АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейство Pediculidae (Siphonaptera)

Читайте также:
  1. Известно, что вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов. Укажите основной признак, который характеризует данное семейство
  2. Когда семейство улыбается
  3. Основные таксономические категории различного ранга: вид, род, семейство, отряд, класс, тип и царство.
  4. Семейство Physidae
  5. Семейство Имран
  6. СЕМЕЙСТВО ИМРАНА
  7. СЕМЕЙСТВО КОНСТАНТИНА V. ЛЕВ IV. ИРИНА И КОНСТАНТИН
  8. Семейство Настоящие дождевые черви, или Люмбрициды (Lumbricidae).
  9. Семейство Пилильщики настоящие (Tenthredinidae).
  10. Семейство Смоллуидов
  11. Сура 3 АЛЬ 'ИМРАН «СЕМЕЙСТВО ИМРАНА» 1 страница

Цель. Знать морфофизиологические особенности представителей отрядов вшей и блох, их медицинское значение как важнейших переносчиков возбудителей заболеваний человека и обосновать меры борьбы с ними и противоэпидемические мероприятия.

 

Систематическое положение изучаемых представителей.

 

Тип Членистоногие Arthropoda

Подтип Трахейнодышащие Tracheata

Класс Насекомые Insecta

Отдел Насекомые с неполным Отдел Насекомые с полным превращением Hemimetabola превращением Holometabola

Отряд Вши Anoplura Отряд блохи Aphaniptera

Семейство Pediculidae (Siphonaptera)

Pediculus humanus humanus - Pulex irritans -

платяная вошь человеческая блоха

Pediculus humanus capitis - Ctenocephalides canis -

головная вошь собачья блоха

Phthirus pubis - Xenopsylla cheopis -

лобковая вошь крысиная блоха

 

Краткое содержание темы

 

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛАССА НАСЕКОМЫЕ.

Насекомые – высшие беспозвоночные животные. К ним относится более 1 млн. видов. Представители ведут наземный образ жизни, но в ходе эво­люции некоторые виды приспособились к полету.

Покровы тела и мышечная система. Тело покрыто хитином, который выполняет защитную функцию и роль наружного скелета, т.к. изнутри к нему прикрепляются мышцы. Мышцы пучкового типа, состоят их поперечно-полосатой мышечной ткани. Полость тела смешанная, состоит из остатков первичной полости и зачатков вторичной полости тела.

Отделы тела - голова, грудь, брюшко. На голове находятся глаза, антенны, одна пара усиков – орган обоняния и осязания. Обращает на себя внимание разнообразное строение ротовых органов, строго приспособленных к питанию определенной пищей.

Грудь состоит из трех члеников. Насекомые имеют три пары членистых конечностей, подвижно соединенных между собой. Конечность состоит из пяти члени­ков: тазик, вертлюг, бедро, голень, лапка. У насекомых различают конечности: бегательные - таракан, прыгательные – блохи, кузнечики, плавающие, роющие, хватательные и др. Второй и третий членики груди несут по паре крыльев. У жуков передние крылья превращены в надкрылья, которые защищают тонкие перепончатые крылья. У мух и комаров развиты передние крылья, а задние редуцированы. Жилкование крыльев имеет большое значение для систематики насекомых. Вши, блохи и клопы утратили крылья в результате паразитического образа жизни. Брюш­ко состоит из 6-12 члеников. На каждом членике есть по паре дыха­тельных отверстий.

Пищеварительная система насекомых определяется видом пищи. У жуков и тараканов пища в ротовой полости подвергается воздействию слюны. У насекомых, питающихся твердой пищей, отсутствует зоб. У дру­гих насекомых зоб служит резервуаром пищи (пчелы). Далее по пищеводу пища поступает в желудок, на его стенках есть и хитиновые зубцы, с помо­щью которых пища перетирается. В среднем отделе кишечника пища переваривается, и всасываются питательные вещества. Непереваренные остатки пищи поступают в задний отдел кишечника и выводятся через анальное отверстие.

Органами дыхания являются трахеи. Самые крупные из них тянут­ся вдоль всего тела, от них отходят ответвления к голове, конечностям, всем внутренним органам. Крупные трахеи имеют в стенках хитин в виде спиральных утолщений, что предохраняет их от спадания. Внутренние стенки мелких трахей выстланы тонким слоем хитина. Обмен газа проис­ходит диффузно через стенки мельчайших трахей, которые оплетают клет­ки тела и доставляют им кислород. Кровь не участвует в доставке кислоро­да. Дыхательные движения осуществляются благодаря поочередному со­кращению и расслаблению брюшных мышц.

