АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  6. II. Порядок аккредитации
  7. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  8. II. Порядок медицинского освидетельствования
  9. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  10. II. Порядок приема и увольнения
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. Сроки и место проведения

3.1. Конкурс проводится 19 февраля 2015 года.

Участники Конкурса подают заявку (приложение 1 к Положению), портфолио проекта (электронный вариант, в формате Word) заведующему отделом Гражданского образования на e-mail: marina.kosinova.72@mail.ru, описание проекта объёмом до 15 страниц, формата А-4, в папке, в печатном виде в Оргкомитет по адресу: МБОУ ДОД ЦДОД, ул. Строителей, 56; 3 этаж, кабинет «Центр гражданского образования», телефон для справок: 5–50–69, с пометкой «Городской Конкурс социальных проектов «Я – гражданин России! – 2015».

Материалы, поступившие позднее, а также не соответствующие основным требованиям, не подлежат рассмотрению.

3.2. Основные этапы проведения Конкурса:

I этап – приём заявок и срок подачи конкурсной документации – до 16 февраля 2015 г., 17.00ч.

II этап – очный этап городского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России!» – 19 февраля 2015 г. в 15.00ч., в МБОУ ДОД ЦДОД.

­ публичная презентация Проектов;

­ подведение итогов Конкурса.

Материалы на всех участников конкурса от одной организации присылаются одним пакетом с указанием на нём «Городской конкурс социальных проектов «Я – гражданин России! – 2015».

3.3 Участники конкурса имеют право на получение консультативного сопровождения на всех этапах Конкурса. Для получения консультации в заявке необходимо обозначить вопрос, требующий обсуждения.

3.4 Материалы, поступившие позднее, а также не соответствующие основным требованиям, не подлежат рассмотрению.

3.5. Социальные проекты могут быть представлены по следующим номинациям:

1) Информационная среда ­ развитие детского и молодежного информационного пространства; ­ создание социально-ориентированных сайтов, интернет-ресурсов.
2) Технологическая среда ­ решение технических и технологических проблем в социальном окружении; ­ социальный ландшафт: пандусы, остановки, реклама, места отдыха и выгула собак, игровые площадки, внешний вид и обустройство зданий, исторических объектов, стадионов и др.
3) Экологическая среда ­ пропаганда здорового образа жизни; ­ охрана здоровья; ­ организация и безопасность движения; ­ профилактика заболеваний; ­ защита окружающей среды; ­ сохранение территориальных и водных ресурсов; ­ ландшафт - городской, сельский; ­ защита животных; ­ и т.д.
4) Образовательная среда ­ проектирование обучающимися образовательного и профессионального маршрута; ­ создание научно-технических объединений для решения конкретных проблем; ­ создание общественных органов самоуправления; ­ создание молодёжных сообществ; ­ создание школьного музея, театра; ­ организация научно-практических конференций, интеллектуально-творческих конкурсов, слётов, турниров, соревнований, профильных лагерей, лагерей актива, фестивалей, выставок и т.д.
5) Социокультурная среда ­ разработка эскизов памятников, памятных знаков, знаков качества; ­ развитие делового, познавательного (культурно-исторического), рекреационного (отдыха) туризма и т.д.; ­ пропаганда семейных ценностей; ­ поддержка социально незащищенных слоев населения, детей-сирот и детей-инвалидов; ­ формирование культуры взаимоотношений между людьми (как одной из важнейших составляющих здорового общества); ­ формирование гражданской позиции; ­ развитие форм социального партнерства; ­ организация акций, движений, различных социальных инициатив и т.д.

3.6. Руководителями Проектов могут быть педагоги, общественные и политические деятели, учёные, специалисты, родители, представители предприятий, организаций и др.

3.7. Описание Проекта должно быть представлено по следующей структуре:

Портфолио состоит из двух разделов: папки документов и раздвижного стенда.

Папка документов включает в себя юридическую документацию, статистические данные, графики, диаграммы, фотографии, рисунки, материалы СМИ, результаты социологических опросов и другие материалы и отражает основные этапы работы команды по разработке и реализации социального проекта в логической и хронологической последовательности.

Материалы распределяются по 4 основным разделам проекта:

I. Актуальность и важность данной проблемы для села, района, города, региона.

II. Сбор и анализ разноплановой информации по избранной проблеме.

III. Программа действий, которую предлагает данная команда.

IV. Реализация плана действий команды.

Папка документов представляется в жюри для анализа логики работы школьников по разработке и реализации проекта.

На раздвижном стенде (четыре створки, размером 80 см х 100 см каждая) на листах ватмана размещаются материалы в соответствии с разделами проекта, позволяющие более наглядно представить свой проект и шаги его реализации во время устной презентации.

Дополнением визуальной стендовой презентации проекта может быть фрагмент мультимедийного показа по наиболее актуальным вопросам данного проекта в количестве слайдов не более 20. Демонстрационные материалы по проекту выполняются в программе «Power Рoint».

Работа над проектом завершается устной презентацией, где обучающиеся должны продемонстрировать знание содержания выбранной проблемы, умение компетентно представить вариант ее собственного решения, аргументировано отвечать на вопросы, рассказывать о практических результатах своей деятельности.

Устная презентация – это выступление команды из 4-5 человек в течение 10 минут, которая представляет свою работу и отвечает на вопросы участников конкурсов из других команд и жюри.

3.8. На заочном этапе (с 16 по 19 февраля) Конкурса проекты оценивает конкурсная комиссия по 5-балльной системе по следующим критериям:

Основные критерии:

­ социальная значимость решаемой проблемы; актуальность, реалистичность;

­ согласованность элементов проекта - соответствие целей, задач, выбранных методов, результатов проекта и др.;

­ обоснованность предлагаемых подходов и решений;

­ эффективность способов деятельности по разработке и реализации проекта, оригинальность подходов и найденных решений;

­ перспективность проекта.

­ качество оформления проекта, включая подготовленные фотографии, схемы, чертежи и т.д.;

­ информационное освещение реализации проекта.

- наличие организаций – партнёров для осуществления проекта.

3.9. Публичное представление проекта на очном этапе (19 февраля) оценивается по 5-балльной системе по следующим критериям:

­ полнота представления проекта (актуальность, проработанность и обоснованность проектных шагов, соответствие целей и задач полученнымрезультатам, целостность и сохранение общей логики работы);

­ соблюдение регламента;

­ качество компьютерной презентации: звук, гиперссылки, анимация;

­ выразительность и грамотность изложения материала;

3.10. При равенстве баллов, полученных участниками Конкурса, председатель конкурсной комиссии имеет право на дополнительный балл в пользу одного из участников.

3.11. Проекты, не соответствующие требованиям настоящего Положения, могут быть отклонены Оргкомитетом от рассмотрения.

3.12. Оргкомитет оставляет за собой право уточнять и изменять сроки проведения Конкурса.

3.13. Проекты, участвующие в Конкурсе, подлежат возврату.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)