АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы рудотермический печей и их общие хар-ки

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

 

1.РВП для бесшлаковых процессов(выплавка ферросилиция,карбида кальция и т.д)

2.РВП для шлаковых процессов (выплавка силикомарганца,ферромарганца и т.д)

3.РВП для многошлаковых процессов(производство свинцовых шлаков и т.д)

 

Большинство РВП работает с непрерывной подачей шихтовых материалов при переодическом выпуске расплава.Современные РВП предназначены для производства большой гаммы сплавов и подавляющая часть производимых в них заключается в восстановлении аксидов карбонатов или сульфидов металлов или металлоидов восстановителем(углеродом, кремнием) при высоких температурах(~2000-3000)

 

Рудотермические печи имеют то же электрооборудование, что и дуговые сталеплавильные печи. Питание их осуществляется от трехфазных или однофазных печных трансформаторов. Ток от трансформатора к электродам подводится короткой сетью, состоящей из пакетов плоских медных шин, гирлянд гибких кабелей, медными водоохлаждаемыми трубами и бронзовыми контактными щеками. Вторичные токи рудотермических печей достигают значения 50 кА, так как вторичное напряжение у них ниже, чем у дуговых сталеплавильных печей.

Известны взрывы врудотермических печах, вызванные разрушением водоохлаждаемых элементов, проникновением охлаждающей воды в расплав реакционной среды и образованием больших объемов горючих газов.

Сточные воды в производстве титана образуются при охлаждениирудотермических печей и печей коксования брикетов, шахтных электропечей, реакторов, от промывки оборудования и из системы газоочистки.

Для предупреждения аварий, связанных с преждевременные прогаром корпуса печи, целесообразно рудотермические печи оснастить надежными приборами для замера температуры футеровки и металлического кожуха.

При ликвидации аварий, связанных с обрывом электродов, необходима остановкарудотермической печи. Если обрыв сопровождается вытеканием электродной массы, то необходимо очищать от нее ванну печи. Эта операция требует длительного простоя оборудованию и выполнять ее приходится в тяжелых условиях.

Характерные аварии в производстве фосфора связаны со вспышками и взрывами врудотермических печах, электрофильтрах, газоходах, кожухах электродов и другой аппаратуре.

Отделяющийся хлор передается на производство титана. Последний выплавляется врудотермических печахсо шлаками. После измельчения шлаки брикетируются с нефтяным коксом и обрабатываются хлором в шахтных электропечах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)