АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие человека и его культур

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  3. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  4. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  5. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  6. II. Символ — ключ к природе человека
  7. III ДЕНЬ-ідентифікація чистої культури.
  8. III Русская художественная культура
  9. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  10. IV Зимний краевой физкультурно-спортивный фестиваль
  11. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  12. IV. Путь человека

 

Человек принадлежит к царству животных, типу позвоночных, классу млекопитающих, семейству гоминид, отряду приматов, роду Homo. В составе последнего выделяют два вида: Homo primigenius, в котором объединяются все ископаемые формы, и Homo sapiens – современного человека. Наука, изучающая происхождение и развитие человека, как биологического вида, называется антропологией. Среди главных, до сих пор не решенных ее проблем нужно указать следующие.

· Причин происхождения человека – выдвинуто множество гипотез, в том числе эволюционистская, мутационная, инопланетная.

· Места появления первых людей – исследователи разделились на два лагеря: моноцентризма и полицентризма. Приверженцы моноцентризма утверждают, что первые люди возникли в единичном очаге (скорее всего в Восточно- или Южно-Африканском), из которого впоследствии расселились по планете (рис. 19). Сторонники полицентризма полагают, что человечество возникло в нескольких очагах.

· Времени появления людей – ей и посвящен данный раздел книги. В общих чертах данный вопрос слагается из трех, связанных воедино: какую именно форму антропоидов можно считать нашими предками и когда она возникла; когда появился собственно Homo sapiens.

· Механизма и этапов эволюции человека – данная проблема непосредственно связана с дискуссиями о причинах и времени возникновения человека.

В настоящем разделе мы вкратце рассмотрим приблизительную хронологию существования на Земле тех приматов, которые могут иметь отношение (или ранее полагалось, что могут) к появлению рода человеческого. Естественно, приведенные материалы опираются лишь на те немногие палеоантропологические находки, которые признаны официальной наукой.

Дриопитековые, а также рамапитековые, симопитековые и др.обезьяны являлись, по разным воззрениям, либо древнейшими предками человека, либо прародителями нынешних обезьян. Так, предполагается, что предками шимпанзе и горилл оказались дриопитеки, орангутанов – рамапитеки и сивапитеки, а бабуинов – симопитеки. В пользу таких воззрений свидетельствует тот факт, что кости ныне вымерших симопитеков хотя и обнаружены в культурном слое стоянки Олоргесейлие (восточнее оз. Верхнее), но сама стоянка создана гораздо более “человекообразным” существом – питекантропом. Останки названных форм обезьян найдены в миоценовых и плиоценовых слоях Южной Азии, Африки и Западной Европы.

Австралопитековые (южные обезьяны)объединяли несколько разновидностей древнейших и наиболее примитивных антропоморфных обезьян, не занимавшихся изготовлением орудий труда. Применительно к ним часто используют название плезиантропы, т. е. почти люди. Они появились около 5,5 млн. лет и исчезли примерно 1 млн. лет назад [18]. Большая часть останков австралопитеков найдена в Восточной и Южной Африке. Все австралопитеки были прямоходящими, всеядными, обладали сравнительно крупным мозгом (500–600 см3), но на черепе имелся гребень; их зубная система ближе к современному человеку, чем к обезьяне (эволюция черепов гоминид представлена на рис. 21 и 23). Рост австралопитеков составлял около 1,5 м, вес – до 70 кг. Австралопитек афаренсис представлен находками в Восточной Африке, имеющими возраст около 4 млн. лет; назван по местности Афар на севере Эфиопии (рис. 20). Австралопитек африканус (или плезиантроп) почти не отличается от афаренсиса, но останки его сосредоточены в Южной Африке. Австралопитек робустус (или австралопитек массивный, или парантроп) также обнаружен в пещерах юга Африки, его череп выделялся массивностью. Австралопитек бойсеи, или зинджантроп (“зиндж” по-арабски Восточная Африка)сходен с робустусом, но его останки были найдены в Олдувайских горах Восточной Африки (юго-восточнее оз. Виктория).

Человек умелый (Homo habilis) отличался отсутствием гребня на черепе, большим, чем у предшествовавших австралопитеков объемом мозга (от 500 до 800 см3), и более близкой нам морфологией скелета. Последнее качество ярче всего проявлялось в строении кисти, свидетельствовавшем о ее способности к труду. Останки человека умелого также были найдены в Олдувае. Совместно с костями, здесь залегали каменные орудия, представленные разбитыми кварцевыми гальками. При этом ближайшие к захоронению россыпи кварца располагались на расстоянии от 3 до 15 км. Начало производству каменных орудий было положено около 2,65 млн. лет назад.