Кровеносная система незамкнутая. Сердце имеет вид трубочки и расположено на спинной стороне брюшка. От сердца к голове отходит аор­та, кровь движется от заднего кона тела к переднему и через аорту вылива­ется в полость тела. Омывая органы, кровь движется назад, поступает в сердце через отверстия в боковых стенках, когда оно находится в состоя­нии расслабления. Кровь разносит по телу питательные вещества и выно­сит вредные вещества к органам выделения.

Органами выделения являются мальпигиевы сосуды,представляющие собой слепо замкнутые тру­бочки, открывающиеся на границе среднего и заднего отделов кишечника. Жидкие вредные вещества из крови поступают в трубочки, а потом в ки­шки на границе средней и задней. Функ­цию органа выделения также выполняет жировое тело, там вредные веще­ства остаются до конца жизни насекомого.

 

Органы выделения чёрного таракана (полусхематично); 1 — мальпигиевы сосуды; 2 и 3 — отделы передней кишки; 4 — средняя кишка; 5 — слепые придатки средней кишки; 6 и 7 — отделы задней кишки.

Нервная система узлового типа. От окологлоточного нервного кольца бе­рет начало брюшная нервная цепочка, которая включает три крупных нервных узла. Надглоточный ганглий достиг высокого развития особенно у общественных насекомых, преобразовался в головной мозг. Он состоит из трех отделов: переднего среднего и заднего. Головной мозг иннервирует глаза и усики. В переднем отделе сильно развиты грибовидные тела, которые являются центром координации. Подглоточный нервный узел иннервирует ротовые органы и передний отдел кишечника. Грудные ганглии иннервируют орга­ны движения. Эти изменения в строении нервной системы ведут к совершенствованию ее деятельности.

Система воспроизведения. Насекомые - раздельнополые животные, половые же­лезы располагаются в брюшке. У многих насекомых ярко выражен половой диморфизм. Оплодотворение у насекомых внутреннее. Насекомые развиваются с метаморфозом. Развитие, при котором насекомое проходит четыре стадии: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое, - называется развитием с полным превращением. Развитие, при котором насекомое проходит три стадии: яйцо, личинка, взрослое насекомое, - называется развитием с неполным превращением.

Сейчас класс насекомых переживает биологический прогресс, кото­рый характеризуется следующими признаками: расширение ареала, увели­чение количества видов, образование новых подвидов и видов. Насекомые, занесенные в Красную книгу, переживают биологический регресс. Возник­новение класса насекомых связано с рядом ароморфозов: прогрессивное развитие нервной системы, наличие хитино­вого покрова, членистые конечности, мышцы пучкового типа из попереч­но-полосатой мышечной ткани и др.

Из всех насекомых только подкласс перепончатокрылые объединяет представителей, которые имеют большое медицинское значение. Они могут паразитировать на животных и человеке, являются переносчиками возбудителей заболеваний или вызывают заболевания, например, педикулез, миаз. Большое значение имеют переносчики эпидемических заболеваний: вши, блохи, комнатные мухи. Заболевания, которые они переносят, являются массовыми, могут привести к смерти. Знание строения и жизненного цикла насекомых необходимо для их определения и для обоснования профилактических мероприятий и способов борьбы.

 

Отряд Вши Anoplura

Это насекомые, имеющие колюще-сосущий ротовой аппарат. Тело вшей сплющено в дорзо-вентральном направлении и делится на голову, грудь и брюшко. Голова сужена кпереди и несет на себе пару простых глаз, короткие усики. Грудь не расчленена на сегменты, к ней прикреплены три пары конечностей, концевой коготок которых складывается подобно лезвию перочинного ножа. Это бескрылые насекомые. Развитие вшей происходит с неполным метаморфозом. Яйца вшей называют гнидами. Личинки созревают в течение 7 дней, претерпевая при этом три линьки. Известно около 500 видов, являющихся специфическими паразитами млекопитающих. На коже человека паразитирует три вида вшей

1. Платяная вошь (Pediculus humanus humanus)

Живет на грязной и редко меняемой одежде, яйца откладывают на белье. Укусы чаще всего на участках кожи, соприкасающихся с бельем (поясница, область лопаток, голени, шея). С одежды они переползают на поверхность тела для ежедневного кровососания. Голодные вши погибают через несколько дней. Вши чувствительны к высокой температуре, но устойчивы к отсутствию кислорода. Вши хорошо приспособлены к питанию на хозяевах. При этом считается, что платяная вошь, в отличие от головной, эволюционно более молодой вид паразита, поскольку одежда как субстрат для проживания членистоногого появилась значительно позже, чем волосы на кожном покрове млекопитающих.

