АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональное зонирование территории города. Определение размеров территории функциональных зон города

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. V. Определение классов
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  10. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  11. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  12. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.

Функции, определяющие структуру любого населенного места, можно разделить на четыре основные категории: труд, быт, общественная жизнь, отдых.

Территория населенного места подразделяется на три основные функциональные зоны — селитебную, производствен­ную и ландшафтно-рекреационную (в соответствии со СНиП 2.07.01-89*).

Функциональная зона — терри­тория, отводимая для размещения зданий и сооружений определенного назначения. Организация и взаимное расположение в пространстве зон различного функционального назначения называется функциональным зонированием.

Селитебная зона предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследователь­ских институтов и комплексов, от­дельных коммунальных и промыш­ленных объектов, не оказывающих вредного воздействия на окружаю­щую среду.

Производственная зона предна­значена для размещения промыш­ленных и наукоемких предприятий, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Ландшафтно-рекреационная зона включает городские леса, лесопарки, водоемы, земли сельскохозяйственного использования, озелененные городские территории общественного и специализированного пользования (парки, сады, скверы, бульвары, стадионы, дворы, территории детских дошкольных, учебных, лечебных и других учреждений).

В пределах каждой из этих территорий в свою очередь выделяются зоны различного функционального назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха и пр.

Селитебная зона составляет одну из основных частей поселения: в сель-ских поселках она занимает 65-75% площади территории; в промышлен­ных центрах — 80-90%; в админис­тративно-культурных — 60—70%.

Основу производственной зоны города составляют промышленные предприятия.

На коммунально-складских тер­риториях размещаются предпри­ятия пищевой промышленности, продовольственные и непродовольс­твенные склады, холодильники, ово­щехранилища, предприятия комму­нального, транспортного и бытового обслуживания населения.

Зона внешнего транспорта вклю­чает территории, на которых рас­полагаются здания, сооружения и устройства железнодорожного, ав­томобильного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта.

Ландшафтно-рекреационная зона в городских и сельских поселениях представляет собой непрерывную систему озелененных территорий различного назначения, удельный вес которых должен составлять не менее 40% от всей территории поселения.

 

Площадь жилых территорий: , где -постоянное население города, P – плотность населения.

Территория городского центра принимается на одного человека.

Зеленые насаждения общего пользования принимается на одного человека.

Коммунальная зона принимается на одного человека.

Зона кладбища принимается на одного человека, только для местных жителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)