АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режимы работы локальных беспроводных сетей

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Как уже упоминалось, локальные беспроводные сети могут функционировать в следующих режимах:

¨ Ad Нос («каждый с каждым»);

¨ Infrastructure Mode («инфраструктура»).

А теперь подробнее остановимся на описании каждого из режимов работы.

Первый и самый простой режим работы локальной беспроводной сети называ­ется режимом Ad Нос (рис. 1).

Рис. 1. Простейшая беспроводная локальная сеть

Иногда для описания этого режима используют синоним «одноранговая сеть» (Peer to Peer). Компьютеры и другие аппаратные компоненты, образующие подобную сеть, могут связываться непосредственно друг с другом. Единствен­ное, что для этого требуется, — оборудовать каждый компьютер беспроводным адаптером.

ПРИМЕЧАНИЕ --------------------------------------------------------------

Иногда для обозначения режима работы сетей Ad Hoc используется аббревиатура IBSS (Independent Basic Service Set — независимый базовый набор услуг).

Преимущества этого режима очевидны — простота применяемого оборудова­ния, а также легкость настройки. Недостаткиневозможность подключения к другим сетям (в том числе и к Интернету), а также ограниченная дальность связи.

Этот режим работы беспроводной локальной сети рекомендуется использовать в том случае, когда вы развертываете временную сеть, предназначенную исклю­чительно для обмена данными между рабочими станциями.

Если вы развертываете фиксированную (стационарную) беспроводную локальную сеть, которая должна подключаться к обычным «кабельным» сетям или непосредственно к Интернету, а также охватывает большую территорию, рекомендуется выби­рать сеть, работающую в режиме Infrastructure Mode. Компоненты подобных се­тей обмениваются данными не напрямую, а посредством точки доступа (access point), как показано на рис. 2. Это устройство служит концентратором (помните кабельные сети стандарта 100BASE-T?), с помощью которого осуще­ствляется подключение к внешним сетям (в том числе и к кабельным), а также к Интернету. Сети, в состав которых входит точка доступа, называются также инфраструктурными сетями.

 

Сеть Ethernet

Рис. 2. Более сложная беспроводная локальная сеть

В инфраструктурных сетях обмен данными с точками доступа осуществляется в двух режимах:

¨ BSS (Basic Service Set — базовый набор услуг);

¨ ESS (Extended Service Set — расширенный набор услуг).

Обычно в документации, прилагаемой к точке доступа, указываются рабочие режимы. Первый режим является «классическим» и определяет обмен данны­ми в беспроводной сети исключительно через единственную точку доступа. Эта же точка доступа может исполнять роль моста во внешнюю сеть, включая Ин­тернет.

В рабочем режиме ESS сеть приобретает более сложную структуру — своего рода суперсеть, объединяющая несколько сетей, работающих в режиме BSS. Это означает, что в беспроводной сети функционируют несколько точек досту­па, причем информация между ними может передаваться как с помощью обыч­ных кабельных каналов связи, так и посредством радиоканалов. В последнем случае мы имеем дело с так называемыми радиомостами.

А теперь рассмотрим особенности, обеспечиваемые различными стандартами беспроводных сетей. Эти знания позволят вам безошибочно выбрать сетевое оборудование, поскольку в прилагаемой к нему документации на первом месте указываются поддерживаемые стандарты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)