АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 45

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Виды предпринимательства, их взаимосвязь и особенности участия в бизнесе

ОТВЕТ

Любая экономическая деятельность связана с типовыми фазами воспроизводственного цикла (производство—обмен—распределение—потребление), поэтому выделяют такие виды предпринимательской деятельности, как производственная, коммерческая, финансовая.

К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство товаров, подлежащих последующей реализации потребителям, выполнение работ, оказание услуг, предоставление информации. Функция производства при этом является основной в отличие от сопровождающих функций: хранение, транспортировка, сбыт, которые играют вторичную роль и дополняют основную функцию.

Производственное предпринимательство независимо от вида производимого продукта и в масштабах одной сделки, связанной с его производством и реализацией (либо выполнением работы, оказанием услуги), как правило, осуществляется по следующей схеме:

• разработка сценария, а затем программы (бизнес-плана) выполнения сделки;

• установление контактов с потенциальными потребителями либо закупочными, торговыми организациями в целях определения спроса;

• для снижения предпринимательского риска юридическое оформление сделки в виде контракта между производителями и будущим потребителем товара. "У

Для осуществления намеченной деятельности предприниматель должен эффективно использовать факторы производства: рабочую силу, производственные фонды, материалы, информацию. Кроме того, может появиться необходимость в дополнительных работах и услугах, например, в строительных, транспортных, интеллектуальных и т. д., которые предприятие не способно выполнить собственными силами. Для оплаты этих работ и услуг потребуются денежные средства или иные формы компенсации. Если предприятие не обладает для этих платежей достаточным собственным капиталом, то возникает потребность в кредитах банка.

Результатами производственного предпринимательства являются реализация покупателям определенного объема произведенных товаров и получение за них денежной выручки, что позволяет вернуть кредиторам денежные суммы, равные кредиту плюс процент за кредит.

Финансовый результат производственного предпринимательства оценивается по полученной прибыли, а его эффективность — по рентабельности. С финансовых позиций организация производственного предпринимательства целесообразна при годовой прибыли не менее 15-20%. ■ /. j

Косвенными участниками производственной деятельности являются государственные, республиканские, местные финансовые органы, налоговая инспекция, которые выполняют фискальную функцию (изъятие налогов, обязательных платежей, штрафов).

В настоящее время производственное предпринимательство считается самым трудным, хотя и наиболее важным видом предпринимательства, поэтому многие бизнесмены предпочитают преимущественно заниматься коммерцией.

Основными операциями коммерческого предпринимательства являются товарно-денежные и товарообменные.

Общая схема коммерческого предпринимательства в основном совпадает со схемой производственного, за исключением обеспеченности производственными ресурсами.

На примере купли-продажи товара можно определить основные этапы реализации коммерческой сделки:

• выбор вида товара (услуги);

• установление цены на товар выше покупной цены;

• оценка спроса на данный товар, достаточного для его реализации в масштабах сделки.

Коммерческая сделка считается целесообразной, если чистая прибыль составляет не менее 20-30% от затрат.

Объектами купли-продажи при финансовом предпринимательстве являются ценные бумаги, валюта, деньги.

Осуществлению финансово-кредитной сделки предшествуют анализ рынка ценных бумаг и маркетинговая деятельность, связанная с поиском, выявлением и привлечением потенциальных покупателей. Основными участниками финансового предпринимательства являются коммерческие банки, предприятия, организации, фондовые биржи и даже отдельные граждане-предприниматели.

Весьма специфичным видом финансового предпринимательства является выпуск ценных бумаг, когда предприниматель официально

осуществляет эмиссию таких ценных бумаг, как собственные акции, облигации, денежные обязательства, векселя.

Завершающим этапом финансовой сделки выступает продажа покупателю либо другому предпринимателю, занимающемуся их перепродажей, денег, валюты, ценных бумаг и получение денежной выручки, достаточной для покрытия расходов и прибыли.

