АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль исходного уровня знаний

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. II. Подъем исторического уровня.
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  6. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  7. IV.Контрольно - аналитический этап.
  8. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  9. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  10. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  11. VI Поточний контроль виконання роботи
  12. VI Поточний контроль виконання роботи

1. Какие отделы тела имеют насекомые:

А) головогрудь и брюшко

Б) голова, грудь, брюшко

В) головогрудь, переднебрюшье, заднебрюшье

 

2. Сколько ног у насекомых?

А) 2 пары

Б) 3 пары

В) 4 пары

Г) 6 пар

 

3. Назовите возбудителей заболевания, которые переносит платяная вошь:

А) чума

Б) сыпной тиф

В) возвратный тиф

Г) туляремия

Д) энцефалит

 

4. Возбудителей каких болезней переносит блоха?

А) малярия

Б) возвратный тиф

В) гельминтозы

Г) чума

Д) сыпной тиф

 

5. Какого типа ротовой аппарат?

А) у блохи

Б) у вши

 

6. Каким образом передает возбудителей заболеваний?

А) блоха

Б) вошь

 

7. К какой категории заболеваний относится сыпной тиф?

А) облигатно-трансмиссивные

Б) факультативно-трансмиссивные

В) природноочаговые

 

8. Перечислите виды членистоногих переносчиков возбудителей возвратного тифа.

 

9. Назовите резервуар:

А) сыпного тифа

Б) возвратного вшивого тифа

В) чумы

 

10. Сколько времени живет?

А) головная вошь

Б) платяная вошь

 

Пользуясь рекомендациями «Руководства к лабораторным занятиям по биологии» и малыми таблицами, изучите под микроскопом и зарисуйте следующие микропрепараты.

 

1. Рассмотрите под микроскопом МБС-10 тотальный препарат головной и платяной вши. Найдите три отдела тела: голову, грудь и брюшко, по бокам груди найдите конечности (сосчитайте их и сравните с числом ног у представителей класса паукообразных). Используя данные таблицы, определите видовую принадлежность, обратите внимание на отличительные особенности строения головной и платяной вши. Определите пол вшей. У самки на заднем конце брюшка находится два серповидных придатка (гоноподы). У самца сквозь задние сегменты просвечивает копулятивный аппарат, по форме напоминающий треугольник. Зарисуйте препараты. На рисунке обозначьте: 1) головку; 2) усики; 3) глаза; 4) грудь; 5) ходильные конечности; 6) брюшко; 7) гоноподы (у самки); 8) копулятивный аппарат (у самца).

 

2. Рассмотрите под микроскопом МБС-10 тотальный препарат блохи человеческой. Обратите внимание на то, что тело блохи сплющено с боков. Голова блохи спереди закруглена и соединена широким основанием с переднегрудью. На голове найдите короткие усики, ротовой аппарат и крупные глаза. Грудь насекомого разделена на три сегмента, каждый из которых несет по паре конечностей. Обратите внимание на размеры конечностей последней пары: они значительно длиннее и служат для прыгания. Брюшко имеет отчетливую сегментацию. Определите пол блохи. У самца конец брюшка загнут к верху и через хитин просвечивает сложный копулятивный аппарат. На поверхности головы грудных сегментов и других частей тела расположены придатки в виде волосков, щетинок, зубчиков и зубцов. Зарисуйте препараты. На рисунке должны быть обозначены: 1) голова, 2) грудь, 3) брюшко, 5) конечности 6) усики и ротовой аппарат, 7) глаза.

 

3. Рассмотрите под малым увеличением микроскопа микропрепарат гниды. Обратите внимание на характер фиксации яйца. Зарисуйте препарат.

 

Рассмотрите под микроскопом тотальный препарат блохи собачей. Обратите внимание, что собачья блоха позади головы имеет ктенидии, с помощью которых она удерживается на шерсти животного. На рисунке отметьте детали строения важные для определения видовой принадлежности блохи.

Используя таблицы, изучите и зарисуйте схемы развития вшей и блох. Развитие вшей происходит с неполным превращением. Развитие блохи происходит с полным метаморфозом: яйцо, личинка трех возрастов, куколка, имаго.

 

В альбомы напишите систематику важнейших представителей отрядов вшей и блох.

 

Закрепите полученные в процессе практической работы знания просмотром диапозитивов.

 

Напишите краткие выводы, в которых перечислить заболевания, переносчиками которых являются изучаемые насекомые. Меры профилактики и борьбы с насекомыми.

 

Методические указания составила доцент кафедры биологии Т.Н. Щербакова


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)