АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация внешних транспортных связей города

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  9. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. VI. Организация труда творческих и других работников
  11. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  12. А.3 Организация контроля качества услуг

При проектировании транспортной схемы необходимо руководствоваться градостроительными требованиями, чтобы обеспечить ее эффективность и экономичность.

Транспортная система разделяется на 2 вида:

- зона внешнего транспорта;

- зона внутреннего (городского) транспорта;

Зона внешнего транспорта включает территории автомобильного, автодорожного и воздушного транспорта. Внешний транспорт используется для перевозки сырья, топлива и готовой продукции, с его помощью осуществляется связь предприятии с сырьевыми и топливными базами, со сбытовыми организациями, пристанями и железными дорогами общего пользования. Внешние транспортные линии проектируют в органичной связи с улично-дорожной сетью города его видами транспорта.

Комплекс транспортных устройств и сооружений внешнего и внутреннего значения, выполняющие операции по дальним, местным, и городским перевозкам грузов и пассажиров, образующих транспортный узел.

Внешний транспорт = 10% (от селитебной территории)

26. Организация жилой зоны микрорайона. Типы жилых домов. Благоустройство.

Планировка жилых районов и микрорайонов должна обеспечивать хорошие санитарно-гигиенические условия жизни населения, учитывающие природно-климатические особенности места строительства.

Жилая застройка может быть решена 1-й или несколькими жилыми группами. Характер объёмо-пространственной организации групп может быть: замкнутый, полузамкнутый, строчный. Типы жилых домов:

По этажности: малоэтажный (1-2 эт.), средней этажности (3-5), повышенной этажности (6-10), многоэтажные (>10)

По объёмно-планировочным решениям: одноквартирные, блокированные (таунхаузы), секционные, коридорные, галерейные, башенного типа, смешанных планировочных структур.

В благоустройстве жилой сре­ды большое значение имеют пло­щадки различного назначения: для игр детей, отдыха взрослых, заня­тий физкультурой и спортивными играми подростков и взрослого на­селения, хозяйственных площадок, открытых автостоянок.

Размеры площадок определяются расчетом по удельным показателям (СНиП 2.07.01-89*).

Детские площадки проектируют для разных возрастных групп (ясель­ного — от 1 до 3 лет, дошкольного — от 3 до 6 лет и младшего школьного воз­раста) с учетом специфики поведения детей, присущей возрасту.

Дети ясельного возраста менее под­вижны, не могут играть со сверстни­ками, требуют постоянного внимания со стороны взрослых. Больше всего их занимает игра с песком, поэтому пе­сочница является главным элементом площадки. Остальное оборудование состоит из садовых скамеек, низких качелей или каруселей.

Площадки для дошкольников требуют большей площади. Площадки подразделяют на зоны: для игр со специальным оборудова­нием. Детские площадки для малышей необходимо размещать равномерно по всей территории в непосредственной близости от жилых домов.

Площадки для детей младшего школьного возраста допускается объединять для нескольких групп домов и располагать за пределами дворов. Территорию площадки зонируют и оборудуют соответственно роду за­нятий: для гимнастики, для подвижных игр с игровыми установками (качели, ка­русели, система шведских стенок); для настольных игр. Все площадки оборудуют скамья­ми, теневыми навесами, перголами.

Площадки для отдыха взрослого населения удаляют от окон зданий минимум на 10м, располагают вне дворовых территорий.

Для нескольких групп домов пре­дусматривается устройство специ­альных спортивных площадок для самостоятельных занятий физкуль­турой подростков и взрослых.

Одним из важных элементов благо­устройства является расположение и оборудование хозяйственно - бытовых площадок: для сушки белья, чистки ковров и домашних вещей, выгула собак и установки мусоросборников.

Площадки для чистки ковров и сушки домашних вещей оборудуют металлическими рамами, а для суш­ки белья — специальными стойками с крючками для крепления веревок.

Площадки для выгула соба к рас­полагают на расстоянии не менее 40 м от окон жилых и общественных зданий вне дворовых территорий по одной на несколько групп домов, ограждают сетчатым забором и оборудуют спе­циальными устройствами.

Открытые автостоянки для временного хранения легковых автомобилей располагают на рас­стоянии не более 100 м от наиболее удаленных входов в жилые дома и с учетом нормируемых расстояний до окон жилых и общественных зданий, территорий общеобразовательных школ и детских дошкольных уч­реждений в соответствии со СНиП 2.07.01-89

Необходимо учитывать потребно­сти инвалидов, престарелых и дру­гих категорий людей с ослабленным здоровьем. Для них предусматривают обходные пути у искусственных пре­пятствий, пандусы на всех перепа­дах рельефа, ограждения наиболее опасных мест, а также покрытия из специальных материалов, облегчаю­щих ориентацию людей с ослаблен­ным зрением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)