Человек выпрямленный (Homo erectus),или прямоходящий, или питекантроп, или яванский человек, или синантроп, или архантроп, или гейдельбергский человек обитал в Африке, Европе и Азии в нижнем и среднем плейстоцене (рис.21). Его древнейшие останки, датированные 1 млн. 650 тыс. лет, найдены в Восточной Африке на стоянке Нарикотоме, расположенной западнее оз. Рудольфа. Большинство европейских и азиатских находок имеют возраст примерно 700–400 тыс. лет. Архантроп уже не только изготовлял каменные орудия (ашельского типа), но и пользовался огнем.

Человек разумный (Homo sapiens) подразделяется на три разновидности: архаичную, неандертальцев и кроманьонцев. Человек разумный архаичный (или ранний неандерталец) как биологический вид возник после исчезновения питекантропа – около 300 тыс. лет назад, а исчез примерно 35 тыс. лет назад. Неандерталец (Homo primigenius), или палеоантроп, или поздний неандерталец появился примерно 125 тыс. лет назад, населял территории Северной Африки, Европы и Азии в среднем плейстоцене. Жил он в пещерах и на открытых стоянках; использовавшиеся неандертальцем каменные орудия относятся к мустьерской культуре. Палеоантропы существовали до 35–30 тыс. лет назад, причем в культурных слоях позднего неандертальца часто встречаются признаки деградации искусства обработки камня. Кроманьонец, или неоантроп, или человек разумный современный появился около 40 тыс. лет назад, т.е. во второй половине верхнего плейстоцена. Таким образом, на протяжении отрезка времени, не меньше чем 5–10 тыс. лет кроманьонцы существовали параллельно с неандертальцами и архаичной формой Homo sapiens. Однако ареал расселения неоантропов был гораздо шире – их стоянки, имеющие возраст более 10 000 лет, известны не только в Старом Свете, но и в Австралии. С появлением кроманьонцев связано развитие верхнепалеолитической культуры и разделение человечества на расы, произошедшее, вероятно, уже в голоцене.

В развитии культуры человечества можно выделить каменный, бронзовый и железный век. В свою очередь, каменный век подразделяется на палеолит, мезолит и неолит. Необходимо отметить, что продолжительность и время перехода к каждому из этих этапов в разных местах планеты были разными. Более того, некоторые племена Центральной Африки, Малайского архипелага и поныне обитают в каменном веке. Изучением культуры древнего человека занимается археология, и главными источниками информации для нее служат культурные слои – слои горных пород, содержащие следы деятельности людей. Культурные слои приурочены к пещерным, открытым или иным стоянкам наших предков. Поскольку региональные этапы развития древних культур к настоящему времени датированы, то существует возможность использования археологических методов в определении возраста четвертичных отложений. Иными словами, если в каком-либо горизонте обнаружатся следы деятельности людей, относящиеся к конкретной культуре, то можно с достаточной точностью установить время накопления пород.

Периодизация культур каменного века (литических культур) производится на основании уровня развития искусства обработки камня. Общими закономерностями при этом являются последовательное усложнение технологии производства орудий, а также уменьшение размеров каменных изделий и совершенствование их формы.

Палеолит, или древнекаменный век, является самым длительным из этапов человеческой культуры – начавшись 2,65 млн. лет назад в Африке, на территории Европы он завершился около 11–12 тыс. лет назад. В его составе выделяют нижний, средний и верхний палеолит.

Нижний (ранний) палеолит объединяет олдувайскую и ашельсскую культуры. Олдувайская культура, названная по единственному известному захоронению в ущелье одноименных гор Восточной Африки, создана человеком умелым, ее древнейшие находки датируются в 2 млн. 650 тыс. лет [18]. Она отличается грубостью обработки камня– из кварцевых галек скалыванием крупных обломков с одной или с двух сторон производились соответственно чопперы или чоппинги (рис. 22).

Ашельская культура представлена более совершенными памятниками, оставленными питекантропами вначале на территории Африки (стоянка Олоргесейлие), а затем Европы и Азии. Наиболее яркими образцами ашельской культуры являются ручные рубила – оббитые с двух сторон миндалевидные или грушевидные обломки, отличающиеся от чоппингов более правильной и однородной формой. В раннем палеолите человек занимался охотой и собирательством, использовал огонь, жил в пещерах и на открытых стоянках, применяя для строительства камни, древесину и шкуры животных.

