АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая мысль Древней Греции

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  3. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  4. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  5. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  6. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  7. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  8. Безуспешные попытки Западной Европы в XIV-XV веках расколоть союз Древней Руси и Турции
  9. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  10. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
  11. В42. Движущие силы и характер демократического движения в Греции VII-VI вв. до н.э.
  12. В58. Наёмничество как социальный и политический фактор в истории Греции IV века до н.э.

Иной тип социальной системы Др. мира сложился в античном обществе. Здесь было не только государственное хозяйство, но и общественное и частное хозяйства. Сочинения не только об управлении государственным хозяйством, но и об эффективности частного хозяйства.

 

Древняя Греция: труды Ксенофонта, Платона и Аристотеля

 

Ксенофонт (430-356 гг до н.э.) – участник кружка Сократа г.Афины, участник в походах военных.

 

«Ойкономикос» (закон дома) (в русском переводе Домострой) – вопросы организации домашнего хозяйства, дается определение домохозяйства (хорошее управление хозяйством), субъективное определение богатства (если небольшой достаток, но его хватит, то человек богат, у него остается излишек). Чем выше потребности, тем больше не хватает их обеспечивать –> человек бедный.

 

Богатство не только показывает совокупность вещей, а как совокупность, из которых человек может извлекать пользу для себя. К нему относятся: знания, умение и даже враги.

 

Ксенофонт прослеживает деление на потребительскую и мЕновую стоимость. Любые блага являются полезными для владельца (потребительская стоимость) или может быть отдано тому, кто видит к нем пользу в ответ на необходимое (меновая стоимость).

 

Залог богатства – правильное управление им: необходимые знания по ведению хозяйства, а также определение качества. Хозяин должен быть свободен от вредных страстей (ложь и т.д.)

Он призывает земельных собственников управлять хозяйством в интересах его процветания. Он дает оценку видам экономической деятельности: наиболее доступное – земледелие, которое является источников всех благ, воспитывает патриотических граждан, учит справедливости, т.к. его плоды зависят от количества труда и старания при обработке земли, что приучает к мысли, что все воздается по заслугам.

 

Платон (427-347 гг до н.э.) – ученик Сократа. Проблемы социально-экономического характера исследуются в сочинениях «Государство», «Законы» и т.д. Жил в эпоху обострения кризиса древнегреческого полиса. Полис – тип социально-экономического, политической организации общества, характерный для античности, где в основе – городское хозяйство, состоящее из свободных граждан (демос), рабов и чужеземцев (метеков – не граждане полиса).

 

Политические и философские идеи Платона характеризуются нелюбовью к демократии. Ему не нравились хаотические изменения в обществе в его время (эпоха перемен). Он отрицательно относился к олигархии, к тирании и демократии. От олигархии – к демократии, а от демографии – к тирании. Демократия – наиболее испорченный анархический строй. Концепция нового, идеального государства. В современных ему государствах нет единства –> существует 2 государства: богачей и бедняков.

 

Он считал, что неравенство коренится в природе людей, поэтому неустранимо, но каждый человек должен получать свою долю сообразно природным способностям. Каждый от природы приспособлен к выполнению одного дела, тогда можно больше создать продукции. Разделение труда – основа организации общества и основа распадение на сословия.

 

В «Государстве» он отмечал, что город рождается от нашей нужды во многих вещах; в основе потребности людей (в пище, в жилище, в одежде) и город может удовлетворить эти потребности. Разделение труда связывает людей в общество.

Концепция идеального государства – утопия. Идеальное государство – город государства, с небольшим количеством жителей.

 

государство должно состоять из 3х сословий: правители (философы), стражи и земледельцы.

 

Причины их положения не должны меняться. Правители и стражи должны быть должны быть освобождены от производительного труда, которым должны заниматься только крестьяне и ремесленники. Правители и стражи должны отказываться от частной собственности, жить в лагерях, питаться совместно, не заниматься торговлей, не пользоваться деньгами и не иметь индивидуальных жен.

 

Земледельцы, ремесленники, торговцы могли пользоваться деньгами, могут иметь частную собственность, их жизнь решается государством, которому они поставляют блага, они заняты в производстве и не участвуют в политической жизни.

