АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость образования и социально-экономическая сущность внебюджетных фондов

Читайте также:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Исследование словообразования
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  7. Амортизационные отчисления основных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов
  10. Амортизация основных фондов
  11. Амортизация основных фондов ОТВЕТ
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов

Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы

РФ.

Государственный внебюджетный фонд —- это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера

Конституционными правами граждан России являются:

1.социальное обеспечение по возрасту;

2.социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении

3.социальное обеспечение в случае безработицы;

4.охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Внебюджетные фонды являются одной из форм перераспределения и использования НД государства.

Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем. С расширением деятельности государство увеличивало свои расходы. Средства для их покрытия сосредотачивались в особых фондах, носивших временной характер. С выполнением государством намеченных целей данные фонды прекращали свое существование. Количество специальных фондов все время менялось: одни фонды появлялись, другие - аннулировались. Несистемный характер образования данных фондов создавал и определенные финансовые неудобства: в одних фондах наблюдался избыток, в других - недостаток, требовал дополнительных расходов на управление ими. В период унификации фондов был создан государственный бюджет, в котором сосредотачивались все финансовые ресурсы страны, и происходило их распределение по источникам использования. Но государство нуждалось в стабильных источниках средств, которые были бы независимы от принятия или непринятия бюджета на предстоящий год. Позднее стали создаваться внебюджетные фонды с собственными источниками доходов с целью социального обеспечения населения страны. Их образование стало носит системный характер. Так появились современные внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды могут создаваться двумя способами:

1.Выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;

2.Формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов.

Правом образовывать целевые социальные внебюджетные фонды обладают как

федеральные органы власти, так республиканские и местные органы самоуправления.

Государственные внебюджетные фонды действуют на основе положений о фондах, утвержденных законодательными opi анами, либо положений, утвержденных органами исполнительной власти в соответствии с законами.

Доходы и расходы государственного внебюджетного фонда образуют его бюджет. Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов разрабатываются их органами управления и представляются в органы исполнительной власти, которые передают их на рассмотрение законодательных органов власти. Они представляются одновременно с проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

(добавить кратко какие фонды есть в РФ, и какова цель их деятельности)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)