АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система учреждений обслуживания. Ступенчатость системы обслуживания. Система центров. Центры специализированного назначения. Сети обслуживания

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. II. Богословская система
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  6. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. SCADA система Citect
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

Система учреждений обслуживания должна охватывать селитебные территории, места приложения труда и зоны мас­сового отдыха с учетом особенностей обслуживания в каждой из этих зон.

Ступенчатость системы обслуживания и заключается в том, чтобы создать последовательный ряд учреждений, который должен соот­ветствовать структурному членению городской территории — планиро­вочный район, жилой район, микро­район. В зависимости от периодичности пользования различными видами общественных услуг учреждения под­разделяют на три ступени. К первой относятся учреждения, связанные с удовлетворением повседневных потребностей населения, вторую со­ставляют учреждения периодиче­ского пользования (не чаще 1-2 раз в неделю), третью — эпизодического пользования.

Учреждения повседневного поль­зования — детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, аптеки, раздаточные пункты молочных кухонь, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий, помещения для культурно-массовой работы с населением, мага­зины товаров повседневного спроса (продовольственные и промтоварные) и пр.— раз­мещают в микрорайонах с радиусом обслуживания не более 800 м.

Учреждения периодического пользования обслуживают населе­ние жилых районов, размещаются в пределах пешеходной доступно­сти или затрат времени на проезд в общественном транспорте не более 15 мин и имеют радиус обслуживания до 2000 м. В число этих учреждений входят медицинские учреждения (районные больницы, поликлиники, станции скорой помощи), рыночные комплексы, специализированные предприятия общественного питания, торговые предприятия с широким ассортиментом товаров, кинотеа­тры, библиотеки, клубы и пр.

Учреждения эпизодического пользования обслуживают население всего города. К ним относятся театры, крупные кинотеатры и библиотеки, музеи, выставочные залы, цирки, стадионы, специализированные ма­газины, крупные универмаги, адми­нистративно-деловые учреждения. При размещении этих учреждений на генеральных планах по возможности учитывается время, затрачиваемое населением на поездки в обществен­ном транспорте, которое должно со­ставлять от 15 до 40 мин.

Разнородные по функции учреждения, по возможности, объ­единяют в центры обслуживания Они мо­гут иметь и специальное назначение. Центры обслуживания располагают, как правило, на площади, улице или в одном здании.

Специализированные центры формируются из учрежде­ний одного вида обслуживания или функционально взаимосвязанных ви­дов, например центр науки и высших учебных заведений. В градостроительной практике наи­большее распространение получили комплексы предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, сконцентрированные в одном месте, — торговые центры. В связи с развитием науки и тех­ники в крупных городах создаются научные и учебные центры, вклю­чающие научно-исследовательские институты, лаборатории, испыта­тельные полигоны, учебные заведе­ния; крупные медицинские центры специализированного назначения — кардиологические, онкологические или общего типа. Большое значение приобретают спортивные и выста­вочные центры. В крупных городах организуются центры искусств. Сети обслуживания представ­ляют собой комплекс однородных по функции учреждений, равномерно расположенных на территории города и обслуживающих отдельные его элементы (сети учреждений образования, здраво­охранения, торговли, общественного питания и т.д.). Общественные здания, в которых размещают обслуживающие учреж­дения разного назначения, группиру­ются в комплексы — общественные центры. Городские центры, центры планировочных, жилых районов и микрорайонов, центры в местах приложения труда и зонах отдыха составляют систему центров, кото­рая органически связана с архитек­турно-планировочной структурой города.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)