Средний палеолит представлен премустьерской и мустьерской культурами, созданными неандертальцем в отрезок времени примерно от 100 до 32 тыс. лет назад. На этой стадии происходит дальнейшее совершенствование технологии обработки камня: из кварца, кремня, яшмы или обсидиана вначале изготовлялся диск – нуклеус. Затем от него откалывались пластины необходимых очертаний и размеров. Иногда краям пластин придавалась зубчатая форма. Мустьерские орудия отличаются от ашельских повышенной остротой, что достигалось скалыванием с кромки камня большого количества мелких отщепов. В среднем палеолите человек осваивает искусственную добычу огня, изобретает копье с каменным наконечником.

Верхний палеолит (40–12 тыс. лет назад) развивается тогда, когда на планете появляются кроманьонцы, создавшие множество культур (перигор, ориньяк, солютре, мадлен и др.). Первоначально верхнепалеолитические находки обнаруживались во Франции, Испании, Италии, а затем и в других регионах Старого Света. Нуклеусы, создаваемые кроманьонцем, уже имели призматическую форму, а отщепы от них характеризовались тонкой двусторонней ретушью. Среди изделий представлены множества видов гарпунов, скребков, резцов, игл и др., для изготовления которых применялся не только камень, но и кость, и, наверняка, дерево. Правда, вещественных доказательств использования древесины не сохранилось по естественным причинам. В позднем палеолите возникает и быстро развивается первобытное искусство: наскальная живопись, скульптура и резьба по камню и кости.

В числе важнейших событий верхнего палеолита необходимо назвать развитие оседлости и образование первых больших поселений.

Мезолит (12–6 тыс. лет назад) является переходным этапом от палеолита к неолиту. В это время складывается техника микролитов – мелких и невероятно острых каменных изделий (шириной 2–3 см и толщиной не более 1 мм), часто имеющих совершенно правильную геометрическую форму (рис. 23). Чрезвычайная острота обусловлена множеством мелких двусторонних сколов, всегда направленных под одинаковым углом. Для их создания использовались нуклеусы карандашевидной формы. Микролиты применялись для изготовления составных орудий, древко которых выполнялось из дерева или кости. По осям древка протачивались пазы, в которые асфальтом вклеивались микролиты. В мезолите появляются лук со стрелами, широко распространяются охотничьи ловушки, человек одомашнивает первых животных: собак, овец, коз, коров, кошек. Совершенствование орудий труда позволило осваивать земледелие – около 12 тыс. лет назад в Юго-Западной Азии начали культивировать пшеницу, просо, ячмень. Продвигаясь за отступающим ледником, человек заселяет север Евразии, проникает сначала в Северную, а затем в Южную Америку, и, наконец, в Полинезию.

Неолит (6–4 тыс. лет назад на территории Европы) характеризуется переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Развивается подземная добыча камня, а сами изделия подвергаются шлифовке и сверлению. Это время появления гончарного дела, ткачества и клинописи, формирования первых рынков обмена, охватывавших огромные территории, что, в свою очередь, привело к возникновению первых цивилизаций.

Бронзовый век начался с момента начала использования бронзы – сплава меди и олова в пропорции 9:1. Крайне интересен тот факт, что пока не найдено свидетельств о предшествующем ему использовании человеком изделий из меди или олова. Вместе с тем, культуры данного этапа представлены не повсеместно – например, если в Африке, где железо стало первым металлом, бронзовый век отсутствовал, то на территории Европы он начался 4 тыс. лет назад. Наоборот, в Центральной и Южной Америке бронза использовалась до 1 000 г. н. э. В сельском хозяйстве бронзовый век ознаменовался развитием орошаемого земледелия.

Железный век в Азии начался более 3 тыс. лет назад (государство хеттов на полуострове Малая Азия), а в Европе – около 3 тыс. лет назад (культура гальштат территории Австрии).

Контрольные вопросы

§ Какие Вы знаете проблемы антропологии?

§ Какие известны формы ископаемых антропоидов?

§ Каков возраст древнейших каменных изделий?

§ Когда в Европе началась подземная добыча камня?

§ На основании каких признаков выделяются этапы каменного века?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)