АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 4 Рассмотрение индивидуальных трудовых спорах в судах

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  3. V. Представление индивидуальных сведений
  4. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  5. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  6. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  7. Анализ прямых трудовых затрат
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  11. Бюджет прямых трудовых затрат
  12. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?

Подсудность индивидуальных трудовых споров. Дела возникающие из трудовых отношений за исключением дел о восстановлении на работе, рассматриваются мировым судьёй. Дела о восстановлении на работе рассматриваются в федеральном суде. Подсудность исков о восстановлении трудовых прав производится по выбору истца по его месту жительства или по месту нахождения ответчика.

В суд по всем спорам работник обращается в трёхмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По увольнению в течении одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель о возмещении вреда причиненного работником организации, в течении одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

Текст п.п. 1,2 ст. 209, 210 ГПК денежные требования работников удовлетворяются в полном размере (без ограничения). Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или незаконно переведенного подлежит немедленному исполнению. В противном случае взыскиваются оплата за время задержки в размере среднего заработка или разница в заработке. Немедленному исполнению подлежит и судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. За работником свидетелем вызванных в суд, в то время когда он должен находится на работе, сохраняется средний заработок по месту работы.

В отличии от искового производства в приказном производстве разрешаются бесспорные и документально подтвержденные требования. Например, о начисленной, но невыплаченной заработной плате. В приказном производстве сторон именуются взыскателем (кредитором) и должником. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в суд для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течении десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При их поступлении судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене разъясняется взыскателю, что он может обратится с иском по этим же требованиям. В случае если в установленный срок от должника возражений не поступит, судья выдаёт взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда для предъявления его к исполнению. В отличии от приказного производства в исковом можно заявлять требования о взыскании с ответчика не только сумму прямого долга, но и компенсацию, индексацию, возмещение морального вреда, судебных расходов.

Профсоюзные органы могут быть заявителями и обращаться с иском в защиту нарушенных прав трудящихся - членов профсоюза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)