АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пневмогидравлический телескопический упругий элемент с одной ступенью давления

Читайте также:
  1. A) Природной зоной.
  2. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  3. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  6. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  7. Rego Elementum (Путь Элементов)
  8. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  9. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  10. XII. Родной язык
  11. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  12. А.2 Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

Расчетная схема и нагрузочная характеристика такого упругого элемента представлены на рис. 12.

Рис.12. Пневмогидравлический упругий элемент:

а – расчетная схема: 1 – рабочий цилиндр, 2 – поршень, 3 – плавающий поршень; б – безразмерные нагрузочные характеристики: 1 – при МПа, 2 – при Мпа; сплошные линии – n = 1,41, штриховые – – n = 1,0

Рабочим телом такого упругого элемента является воздух или иной газ, заключенный в верхней части рабочего цилиндра (1). Рабочий цилиндр жестко соединен с несущей системой автомобиля. Шток поршня 2, как правило, шарнирно присоединяется к колесу. Для передачи усилия и перемещения от колеса на несущую систему автомобиля применяется рабочая жидкость, находящаяся между поршнем 2 и плавающим поршнем 3 внутри рабочего цилиндра.

Учитывая, что площадь () верхней поверхности поршня для такой телескопической пневморессоры постоянна, уравнение нагрузочной характеристики будет иметь вид:

.

Или после преобразования:

,

где – приведенная высота газового столба в цилиндре в статическом положении: . Для расчетов нагрузочной характеристики следует принимать и Мпа.

При расчетах телескопических упругих элементов часто применяют безразмерные нагрузочные характеристики, которые подходят для любых размеров элемента. Безразмерная нагрузочная характеристика – это графическая зависимость относительного увеличения нагрузки от относительного уменьшения объема или . Уравнение безразмерной нагрузочной характеристики будет:

.

На рис. 12-б представлены безразмерные характеристики для различных значений статического давления при двух значениях политропы.

При Мпа влияние внешнего давления незначительно, что позволяет получить единую безразмерную характеристику для :

.

Для снижения размеров и массы поршневых пневморессор применяют высокие давления.

Коэффициент жесткости такой пневморессоры:

или

.

Установлено, что для телескопических пневморессор с резиновой мембраной, показатель политропы , а для непосредственного контакта газа с жидкостью – .

Для автомобилей с широкими пределами изменения статической нагрузки применяют телескопические пневморессоры с двумя ступенями давления (рис. 13).

Рис. 13. Пневмогидравлический упругий элемент с двумя ступенями давления:

а – расчетная схема (обозначения те же, что на рис.12);

б – безразмерные нагрузочные характеристики: 1 – при и ; 2 – при и ; 3 – при и ; 4 – при и

Газ в такой пневморессоре находится в полости А первой ступени под давлением и в полости Б второй ступени под давлением . Параметры и представляют собой абсолютное давление газа в соответствующих полостях, причем, .

Нагрузочная характеристика такой пневморессоры имеет два участка, каждому из которых соответствует своё давление. На участке аз сжимается только в полости А как в обычном поршневом упругом элементе. Нагрузочная характеристика при этом определяется так, как показано выше.

Если обозначить через объем газа в полости А в тот момент, когда давление выравнивается с давлением , то получим:

,

и далее: , где .

В этих выражениях: и – абсолютное давление и объем газа в полости А при статической нагрузке .

На участке давление в обеих полостях одинаково и равно .

При этом:

,

где – начальный объем в полости Б;

и – текущий объем газа в полости А и Б соответственно.

Так как: , то

,

где .

Обозначив с учетом предыдущих рассуждений получим:

.

При больших значениях можно принять: . Тогда выражение для безразмерной нагрузочной характеристики такого упругого элемента будет иметь вид:

.

Коэффициент определяет значение нагрузки, при котором газ в полости Б второй ступени начинает сжиматься. При нагрузочная характеристика такого упругого элемента соответствует нагрузочной характеристике телескопической пневморессоры с одной ступенью давления.

 

Расчет резиновых упругих элементов, используемых в подвеске в качестве ограничителей хода сжатия и отбоя приводится в дополнительной литературе, рекомендованной для нашего курса.

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)