Ротовой аппарат насекомого-паразита представляет собой колющие иглы, заключенные в выворачивающуюся из ротовой полости мягкую трубку (хоботок), края которой плотно прижимаются к прокалываемой коже. Кровососание осуществляется за счет мышечных сокращений глоточного насоса и глотки. В слюне вшей содержится фермент, препятствующий свертыванию крови.

Из короткого пищевода кровь поступает в сильно растягивающийся желудок. Обычно взрослая особь выпивает от 1 до 3 мкл (0,001—0,003 мл) крови. Средний вес насекомого равен 1 мг. Самки больше размерами и весом и выпивают больше крови, чем самцы. Через полупрозрачный хитин хорошо виден процесс питания вшей кровью: их брюшко раздувается, кишечник ритмично сокращается, принимая в себя все новые и новые порции крови, а тельце её становится темно-красного цвета.

 

 

2. Головная вошь (Pediculus humanus capitis)

Длина тела самки 2,0–3,5 мм, самца – 2,0–3,0 мм. Поселяется на волосистой части головы, откладывает гниды на стержне волоса. Заражение происходит через головные уборы, щётки для волос, расчёски, а также при непосредственном контакте с больными. Питается только кровью человека. 2-3 раза в сутки. Вне хозяина головная вошь может прожить 55 часов. Слюна вшей токсична, у больно появляется зуд, раздражение, характерные полосы расчесов, сильная пигментация, возможно присоединение вторичной инфекции. Головную вошь можно увидеть невооружённым глазом или под лупой, но найти её нелегко, так как у большинства больных паразитирует менее 10 особей.

Гниды, наоборот, многочисленны и легко обнаруживаются. Это яйца, которые вошь откладывает на стержень волоса в месте его выхода из фолликула. Гниды прочно прикрепляются к волосам, их количество может достигать несколько тысяч. По мере отрастания волос гниды всё дальше отодвигаются от поверхности кожи. По их расположению можно рассчитать о длительности болезни. На голове волосы могут склеиваться и образовывать колтун.

Завшивленность – показатель снижения экономического и санитарного уровня жизни населения. Рост числа больных наблюдается во время войн, при наличии беженцев, живущих скученно и не имеющих возможности лечиться, посещать баню и менять белье, при миграции населения. Все вши вызывают заболевание – педикулез. Заражение происходит при контакте с больными людьми.

Головная и платяная вошь являются специфическими переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа. Возбудители сыпного тифа – риккетсии Провачека. Вши питаются кровью больного сыпным тифом и всасывают риккетсий с кровью. В желудке вшей риккетсии интенсивно размножаются и риккетсии попадают в кишечник вшей. Заражение сыпным тифом происходит при втирании фекалий, содержащих риккетсии, в ссадины и расчесы на теле человека.

Возбудители возвратного тифа – спирохеты Обермейера, которые из кишечника вшей попадают в гемолимфу. Заражение происходит при раздавливании вшей и попадании гемолимфы в ранку от укуса.

Лечение педикулеза.

На волосистой части головы вшей уничтожают втиранием 10% уксусной кислоты с добавлением водного раствора пиретрума. Вши и гниды погибают и через 20 минут их вычесывают частой гребенкой. Если в волосах нет вшей, для удаления гнид волосы смазать 15% раствором уксусной кислоты или скипидарным маслом.

Разработаны различные средства для лечения педикулеза. Основным действующим веществом многих препаратов является перметрин. Перметрин – нейротоксический яд для насекомых, нарушающий катионный обмен мембран нервных клеток. Препараты выпускают в форме аэрозоля и раствора. В настоящее время применяют препараты: Пара плюс, Спрей-пакс, Ниттифор.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)