Финансовая сделка считается целесообразной, если достигнута чистая прибыль не менее 5% при продолжительности сделки менее одного года. Для более долговременных сделок чистая прибыль должна составлять 10-15%.

Предприниматель не обязательно должен быть собственником предприятия, поэтому надо отличать доход предпринимателя от дохода собственника. Дивиденд на акции, процент по депозитам, арендная плата за имущество (в том числе за землю) есть доход на собственность. Но этот доход образуется только потому, что его выплачивает предприниматель из своего дохода.

В обыденной жизни предпринимателем часто называют всех, кто занят бизнесом. В строгом смысле слова предпринимателями являются только деловые люди, занятые поиском нового, осваивающие новые рынки, производящий новые товары и услуги.

Следует отличать предпринимательство от менеджмента, а предпринимателя от управляющего. Предприниматель самостоятельно действует на свой страх и риск и под свою ответственность (в том числе имущественную). Менеджером может быть наемный работник, организующий реализацию задач, поставленных предпринимателем. Конечно, в настоящее время, когда коммерческая деятельность получила широкое распространение, разделение на менеджмент и предпринимательство в значительной степени условно.

Фирмы, стремящиеся к развитию, все чаще используют предпринимательский стиль управления: быстро реагируют на запросы общества, расширяют свое присутствие на рынке за счет внедрения новых технологий и освоения производства пользующихся спросом товаров.

Среди наиболее важных целей предпринимателя — производство товаров и услуг, наращивание дохода, обеспечение престижа, развитие бизнеса.

В настоящий момент хозяйственная обстановка во всех странах характеризуется максимальной насыщенностью рынка, неустойчивостью структуры спроса, ужесточением конкуренции, необходимостью непрерывного обновления продукции. В этих условиях устойчивость положения предприятий одновременно зависит как от обоснованно-

сти технической и коммерческой политики, так и от обеспечения высокой рентабельности хозяйственной деятельности. Хозяйственная практика предприятия должна базироваться на таких требованиях, как поддержание низких цен на продукцию (благодаря минимизации затрат), обеспечение безукоризненного качества, соблюдение жестких сроков поставок готовой продукции, выпуск продукции малыми сериями, но в широком ассортименте, поддержание минимальных запасов, быстрая адаптация к новым технологиям и конструкторским идеям.

Многообразие целей производственно-хозяйственной деятельности делает первостепенным вопрос о последовательности их достижения на основе их относительной самостоятельности, с одной стороны, и периодической соподчиненности — с другой.

В частности, без использования достижений научно-технического прогресса, обеспечения высокого технического и организационного уровня производства не стоит говорить в современных условиях о значительных доходах, прибыли производителя, собственника. В то же время само по себе использование достигнутого человеком уровня научно- технических знаний представляется важнейшей целью производства, в достижении которой одинаково заинтересованы и члены общества, и государство в целом.

В различные временные промежутки цели деятельности могут меняться либо меняется приоритетность этих целей. Все это зависит от конкретных обстоятельств деятельности предприятия.

Например, основной целью предприятия на определенном этапе может быть не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка. В этом случае получение максимальной прибыли как бы отодвигается на второй план, но в будущем, в случае завоевания рынка, предприятие может с лихвой возместить недополученную прибыль, реализуя свою основную долговременную цель.

Наивысшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами. Для достижения поставленной цели предприятия должны:

• выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

• рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

• разрабатывать и корректировать стратегию и тактику поведения предприятия в соответствии с обстоятельствами;

• систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;

• заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

• обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;

• проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

Но при этом очень важно, чтобы все функции предприятия были направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижение поставленной цели.

Еще один вид предпринимательской деятельности — консультативное предпринимательство. По определению Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению менеджмент- консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и (или) возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации. Ныне вложения средств в интеллектуальный капитал в форме консультационных услуг считаются не менее эффективными, нежели вложения в новое оборудование или передовую технологию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)