АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство эпоксидных смол

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I Аглококсодоменное производство
  3. II Сталеплавильное производство
  4. III Прокатное производство
  5. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  6. Административным производством является
  7. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  9. Анализ структуры затрат на производство
  10. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  11. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  12. Введение в экономическую теорию. 4. Общественное производство и экономические отношения

Содержание

12. Эпоксидные смолы. 105

12.1. Производство эпоксидных смол. 105

12.2. Свойства и применение эпоксидных смол. 106


12. Эпоксидные смолы.

 

Эпоксидные смолы (ЭС), содержат в молекулах две или более окисные группы типа

.Чаще всего они низкомолекулярные полимеры (олигомеры), которые превращаются в неплавкие и нерастворимые состояния под влиянием веществ, химически с ними взаимодействующих (полиаминов, поликарбоновых кислот и их ангидридов, различных полимеров), и катализаторов (третичных аминов, металлорганических соединений и др.).

ЭС выпускаются периодическим и непрерывным методами в виде жидких, твердых и эмульсионных продуктов. Основными среди них являются ароматические эпоксидированные смолы, получаемые на основании дифинилолпропана (ДФП) и эпихлоргидрина (ЭХГ).

Производство эпоксидных смол

 

Большинство способов получения ЭС могут быть разделены на две группы:

Ø способы непосредственной поликонденсации ДФП и ЭХГ;

Ø способы сплавления низкомолекулярных ЭС и ДФП.

Технологический процесс производства жидких ЭС периодическим методом состоит из следующих стадий (рисунок 37):

Ø загрузка и конденсация сырья;

Ø промывка ЭС и отгонка воды;

Ø фильтрование и сушка смолы.

В реактор 1 снабженный холодильником, загружают ЭХГ, а затем ДФП и перемешивают смесь до получения однородной суспензии. После этого из мерника порциями сливают в реактор 50%-ный раствор щелочи и постепенно повышают температуру до 70 – 75 0С. Через несколько часов процесс приготовления ЭС заканчивают и в вакууме при 50 0С отгоняют непрореагировавший ЭХГ, пары которого охлаждаются в холодильнике 2, а конденсат собирается в приемнике 3.

Смолу при 60 – 70 0С промывают от хлорида натрия и продуктов побочных реакций смесью толуола и воды. После отсасывания смеси образуются три слоя:

Ø нижний – водно-солевой – сливают в систему очистки сточных вод;

Ø средний – водно-толуольную эмульсию, содержащую часть ЭС и продукты побочных реакций, - подают в экстракционную колонну (на рисунке не показано) для выделения смолы с помощью свежего толуола и воды, подаваемых в колонну;

Ø верхний – непосредственно ЭС.

Раствор ЭС в толуоле передавливают через рукавные фильтры 4 и переводят в аппарат 5 для полной отгонки толуола (сушки смолы). Пары толуола конденсируются в холодильнике 6, конденсат собирают в сборник 7. К концу этой операции температура в аппарате 5 должна быть 120 – 125 0С. Готовую ЭС фильтруют через сита и сливают в тару.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)