АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система расселения. Типы расселения. Формы расселения. Агломерации, внутренние связи, маятниковые миграции

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. II. Богословская система
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. III. Лексика как система (8 часов)
  7. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  8. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA система Citect
  11. SCADA-система: назначение и функции
  12. SCADA: требования к системам верхнего уровня

Расселение — размещение на­селения на территории стран, рай­онов, городов, поселков, сельских населенных мест. На современном этапе развития человеческого общества этот процесс не должен происходить хаотично. Поэтому в ряде стран, в том числе в нашем государстве, было положено начало формированию системы расселения. Система расселения — систе­ма размещения населения и про­изводительных сил на территории страны. Место расселения во все време­на связано с тремя предпосылками: местом приложения труда, пригод­ностью территории для жизни и воз­можностью удобных передвижений.

Формирование системы расселения преследует три главные цели:

социальную, направленную на создание градостроительных пред­посылок для всестороннего развития условий жизни общества;

экономическую, т.е. создание условий для рационального разме­щения и развития производитель­ных сил;

экологическую, заключаю­щуюся в поисках путей выживания человека как биологического вида и социального существа.

Разделение труда — обособление сельского хозяйства от ремесленно­го производства и торговли — уже в период разложения первобытнооб­щинного строя привело к появлению двух основных типов расселения — городского и сельского. Тип расселения — специализация народного хозяйства, на базе которой образуется городское или сельское поселение.

Типы расселения зависят от специ­ализации производства и от степени концентрации средств производства, определяющей концентрацию насе­ления.

Особенности взаимного располо­жения населенных мест, степень их концентрации и развития функцио­нальных связей определяют вторую характеристику расселения — форму расселения. Исторически сложились две основные формы расселения — автономная и групповая. В первом случае населенные пункты удалены один от другого, транспортные ком­муникации между ними не развиты, функциональные связи незначитель­ны. Во втором случае они образуют группы, объединенные развитой се­тью коммуникаций и устойчивыми функциональными связями.

Как правило, при групповой форме расселения мелкие и средние города по своим экономическим, админи­стративным и культурным связям тяготеют к одному более крупному городу — центру тяготения. Объ­единение большого числа городов и сельских поселений в зоне влияния крупного города называется агломе­рацией.

Материальной основой формирования системы расселе­ния служит инфраструктура си­стемы — совокупность учреждений, инженерных и коммуникационных сетей и сооружений, обеспечиваю­щих ее функционирование. Инфра­структура системы соответственно подразделяется на две составляю­щие — социальную, предназначенную для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, и инженерно-техническую.

Социальная инфраструктура включает в себя межселенные сети учреждений различного характера: объекты культуры (театры, музеи, библиотеки и т.п.); учреждения быто­вого, медицинского и торгового обслуживания; научно-исследовательские, административные и общественные учреждения; учебные заведения; учреждения массового отдыха.

В инженерно-техническую ин­фраструктуру входят различные инженерные сети и сооружения, а также всевозможные транспорт­ные коммуникации.

Основными при­родными факторами, влияющими на расселение в масштабе крупных регионов и стран, являются:

климат — температурный, ве­тровой и влажностный режим;

почва и гидрографические условия — обеспеченность пресной водой, рельеф местности, геологичес­кие условия строительства, определяющие продуктивность сельскохо­зяйственного производства;

полезные ископаемые и то­пливно-энергетические ресурсы,

служащие базой промышленного производства;

природные формы, определя­ющие развитие транспортных ком­муникаций, удобные для устройства портов морские заливы и бухты;

судоходные реки и озера,

долины и перевалы через гор­ные цепи.

Самое простое определение термина «агломерация» — это компактная пространственная совокупность поселений, объединенных интенсивными производственными и культурными связями. Мы понимаем агломерацию, как единое экономико-хозяйственное пространство, взаимоувязанное логикой общего развития. Выделяются моноцентрические городские агломерации с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию поселения, расположенные в его пригородной зоне и намного превосходит их по размеру и экономическому потенциалу. Существуют и полицентрические городские агломерации, с несколькими взаимосвязанными городами-центрами.

Главные преимущества агломерации — возможность всех ее жителей пользоваться услугами, доступными жителям крупных городов и более широкий, чем в отдельном поселении, выбор места работы.

Маятниковая миграция — условное название регулярных (обычно — ежедневных) поездок населения из одного населённого пункта (места жительства) в другой — на работу или учёбу и обратно. Маятниковая миграция является результатом несоответствия размещения производства и расселения людей. Особенно развита маятниковая миграция в пригородных зонах крупных городов, городских агломерациях, мегалополисах. Маятниковую миграцию не относят к миграции населения.

Маятниковая миграция является важным источником формирования трудовых ресурсов в городах, в значительной мере обеспечивает сбалансированное и рациональное использование трудовых ресурсов города и деревни; Маятниковая миграция создает равноценные условия выбора места работы, профессионального обучения. Она способствует социальной мобильности населения, изменению социальной структуры сельских жителей, распространению городского образа жизни, преодолению существ. различий между городом и деревней. При этом имеются и негативные стороны в экономическом, транспортном и социальном аспектах, в частности значительно увеличиваются затраты времени на дорогу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)