АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор территории для развития существующих и строительства новых населенных мест

Читайте также:
  1. B) повышение биологической продуктивности существующих угодий.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Расчет и выбор электропривода.
  5. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  6. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  9. XX.Выбор места за столом
  10. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  11. А. Расчет и выбор мельниц
  12. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала

Выбор территории для строительства нового и развития существующего населенного места следует производить исходя из рационального размещения мест труда, проживания и отдыха населения на основе изучения и анализа естественных условий территории и сравнения вариантов по технико-экономическим, санитарно-гигиеническим и архитектурно-планировочным показателям.

Территории для строительства новых и развития существующих населенных мест следует выбирать, как правило, не занимая лесные угодья (кроме северных районов), земли, пригодные для сельскохозяйственного производства, поливные и осушенные земли, а также садовые участки и плантации цепных технических культур.

К территории, выбираемой для строительства нового или расшире­ния существующего города, предъ­являются требования:

— по климатическим характери­стикам;

— по гидрографии местности;

— по рельефу местности;

— по инженерно-геологическим условиям;

— по природным и санитарным условиям.

К климатическим характеристикам района предполагаемого строительс­тва относятся абсолютный максимум и минимум температуры, относительная влажность воздуха, количество атмо­сферных осадков, величина снежного покрова и ветровой режим.

Гидрография местности — это наличие рек, озер, болот, лиманов и др. Природные водоемы необходимы как при размещении промышленных предприятий, функционирование которых обычно связано с большим потреблением воды

Рельеф местности характеризу­ется главным образом уклонами по­верхности и определяет необходимые в процессе строительства объемы земляных работ. По степени изрезанности преобладающими уклонами поверхности земли рельеф делится на равнинный, средний и сложный. Каждый из них имеет свои досто­инства и недостатки, которые учи­тываются при градостроительном проектировании.

Сложный рельеф с глубокими овра­гами и крутыми склонами затрудняет взаимное размещение селитебной и производственной зон и организацию транспортных связей.

Инженерно-геологические условия характеризуют геологическое стро­ение территории состав грунтов, их физико-механические свойства в сочетании с характером залегания грунтовых вод, показывают пригод­ность территории для ведения на ней строительства с позиций устойчиво­сти зданий и сооружений и влияют на экономику строительства.

Природные и санитарные условия территории включают проветриваемость, защищенность от сильных, постоянно дующих ветров и ветров со стороны источников загрязнения атмосферы, инсолируемость.

Иными словами территории для строительства нового или расширения существующего населенного места должны иметь:

а) размеры, достаточные для размещения всех видов строительства, с учетом перспективного развития населенного места;

б) благоприятный рельеф, допускающий возможность строительства зданий и сооружений, устройства улиц и дорог, отвода поверхностных вод, при наименьших объемах земляных работ;

в) грунты, допускающие строительство зданий без устройства дорогостоящих оснований, и почвы, пригодные для произрастания зеленых насаждений;

г) благоприятные условия для устройства водоснабжения, канализации и орошения (в районах Средней Азии).

В соответствии со всеми получен­ными данными намеченная для стро­ительства территория подразделяется на участки благоприятные для стро­ительства, неблагоприятные и особо неблагоприятные.

Застройка не допускается.

- на участках, расположенных в зонах интенсивного воздействия оползней, селевых потоков, снеж­ных лавин;

- в специальных зонах промыш­ленных предприятий;

- на землях сельскохозяйствен­ного назначения и занятых лесами ценных пород;

- на территориях защитных зон источников водоснабжения;

- в лесах пригородной зеленой зоны и на территории лесопаркового пояса (кроме зданий и сооружений, связанных с обслуживанием отдыха населения и эксплуатацией лесных и сельскохозяйственных угодий);

- на участках, загрязненных ор­ганическими и радиоактивными от­бросами до истечения сроков, уста­новленных органами санитарно-эпи­демиологической службы;

- на территориях заповедников, а также охранных зон памятников культуры;

над месторождениями полез­ных ископаемых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)