АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств ОТВЕТ

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I Выбери правильный ответ
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  6. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  7. IMG – это отечественный ответ плитам WEDI, DO IT и BARLIGHT.
  8. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  9. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  10. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  11. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  12. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ

В основу нормирования оборотных средств кладется смета затрат на производство продукции на планируемый период. Для определения норматива выявляется среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении. Среднесуточный расход производственных запасов определяется на базе сметы затрат на производство. По незавершенному производству он рассчитывается на основе себестоимости валовой или товарной продукции. По готовой продукции — па базе производственной себестоимости товарной продукции. Выделяют следующие этапы нормирования:

• Рассчитываются нормы запасов по отдельным элементам нормируемых оборотных средств. Норма представляет относительную сумму, соответствующую размеру запаса каждого элемента оборотных средств. Обычно нормы определяются в днях запаса, свидетельствующих о длине периода, в рамках которого предприятие обеспечено конкретным видом материальных ценностей. Иногда норма запаса устанавливается в процентах.

• С учетом нормы запаса и расхода конкретного вида товарно-материальных ценностей рассчитывается сумма оборотных средств, требующихся для обеспечения нормированных запасов по каждому конкретному виду оборотных средств. В этом случае получаются частные нормативы.

• Посредством сложения частных нормативов получают общий, совокупный норматив.

Норматив оборотных средств, вкладываемых в сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, рассчитывается по формуле:

где Н — норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов; Р — среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов; Д — норма запаса в днях.

Среднесуточный расход потребляемого сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов определяется посредством деления суммы их затрат на количество дней в квартале. Норма запаса фиксируется по каждому виду или группе материалов. Норма запаса в днях по видам сырья, материалов и полуфабрикатов устанавливается с расчетом времени, необходимого для создания транспортного, подготовительного, технологического, текущего складского и страхового запаса.

Транспортный запас в днях определяется как разность между количеством дней пробега груза и количеством дней движения и оплаты документов на этот груз.

Подготовительный запас учитывается в связи с необходимостью затрат на приемку, разгрузку и складирование сырья. Он определяется по установленным нормам или по фактически затраченному времени.

Технологический запас учитывается по тем видам сырья и материалов, по которым в соответствии с технологией производства необходима предварительная подготовка производства. Его величина рассчитывается по установленным технологическим нормам.

Текущий складской запас обеспечивает бесперебойность процесса производства между поставками материалов. Величина его зависит от частоты и равномерности поставок, а также периодичности запуска сырья и материалов в производство.

Для исчисления текущего складского запаса учитывают среднюю длительность интервала между двумя смежными поставками данного вида сырья и материалов, которая определяется на основе договоров, нарядов, графиков или исходя из фактических данных за истекший период.

Страховой запас формируется в качестве резерва, гарантирующего бесперебойный процесс производства в случае нарушения договорных условий поставок материалов (некомплектности полученной партии, нарушения сроков поставки, ненадлежащего качества полученных материалов). Величина страхового запаса принимается, как правило, в пределах до 50% текущего складского запаса.

Единая норма запаса в днях на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты в целом складывается из пяти перечисленных запасов.

Норматив оборотных средств на вспомогательные материалы устанавливается по двум группам. К первой группе относятся материалы, расходуемые регулярно и в больших количествах. Норматив рассчитывается так же, как на сырье и основные материалы. Во вторую группу входят вспомогательные материалы, используемые редко и в незначительных объемах. Норматив исчисляется аналитическим методом на основе данных за предыдущие годы.

Общий норматив оборотных средств на вспомогательные материалы — сумма нормативов обеих групп.

Норматив оборотных средств на топливо исчисляется аналогично тому, как на сырье и материалы. По расходу топлива учитывается потребность в нем для производственных и непроизводственных нужд. Для производственных нужд потребность определяется исходя из производственной программы и норм расхода на единицу продукции по цехам; для непроизводственных — на основе объема выполняемых работ.

Норма оборотных средств по таре определяется в зависимости от способа ее заготовки и хранения. По таре норма запаса в днях определяется временем нахождения этой тары на складе от момента ее изготовления до упаковки в нее продукции. По возвратной таре, получаемой от поставщика с сырьем и материалами, норма оборотных средств зависит от средней продолжительности одного оборота тары с момента оплаты счета за тару вместе с сырьем до оплаты счета за возвращенную тару поставщиком.