 

в сочинении «Законы» (более реалистичен) ориентируется на развитие сельского хозяйства, как основа натурального хозяйства. Против излишней концентрации земли в руках крупных собственников, более равномерное распределение.

 

Т.к. нельзя изменить развитие старых городов, он изложил принципы новых городов:

-отстоять от морского побережья на 16 километров

-производить продукцию

-должно быть 5040 хозяйств в отдельном городе

-верховный собственник наделов – государство

-наделы не должны продаваться, а должны передаваться

-их величина неизменна

-стоимость одного надела является пределом бедности и не может быть уменьшена

-при возрастании населения создаются новые города

-4 имущественных класса населения (можно переходить)

-стоимость имущества > надела -> избыток государству

 

Платон ориентировался на развитие натурального хозяйства, предлагал не взимать пошлин на ввоз и вывод, а запретить ввоз не необходимых благ и вывоз необходимых благ; запретить частное владение золотом и серебром; использовать общеэллинскую монету, запретить выдавать ссуды по %-ты и покупку товаров в кредит; установить пределы колебания цен; нельзя назначать 2 цены на 1 товар в 1 день; заниматься мелкой торговлей недостойно, крупная торговля с целью наживы осуждалась.

 

Платон – идеолог сильного элинного государства, за единство и стабильность общества, за натуральное хозяйство, за справедливую частную собственность и за рабский труд.

 

Аристотель (384-322 гг до н.э.). Его отец был врачом Македонского царя: Аристотель был близко ко двору и дружил с будущим царем Македонии. Ему предложили быть учителем Александра Македонского. Провел в академии Платона 20 лет. В Афинах основал школу. Основные сочинения: «Политика», «Афинская политика», «Никомахова этика».

 

Усиление политической и экономической роли среднего рабовладения: ни производство, ни жизнь не могут обойтись без рабов.

 

2 типа экономического поведения: потребление, производство (труд рабов). Жизнь не может происходить без рабов -> рабство существует в силу экономической необходимости. В производстве человек становится рабом даже в том случае, если он юридически свободен. Назначение гражданина – развивать интеллект, быть свободным от физического труда и думать о государстве. Раб – первый предмет владения (Аристотель), но он не разделял точку зрения, превращающее рабовладельческих хозяев в источник обогащения.

 

В сочинении «Политика» он выделил 2 вида хозяйственной деятельности: экономику и хрестоматистику. Экономика оценивается им как естественный вид деятельности по обеспечению себя необходимыми материальными благами, т.е. экономика – искусство пользования благами (землевладение, рыболовство, охота, скотоводство, мелкая торговля, разбой). Хрестоматистика – неестественная деятельность, направленная на накопление богатства, искусство наживы (крупная торговля, ростовщичество, любая деятельность за деньги, в т.ч. труд наемных рабочих).

 

«Никомахова этика» - любая деятельность имеет определенную цель и заканчивается по достижению этой цели. Всякое действие, направленное на достижение этой цели, естественно.

 

Цель хрестоматистики – деньги, негативно по Аристотелю, т.к. деньги – цель низкого порядка, т.к. является промежуточной, ведь деньги служат лишь средством для реализации экономической цели. Превращение денег в цель делает процесс их приобретения бесконечным, накопление денег не имеет предела, т.к. сам процесс направлен не на достижение цели, а на преумножение средств. Для Аристотеля характерен подход к оценке хозяйственной деятельности с оценкой этических позиций.

 

Всякая добродетель заключается в соблюдении золотой середины, в отношении владения имуществом золотая середина – щедрость, недостаток – скупость, избыток – ростовщичество.

 

Экономическое поведение должно быть справедливым. 2 вида правосудности:

А) правосудность при обмене. Основано на равенстве вещей: товары обмениваются в соответствии затраченной на их создание работой, средством соизмерения товаров служит потребность в них человека.

Б) правосудность при распределении – воздание по заслугам (здесь невозможно арифметическое равенство), распределение основывается на пропорциональности общественной значимости.

 

В своих произведениях Аристотель рассматривает вопросы разделения труда, процесс зарождения и развития меновой торговли, зарождение крупной торговли, процесса возникновения денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)