АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижний плейстоцен

Читайте также:
  1. Верхнее звено (верхний плейстоцен).
  2. Верхний плейстоцен
  3. Глава 10 КРЕПОСТЬ: НИЖНИЙ УРОВЕНЬ
  4. Глава 9 Нижний котел Силы
  5. Занятие 3. Топографическая анатомия живота (нижний отдел брюшной полости).
  6. Занятие 3. Топографическая анатомия живота (нижний отдел брюшной полости).
  7. Климатические этапы плейстоцена
  8. Климатические этапы позднего плейстоцена и голоцена.
  9. Компания имеет 6 офисов отображено на рисунке 4: в США (Маунтин Вью), Россия (Москва, Нижний Новгород, Пенза), Беларусь (Минск) и Казахстан (Астана).
  10. Нижний котел Силы
  11. Нижний промежуточный узел

Отложения нижнего плейстоцена накапливались на протяжении без малого одного миллиона лет, а это значит, что нижнее звено охватывает более половины времени всего квартера. Слои нижнего плейстоцена объединены в гомельский надгоризонт (Igm), названный так в честь Гомельской области, на территории которой расположено большинство изученных разрезов. Нужно отметить, что согласно унифицированной схеме (1981 г) отложения данного возраста вообще не входят в состав четвертичного периода, а завершают собою плиоценовый этап развития планеты. С другой стороны, по мнению ряда исследователей, данные породы должны входить в состав эоплейстоцена – предледникового времени, начинающего плейстоцен.

В составе отложений гомельского надгоризонта преобладают фации аллювиальные, озерные и болотные. Литологически преобладают алевриты, тонкие супеси и глины, тогда как песчаные накопления занимают подчиненное значение. Наиболее характерна серая и зеленовато-серая окраска, столь характерная для древних осадочных пород, долгое время подвергавшихся выветриванию в условиях гумидного умеренного климата. Типичны текстуры массивные и горизонтально-слоистые. Породы органического происхождения встречаются редко, представлены гиттиями и торфом. Мощность накоплений гомельского горизонта непостоянна, варьирует от 1 до 20 м.

Минеральный состав обломочных пород характеризуется господством кварца. Среди глинистых частиц преобладает монтмориллонит. Очевидно, с этапами потепления климата связано накопление слоев, содержащих каолинит. Отложения гомельского надгоризонта подразделяются на четыре горизонта.

Палеонтологические находки позволяют выделить в нижнем плейстоцене территории Беларуси два холодных и два теплых этапа, по климату соответствующих ледниковым и межледниковым. Однако моренных отложений, свидетельствующих о распространении в это время ледников на территории Беларуси, в их составе не найдено.

Вселюбский горизонт получил название по местоположению первого известного разреза, найденного близ д. Вселюб Новогрудского р-на Минской обл. Здесь найдены отложения, состав палеонтологических останков в которых свидетельствует о первом резком и масштабном похолодании, охватившем территорию в кайнозое. Мощность вселюбской свиты достигает местами 20 м. В ее разрезах вскрываются алевриты глинистые, лишенные органики, которые выше сменяются глинистыми отложениями, содержащими фаунистические останки. Иногда в породах встречается мелкий гравий кристаллических пород. Самое главное, в нескольких разрезах найдены первые в истории кайнозоя останки типично ледниковых представителей флоры. Вместе с тем, как замечают исследователи, пока нигде в Европе и Америке не найдено реальных следов оледенения, существовавшего во вселюбское время.

Особенности состава флористических находок позволяют делать следующие выводы. Если в теплых условиях плиоцена господствовали лесные ландшафты, то четвертичное похолодание вызвало, с одной стороны, сокращение площади лесов и изменение видового состава деревьев, а с другой – рост значения травянистой и кустарничковой растительности. Карпологические данные свидетельствуют о распространении своеобразных сообществ, сочетавших как виды теплолюбивые плиоценовые, так и холодоустойчивые плейстоценовые. В начале четвертичного периода на всей территории доминировали хвойно-широколиственные леса, в которых произрастали дуб, липа, граб, бук, вяз, береза, а также целый ряд плиоценовых реликтов: тсуга, тис, падуб, птерокария, самшит и др. [5]. Приближение скандинавского ледника привело к дальнейшему похолоданию и иссушению климата. В результате лесные ландшафты сменились безлесными перигляциальными, со свойственной для них приледниковой растительностью. Леса сохранились лишь на водоразделах, а в их составе господствовали холодоустойчивые сосны и березы. Заболоченные понижения покрылись неприхотливыми сфагновыми мхами и осоками, над которыми приподнимались редкие искривленные деревья, представленные теми же соснами, березами. Фактически это подтверждается палинологическим спектром вселюбских отложений – в нем пыльца трав и кустарничков занимает до 85%, тогда как доля пыльцы древесных пород мала.

Ельнинский горизонт (по местоположению разреза в долине реки Ельня – притока р. Неман), в противоположность вселюбскому, объединяет породы, сформировавшиеся в гораздо более теплых условиях. Об этом свидетельствует главная особенность ельнинских отложений – наличие в них мощных, до10 м, слоев торфа и гиттий. Такой насыщенности органикой нет ни в одном другом комплексе донаревских пород. Карпологические и палинологические данные позволяют определить флору этого времени как термофильную – в ней преобладали теплолюбивые древесные породы, доля пыльцы которых в общем составе пыльцы достигает 95% и более. Поэтому есть все основания утверждать, что время накопления ельнинского горизонта было самым теплым на протяжении нижнего плейстоцена. К таким же выводам приходят и украинские ученые, полагающие данное время последним безморозным этапом (по их схеме – плиоцена). Со вселюбским временем совпадают и последние безледные летние сезоны Арктики, и последняя значительная регрессия ледников Антарктиды.

Жлобинский горизонт (по названию г. Жлобин), представленный в скважинах супесчаными породами, соответствует очередному иссушению и похолоданию климата. Подтверждается это тем, что в составе палинокомплекса на останки трав и кустарничков приходится до 75%, а на пыльцу древесных пород не более 38%. Причем из древесных чаще всего встречается пыльца березы карликовой, тогда как теплолюбивых обитателей не найдено вовсе. Характер растительности говорит о том, что даже на юго-востоке республики господствовали безлесные, нередко заболоченные тундрово-степные пространства.

Рогачевский горизонт (по названию г. Рогачев) сложен, по данным бурения, 5-метровой толщей гумусированных супесей и торфянистых гиттий, накопление которых могло произойти только в теплое и влажное время, пришедшее на смену холодному жлобинскому. Состав находок спор и пыльцы указывает на рост участия древесных пород, среди которых представлены и широколиственные. Необходимо однако заметить, что доля пыльцы деревьев в разрезе непостоянна – по отдельным интервалам она колеблется от 70% до 16%. Следовательно, на протяжении рогачевского времени происходили климатические колебания, и лесные массивы по территории Беларуси распространялись лишь периодически, чередуясь во времени с фитоценозами лесотундр и тундр.

Контрольные вопросы

§ Какие находки позволили пересмотреть продолжительность четвертичного периода?

§ Отложения каких генетических типов преобладают среди нижнеплейстоценовых?

§ Начиная с какого времени в Арктике появились многолетние льды?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)