Норматив оборотных средств на запасные части определяется по каждому виду запасных частей в отдельности исходя из сроков их поставки и времени использования для ремонта.

Норматив по малоценным и быстроизнашивающимся предметам устанавливается раздельно по инструментам и приспособлениям, малоценному инвентарю, специальной одежде, обуви, специальному инструменту и приспособлениям. По первой группе норматив определяется методом прямого счета исходя из полагающегося набора малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и его стоимости. По второй группе норматив устанавливается отдельно по конторскому, бытовому и производственному инвентарю исходя из количества мест и стоимости набора инвентаря на одно место; по производственному инвентарю — с учетом необходимости комплекта этого инвентаря и его стоимости.

Норматив оборотных средств по спецодежде и обуви определяется на основе численности работников, которым они полагаются, и стоимости одного комплекта.

По специальному инвентарю и приспособлениям в нормативе учитывают набор стоимости и срок службы.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве обеспечивает ритмичный процесс производства и равномерное поступление готовой продукции на склад. Норматив показывает стоимость не законченных производством изделий, находящихся на различных стадиях производственного процесса. Рассчитывается величина минимального задела, достаточного для нормальной работы производства.

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве осуществляется по группам или видам изделий для каждого подразделения в отдельности. Норматив определяется по формуле:

где Р — однодневные затраты на производство продукции; Т — длительность производственного цикла в днях; К — коэффициент нарастания затрат.

Однодневные затраты определяются путем деления затрат на выпуск валовой (товарной) продукции соответствующего квартала на 90.

Произведение длительности производственного цикла на коэффициент нарастания затрат представляет собой норму запаса в днях по статье «Незавершенное производство».

Продолжительность производственного цикла показывает время пребывания продукции в незавершенном производстве от первой технологической операции до полного изготовления продукции и передачи ее на склад.

В производственный цикл включаются технологический запас (время обработки изделия), транспортный запас (время передачи изделия от одного рабочего места к другому и на склад), оборотный запас (время пребывания изделий между операциями обработки) и страховой запас (на случай задержки какой-либо операции). При расчете норматива производственный цикл определяется по каждому виду изделий в календарных днях с учетом числа смен работы предприятия в сутки. Коэффициент нарастания затрат отражает нарастание затрат в незавершенном производстве по дням производственного цикла.

Все затраты в процессе производства делятся на единовременные и нарастающие. К единовременным относятся затраты, производимые в начале производственного цикла (затраты сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов). Остальные затраты считаются нарастающими (амортизация основных фондов, затраты электроэнергии, оплата труда и др.).

Коэффициент нарастания затрат определяется отношением средней себестоимости изделия в незавершенном производстве к общей сумме затрат на производство. Если основная доля затрат поступает в производство в начале производственного цикла (единовременные), а остальные (нарастающие) затраты распределяются на протяжении производственного цикла относительно равномерно (в серийном производстве), то коэффициент нарастания затрат определяется по формуле:

где А — затраты, производимые единовременно в начале производственного цикла; Б — остальные затраты, входящие в себестоимость продукции.

При неравномерном нарастании затрат по дням производственного цикла коэффициент определяется по формуле:

где Се — единовременные затраты первого дня производственного цикла; С2, С., — затраты по дням производственного цикла; Т2, Т3 — время от момента разовых операций до окончания производственного цикла; С — затраты, производимые равномерно в течение производственного цикла; Т — длительность производственного цикла.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется по формуле:

где Р — однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости; Д — норма запаса в днях.

Норма оборотных средств по готовой продукции определяется отдельно для готовой продукции на складе и для товаров отгруженных, по которым расчетные документы находятся в оформлении.

Норма по готовой продукции на складе определяется интервалом комплектования и накопления продукции до необходимых размеров, хранения продукции на складе до отгрузки, упаковки и маркировки продукции, доставки ее до станции отправления и отгрузки. Норма по товарам отгруженным, по которым документы не сданы в банк, определяется установленными сроками выписки счетов и платежных документов, сдачи документов в банк, временем зачисления сумм на счет предприятия.

Далее сравнивают полученный норматив с нормативом прошлого периода, с тем чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в плановом периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)