике упадка
  10. Воздействие дракона жадности на нашу духовную жизнь.
  11. Воздействие дракона нетерпеливости на вашу духовную жизнь.
  12. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.

1аргумент: сегодня происходит процесс переосмысления многих ценностей в нашем обществе, связанный с изменениями в стране. Это сказывается на отношении поколений (Пример личный, молодёжные субкультуры).

 

2 аргумент: есть то, что объединяет нас всех – это природа, вечность, нравственность. (Пример: Л. Н.Толстой «Война и мир», И.С. Тургенев «Отцы и дети»).

 

3 аргумент: К.Г. Паустовский «Телеграмма» (рассказ). Настя, искусствовед, живет яркой, наполненной жизнью вдали от одинокой, старенькой матери. Дочери все дела кажутся важными и неотложными настолько, что она совсем забывает писать письма домой, не навещает мать. Даже когда пришла телеграмма о болезни матери, Настя не сразу поехала, а потому и не застала Катерину Ивановну в живых. Мать так и не дождалась своей единственной дочери, которую очень любила.

4 аргумент: Детская неблагодарность по отношению к родителям. А. С. Пушкин «Станционный смотритель» (повесть). У Самсона Вырина, главного героя повести, есть дочь Дуня, в которой он души не чает. Но проезжий гусар, положивший на девушку глаз, обманом увозит ее из отцовского дома. Когда Самсон находит свою дочь, она уже замужем, хорошо одета, живет многим лучше его и не хочет возвращаться. Самсон возвращается на свою станцию, где впоследствии спивается и умирает. Спустя три года рассказчик проезжает по тем местам, и видит могилу смотрителя, а местный мальчик рассказывает ему, что летом приезжала барыня с тремя барчатами и долго плакала на его могиле.

5 аргумент: И.С. Тургенев «Отцы и дети» (роман). Конфликт поколений мы НЕ видим во взаимоотношениях Базарова с его родителями. У главного героя очень противоречивые чувства по отношению к ним: с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает «глупую жизнь отцов». От родителей Базарова отдаляют, прежде всего, его убеждения. Если у Аркадия Кирсанова мы видим презрение к старшему поколению, вызванное скорее желанием подражать другу, а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе. Такова его жизненная позиция. При всем этом мы видим, что именно родителям их сын Евгений был по-настоящему дорог. Старшее поколение Базаровых очень любит Евгения, и эта любовь смягчает их взаимоотношения с сыном, отсутствие взаимопонимания. Она сильнее других чувств и живет даже тогда, когда главный герой умирает.

6 аргумент: Б. Васильев. Повесть «Завтра была война». Отношения между героями, чья юность пришлась на начало Вов, мало отличаются от тех, что связывают сегодняшнее юношество. Они влюбляются, ищут свое место в бесконечно меняющемся мире, решают проблемы долга, предательства, порядочности, ежедневно сдают экзамен на человечность. Это дает надежду на взаимопонимание между поколениями.

 

7 аргумент: «Похороните меня за плинтусом». Саша Савельев в первую очередь жертва безоглядной любви бабушки, природа которой – в конфликте между бабушкой и матерью Саши, бабушкиной дочкой. Неумение взрослых договориться превращают детство Саши в сплошной кошмар, в котором мальчик рвется между любимыми мамой и бабушкой, страдает и ищет ответов на недетские вопросы.

Без чего человеческое счастье будет коротким и мелочным, как крыжовник у Чимши-Гималайского?

· историческая память

· патриотизм

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)